Удары жизни: к 45-летию Геннадия Зубова

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 45 лет Геннадию Зубову, игроку, которого невозможно забыть и которому хочется посочувствовать - слишком урезанным получилось его футбольное время. Поздравляя именинника, Terrikon.com вспоминает незабываемое...

В карьере Геннадия Зубова было достаточно всяких голов - всего он забивал 86 раз. Мы выделяем три наиболее зрелищных, знаковых, запоминающихся.

Гол "Виченце"

23 октября 1997 "Шахтер" принимал итальянскую "Виченцу" в 1/8 финала Кубка обладателей кубков УЕФА. Позади были два победных раунда с молдавским "Змибру" и португальской "Боавиштой", в которых Зубов забил свой дебютный еврокубковый гол ("Боавиште"). Ему было всего 20 лет, но уже успел стать важнейшим игроком донецкой команды, дебютировать за сборную и вообще вырасти в заметное, при своем скромном росте, футбольное явление.

Он родился в Алчевске, который тогда еще называли Коммунарском, вырос в этом экологически "прибитом" городе, выработал свой неповторимый стиль, с 16 лет начал играть за местную "Сталь", а через полтора года оказался в "Шахтере", где забил сразу, в дебютном матче (правда, соперник был еще тот - "Система-Борэкс" из Бородянки в кубковом матче). Зубову пришлось пережить турбулентный период в истории клуба, смену нескольких тренеров, убийство президента, возвращение Валерия Яремченко, победу в Кубке и выход на незыблемую "серебряную" позицию уже при Ринате Ахметове.

"Виченца" стала хорошим европейским экзаменаторам "Шахтера", хотя к элите Серии А даже не приближалась. Но опыта, класса и апломба у ее игроков было побольше, и они сразу задавили оробевшего украинского соперника. "Шахтер" смог взять себя в руки только при счете 0:2. И вот тут сказал свое слово Зубов. Он получил пас в штрафной из центра от Сергея Ковалева, находясь чуть справа от ворот. К нему бросился защитник - Зубов убрал его ловким движением и из-под второго итальянца, а заодно - и из-под путавшегося под ногами партнера точнейшим ударом поразил дальнюю девятку. Это не мог не оценить даже итальянский комментатор, вспыхнувший эмоциями:


Гол "Спарте"

Зубов вообще часто забивал эффектные голы. Например, 15 июня 2001 он поразил ворота тернопольской "Нивы" практически с центра поля, положив начало разгрому со счетом 7:0. Далеко не всегда красота получалась у него осознанной. Об одном из своих голов он сказал так: "Я банально бил в дальний угол, но не ожидал, что попаду прямо в "девятку". Пробивал зряче, но траектория меня самого удивила. Таких голов на протяжении карьеры забил еще несколько. И в Одессе издалека забивал, и киевскому "Динамо" в Донецке".

Гол, который Зубов только что описал - легендарный гол в ворота пражской "Спарты" во время первого появления "Шахтера" в Лиге чемпионов. Сам матч 27 сентября 2000 для команды получился несчастливым (2:3), но донецкий полузащитник сотворил настоящий шедевр, который заметила вся Европа. Появление "Шахтера" в Лиге чемпионов тогда вообще воспринималось как случайность - но именно такие шедевры, как удар Зубова, позволяли донецкой команде утвердиться в новом для себя мире, показать, что и ее игроки что-то умеют.

Зубов на тот момент еще оставался одним из лидеров коллектива, одним из тех, кто берет на себя решение проблем, когда команде тяжело. Тренеры ему доверяли - и сменивший Яремченко Бышовец, и сменивший Бышовца Прокопенко. Вот и на сей раз Зубов сделал все, что надо, и даже больше. Увидев, что подхвативший мяч Андрей Воробей не имеет вариантов для развития атаки, Геннадий совершил сумасшедший рывок из центра на левый фланг. Предложил себя, получил мяч от Воробья, сместился чуть в центр и закрутил в дальний угол - вот так:


Гол Германии

Но самый статусный гол в своей карьере Зубов забил в ворота Оливера Кана, на тот момент - лучшего вратаря планеты. Это случилось в безнадежном плей-офф отбора на чемпионат мира 2002, где Украина была разбита вдребезги 1:4. Но перед этим сыграла дома 1:1, что вселяло некоторую надежду. И надежду эту стране подарил именно маленький Зубов.

На 18-й минуте в сторону Германии был назначен штрафной - прямо по центру. Бил Андрей Шевченко, уже звезда Серии А и герой нации. Вместе с ударом Зубов, стоявший справа от стенки, двинулся вперед - по науке, на всякий случай. И не зря! Мяч срикошетировал от защитника и попал к донецкому игроку. Кан начал срочно выдвигаться в его направлении, но было уже поздно - Зубов мешкать не стал и в одно касание направил мяч в сетку:


Это был третий и последний гол Зубова в 29 матчах за сборную. Ах, нет - был же еще гол в следующем года, в ворота Армении. А красиво было бы завершить национальную карьеру "скальпом" самого Кана. Впрочем, выступления Зубова за сборную даже без этой несостоявшейся красивости выглядят достойно. При том предпочтении, которое тогда вечно отдавалось киевлянам, его участие а национальной команде выглядит особенно значимым. И оно не было формальным. Он представлял Украину так, что зритель забывал, откуда он, за кого играет и сколько неприятностей причинил "всенародному" "Динамо". Зубов и сам был всенародным, вызывая симпатию одним своим видом...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания