Оперативная информация Генерального Штаба ВСУ по состоянию на 18.00 13.09.2022 по российскому вторжению

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

Слава Украине! Идут двести вторые сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, содержании временно захваченных территорий и срыве активных действий наших войск по отдельным направлениям.

Российские оккупанты продолжают обстрелы наших позиций вдоль линии столкновения, пытаются принимать меры по перегруппировке своих войск на отдельных направлениях, ведут воздушную разведку. Остается угроза вражеских авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Противник продолжает наносить удары по мирным жителям и объектам гражданской инфраструктуры, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От российских авиационных и ракетных ударов, огня из вражеских РСЗО пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Белогоровка, Николаевка, Верхнекаменное, Веселая Долина, Зайцево, Юрьевка, Нью-Йорк, Первомайское, Каменка, Времевка, Степное, Малые Щербаки , Сухой Пруд, Костромка, Белая Криница и Мирное.

В течение суток враг нанес 2 ракетных, 8 авиационных ударов и провел 13 обстрелов из систем реактивной артиллерии по объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. В рамках командно-штабной учебы на полигоне "Брестский" вооруженные силы республики Беларусь отработали розыгрыш действий с боевой стрельбой по отражению наступления условного противника, с последующим его вытеснением за пределы страны.

В других направлениях противник обстреливал нашу инфраструктуру из танков, минометов и артиллерии, а именно:

на Северском направлении – в районах населенных пунктов Михальчина Слобода, Гай Черниговской области и Харьковка, Товстодубово, Гудово, Атинское и Стукаловка Сумской области;

на Харьковском направлении – Казачья Лопань, Барановка, Купянск;

на Краматорском направлении – Яремовка, Маяки, Пришиб, Белогоровка, Славянск, Краматорск, Старый Караван, Стародубовка, Спорное, Верхнекаменское, Раздолевка, Григоровка и Закотное;

на Бахмутском направлении – Сухая Балка, Николаевка Вторая, Зайцево, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Яковлевка и Выемка;

на Авдеевском направлении – Авдеевка, Орловка, Ласточкино, Красногоровка, Опытное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Новомихайловка;

на Новопавловском направлении – Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Времовка;

на Запорожском направлении – Каменское, Малая Токмачка, Щербаки, Малые Щербаки, Волшебное, Нестерянка, Орехов, Белогорье, Гуляйпольское, Железнодорожное, Темировка и Новополье.

На Южнобужском направлении артиллерийские обстрелы подверглись более 25 населенным пунктам. Кроме того, враг усиленно вел воздушную разведку БПЛА, совершив около 70-ти вылетов.

Российские оккупационные войска продолжают мародерство. Так, на участке трассы Старобельск – Луганск, в направлении Луганска, отмечено около трехсот гражданских автомобилей, преимущественно с государственными номерными знаками Харьковской области. Большинство транспортных средств с прицепами, загруженными награбленным имуществом, за рулем – российские военные. Похожая тенденция наблюдается в населенных пунктах временно захваченных территорий на юге Украины. В городе Пологи Запорожской области российские оккупанты выламывают ворота частных гаражей, забирают у местных жителей частные автомобили. В Новой Каховке Херсонской области захватчики массово начали вывозить мебель и бытовую технику из временно оставленных домов.

Российское военное руководство принимает меры по пополнению оккупационного войска младшим офицерским составом. По имеющейся информации, объявлен досрочный выпуск курсантов 5 курса "Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова" в декабре этого года. Также досрочные выпуски состоятся в других учебных заведениях министерства обороны Российской Федерации.

Дефицит командиров тактического уровня обусловлен отказом офицеров запаса подписывать контракты на фоне последних событий. Продолжается понижение уровня морально-психологического состояния личного состава противника. Среди кафиров все больше распространяется практика самоискалечений, чтобы попасть на лечение в медицинское учреждение и избежать участия в боевых действиях на территории Украины. Значительная часть военнослужащих не возвращается в воинские части после окончания срока отпусков. Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцево, Одрадовка, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Авдеевка, Безымянное и Новогригорьевка. В течение суток для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны совершила два удара по позициям и местам сосредоточения живой силы и техники противника.

Подразделения Ракетных войск и артиллерии нанесли поражение по пунктам управления, районам сосредоточения живой силы и боевой техники противника. Также подтверждено уничтожение 11 сентября текущего года складов с боеприпасами противника в районе города Херсона.

Верим в победу! Вместе ее приближаем! Слава Украине!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

30 апреля

19:56
Фулхэм год не сможет регистрировать игроков
19:55
Игорь Леонов оценил характер Динамо в 26-м туре УПЛ
19:40
Арсенал продлит контракт с Жоржиньо
19:24
Чемпионат Украины U19: Шахтер обыграл Черноморец
19:09
Эдин Терзич: У нас есть план, как навредить ПСЖ
18:54
Владимир Маханьков: Мы настроены набрать максимум очков
18:40
Дмитрий Христич: Не было задачи забить как можно больше
18:26
В следующем сезоне ван Перси начнет самостоятельную тренерскую работу
18:12
Источник: Будковский не сыграет до конца сезона
17:57
Официально: Кевин Келси продолжит сезон в Цинциннате
17:43
Бавария предложила соглашение Ральфу Рангнику
17:28
Отступные Кубарси – уже привычный миллиард евро
17:14
Бавария - Реал: кадровая ситуация
17:00
Как выглядит новый тренерский штаб в Колосе
16:46
Роберт Левандовски: Я скрещу пальцы за Баварию
16:31
Румынская газета назвала Сергея Реброва самым сексуальным главным тренером Евро-2024
16:15
Миколенко сообщил, что ему не нужна операция
15:44
Миланские страдания по тренеру
15:28
Хоккей: Сборная Украины одержала третью победу на ЧМ в Дивизионе 1В
15:13
Рафаэль Бандейра выбирает Роналду и Аморима
14:57
Источник: Забарный летом может покинуть Борнмут
14:41
НХЛ: Флорида вслед за Рейнджерс вышла во второй раунд плей-офф
14:25
НБА: Денвер отправляет на рыбалку ЛеБрона Джеймса, лучшие моменты игрового дня
14:08
Шахтер и Черноморец рассудит Романов
13:50
Уэсли Снайдер: Этот человек выгнал Роналду. Он что, сумасшедший?
13:33
Все апрельские голы Шахтера: выбирай лучший!
13:17
Левандовски не отдаст свое место в Барселоне Довбику
13:03
Определились все участники Клубного чемпионата mupa от Африки
12:52
От Карпат ждут миллионных покупок
12:36
Манчестер Юнайтед готов удовлетворить требования Лунина
12:18
Тимур Кораблин: Минай застрял внизу, но возвращает уважение к себе
12:08
Паулу Фонсека: Я еще ничего не решил
11:58
Барселона возвращает Хави, но не того
11:56
Чемпионат Бразилии, 4-й тур: четыре ничьи, лидерство Ботафого и другие видеообзоры тура
11:38
Следующий украинский сезон стартует в конце июля
11:26
Роналдо распродает свои клубы
11:09
Анчелотти рассказал, как собирается побеждать Баварию
10:52
Бавария - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
10:52
Патрик ван Леувен: Бражко совершил невероятный скачок
10:39
Лучшие в 26-м туре: УПЛ назвала номинантов