Мини-футбол. Азербайджанцы огорчили хозяев

Источник: УЕФА

Венгрия - Азербайджан - 1:3
Голы: Лоди, 3 - Биро Жаде, 1, Сержао, 13, Алвес, 17

Сборная Азербайджана благодаря голам трех натурализованных бразильев и вдохновенной игре голкипера Андрея Тверянкина в матче открытия чемпионата Европы победила команду Венгрии.

Голевой старт
Венгры встретили гостей баннером "Мы не проиграем из-за гостеприимства", но азербайджанцы ошарашили своих соперников на первой же минуте. В безобидной ситуации Фелипе ввел мяч из аута, а Биро Жаде дальним ударом пробил Золтана Болажа. Ответ последовал довольно скоро - Сержао сфолил, а Жолт Юрчани ударом со штрафного поразил ворота Андрея Тверянкина. Причем по пути в сетку мяч нашел ногу Томаша Лоуди, который и стал автором гола.

Под знаком Тьяго
После резвого старта игра немножко успокоилась, хотя и проходила с преимуществом Азербайджана, в составе которого тон задавали натурализованные бразильцы. Несколько раз воротам соперника реально угрожал Тьяго, а у других ворот шанс расстроить Тверянкина ударом головой получил Янош Модорас, но голкипер занял верную позицию и ликвидировал угрозу. По-настоящему венграм повезло на 8-й минуте, когда после передачи все того же Тьяго голкипера перекидывал Виталий Борисов - мяч, к сожалению для азербайджанцев, разминулся со штангой.

Соло от Сержао
К середине тайма внимание зрителей полностью захватил полный, но удивительно ловкий форвард сборной Азербайджана Сержао. Сначала он вовремя вернулся в оборону и снял мяч с ноги у Ондраша Ондьялоша после паса Юрчани на 11-й минуте, а затем заставил Болажа совершить умопомрачительный сейв, развернувшись и пробив с 5 метров. Ну и наконец на 13-й минуте Сержао добил мяч в сетку после того, как Биро Жаде разобрался со своим опекуном и мощно выстрелил издали - 2:1.

Элегантный Алвес
Шансы забить следующий мяч имели обе команды - у азербайджанцев воротам угрожали Тьяго и Алвес, а Тверянкин выручил партнеров после опаснейшего удара Золтана Дрота. В следующей атаке гостям не помог бы даже вратарь - Лоуди бил наверняка и зрители уже начали праздновать гол, но оказалось, что мяч попал в сетку со внешней стороны. Вместо того, чтобы забить, подопечные Михая Козмы в итоге пропустили. На 17-й минуте Алвес принял дальний пас от Борисова, попутно оставив не у дел своего опекуна, и отправил мяч между ног Болажу.

Время вратарей
Начало второго тайма выдалось богатым на события. Уже в дебюте команды обменялись острейшими выпадами, но вратари не дали отличиться в выгодных ситуациях сначала Лоуди, а затем Ризвану Фарзалиеву. Чуть позже очередной голевой момент упустил лучший бомбардир сборной Венгриии Модорас, вновь проиграв дуэль Тверянкину. По ходу игру стало очевидно, что азербайджанцы получили задание держать мяч как можно больше и по возможности ловить хозяев на контратаках, причем и то, и другое у них получалось с блеском. Помимо всего прочего, свою работу на пятерку делал голкипер Тверянкин, который не раз уверенно разряжал обстановку у своих ворот.

Слагаемые успеха
В концовке рисунок игры начал меняться - венгры проводили в атаке практически все время, однако ничего не могли поделать с зонной защитой Азерабайджана и Тверянкиным. Между тем подопечные Алесио не забывали жалить соперника на контратаках, в ходе которых голевые шансы выпадали Борисову и Тьяго. Более того, после розыгрыша стандартного положения Фелипе выстрелил в перекладину. Интересно, что почти сразу же каркас противоположных ворот сотряс Дрот - правда, в его случае удар шел в створ ворот, и азербайджанцев в который уже раз спас вратарь. В итоге благодаря атакующей мощи бразильцев и отличной игре голкипера команда Алесио начала турнир с важнейшей победы.

19:17
Реал Сосьедад упрочил свою позицию в зоне Лиги Европы: смотреть обзор матча с Лас-Пальмасом
16:12
Чемпионат Украины U19: Шахтер выигрывает, Динамо проигрывает, в итоге смена лидера