Сборная Украины по пляжному футболу получила путевку на Европейские Игры 2023

Источник: uaf.ua
another languages: uk

Сегодня в первом поединке малого полуфинала Евролиги-2022, проходящем в итальянском Кальяри, сборная Украины по пляжному футболу встречалась с Францией.

Победа в этом матче обеспечивала подопечным Николая Костенко путевку на Европейские игры 2023 года в Кракове.

Наша сборная сразу же завладела инициативой, и на 5-й минуте Дмитрий Медвидь блестящим ударом с дальнего расстояния открыл счет. А перед самым перерывом не менее зрелищный удар нанес наш голкипер Андрей Неруш — 2:0.

Правда, начало второй 12-минутки осталось за французами, и Жереми Бру снизил наше преимущество. Ответ украинцев был быстрым. Через три минуты Иван Глуцкий снова довел разрыв до двух мячей, а вскоре Дмитрий Войтенко увеличил его до трех. Далее команды обменялись голами Тео Герина и Андрея Пашко, а к концу периода — забитыми мячами Квентина Жослена и Войтенка. Счет стал 6:3 в пользу Украины.

Начало заключительного игрового отрезка полностью осталось за сине-желтыми. Сначала Антони Барботти помог нам автоголом, а затем отличились тот же Войтенко, который оформил хет-трик, и Юрий Щерица. Французы несколько сократили отставание благодаря точным ударам Сантоса Диаса и Жослена. Но точку в этой результативной встрече поставил Медведь. В итоге 10:5 победа Украины.

Евролига-2022 по пляжному футболу. Мужчины. Дивизион А
Матчи за 5-8 места
Украина - Франция - 10:5
Голы: Медвидь (5, 33), Неруш (12), Глуцкий (16), Войтенко (18, 24, 27), Пашко (20), Барботти (26, автогол), Щерица (27) — Бру (13), Герин (20), Жослен (24, 31), Диас (28)
На 18-й минуте удален Баскуаз (Франция)
Украина: Неруш, Коваленко, И. Борсук, А. Борсук, Щерица, Медвидь, Войток, Войтенко, Пашко, Зборовский

Таким образом, сборная Украины по пляжному футболу завоевала путевку на Европейские игры 2023 года. А завтра подопечные Николая Костенко в поединке за 5—6 места Евролиги-2022 встретятся с победителем пары Польша — Азербайджан.