«Дубль» Мату = три очка.

Добавлено:

Минут двадцать назад, не ранее, арбитр матча «Шахтер» - «Ворскла» одессит Евгений Абросимов дал финальный свисток. На поле «Олимпийского» все уже замерло, а вот в микс-зоне стадиона «жизнь только начинается». Возле припаркованного у центрального входа автобуса «Ворсклы» стоят четверо: видеооператор гостей, пресс-атташе полтавчан Артем Лобанов, главный редактор «Спорт-арены» Эдуард Киселев и ваш покорный слуга. Стоим и пересматриваем на небольшом экранчике видеокамеры эпизод с назначением пенальти. Пересматриваем как в режиме «реального времени», так и в «замедленном повторе». И постепенно приходим к выводу, что эта «точка» займет достойное место рядом с пенальти, который назначил москвич Юрий Баскаков в матче «Милан» - «Бавария» (кстати, в один день с нашим матчем он судил матч между «Локомотивом» и «Динамо» - один из вариантов московского дерби, и спокойно, словно робот бесчувственный, впаял два «горчичника» железнодорожнику Фининьо, причем только второе предупреждение было более-менее по делу. И это арбитр ФИФА, между прочим!).

Ну а затем, в микс-зоне удалось перекинуться парой слов и с Алексеем Гаем - непосредственным участником того эпизода:

- Там был пенальти?
- Арбитр находился не так далеко, все видел, наверное. Была подача, я выпрыгнул, а соперник меня подтолкнул в спину. Так что, формально был повод.

В итоге Абросимов показал на «точку», Матузалем сделал «дубль», пробив практически так же, как и в выездном матче с «Севильей» - счет стал 2:0 в пользу «горняков» - игра, как тогда подумалось, была практически сделана…

«Начинался день сегодня очень хорошо…»

Кто из вас, товарищи читающие, не помнит этот попсовый хит десяти-пятнадцатилетней давности? Татьяна Овсиенко, «Солнце мое» называется. Вот и у нас в матче все начиналось просто здорово. Не успели некоторые жаждущие вдоволь нахлебаться халявного пива, как Жадсон с Матузалемом разыграли нехитрую, но очень изящную комбинацию: первый отдал классный пас вразрез, в штрафную, где капитан «оранжево-черных» одним касанием принял мяч и подработал себе под удар, а вторым - отправил его в дальний, левый нижний от Пятова, угол ворот. И пяти минут не прошло!

Хотя первый удар в матче пришелся в створ ворот многоопытного Дмитрия Шуткова (недавно живой и действующей легенде донецкого клуба исполнилось 35 лет - наши искренние поздравления и пожелания футбольного долголетия!). Это Руслан Левига пробивал метров с восемнадцати - секундная стрелка еще не успела сделать и одного полного оборота. Правда, первый удар в створ оказался и последним (в первом тайме). Были, конечно, еще попытки - Главина со штрафного бил, метров с двадцати семи (мяч прилетел аккурат в сектор донецких ультрас), а потом Шутков, уже в концовке первой половины матча, уверенно сыграл на выходе, выбив мяч кулаками после навеса с правого фланга.

У будущего «горняка» Андрея Пятова (летом талантливый кипер пополнит ряды донецкого клуба) работы тоже было немного: отраженный удар Полянского он может записать себе в актив, равно как и «работу со створом» - после коварной подачи Срны углового, мяч, рикошетом от Ярмаша (навес на ближнюю штангу, но там стояло всего лишь два игрока «Ворсклы» - однако и из этого эпизода хозяева смогли выжать практически максимум!) угодил в перекладину и от нее отскочил в поле. А самые красивые моменты - пара размашистых атак, с пасами пяткой и остроумными пропусканиями мяча (сначала Марика, затем и Белик - в итоге Фернандиньо мячом-то завладел, но тут же его потерял) - увы, не заканчивались так, как, по идее, и должны были - до ударов по воротам дело так и не дошло.

«… пол-седьмого, пол-восьмого - ты не пришел»

Это, напоминаем, фраза из все того же давно забытого хита «Солнце мое». Только если в песне пелось о том, как нехороший юноша нагло «прокинул» девушку со свиданием и походом на танцы, то в нашем случае - речь пойдет о том, как мяч никак не хотел влетать в сетку ворот гостей. К опасным моментам хозяев мы перейдем чуть позже, а пока обратим внимание на вот какой занятный факт: все игроки гостей, которые так или иначе связаны с донецким клубом, отметились на поле. Левига - первым ударом, Пятов - несколькими сэйвами, Пуканыч - участием в голевой атаке (об этом тоже чуть позже), а вот у Сергея Кравченко был выгоднейший момент, чтобы отличиться. Адриан Пуканыч, вышедший после перерыва вместо активного, но «неэффективного» Кондратюка, выдал изумительный пас под удар Сергею Сергеевичу (да-да, отец хавбека «Ворсклы» - форвард «Шахтера» 80-х Сергей Кравченко, Сергей Дмитриевич) - Шутков каким-то чудом среагировал на пушечный выстрел метров с тринадцати. А потом и с добиванием «горняки» справились.

Со временем работы у Пятова было все больше (хотя темп игры был невысоким) - «Шахтер» уверенно, пусть и довольно медленно, а потому в большинстве случаев - предсказуемо, принялся за осаду гостевой «рамки». Самый эстетичный момент возник по истечении часа игры - Чигринский (да-а-а, Дмитрию в отчетном матче явно не фартило при розыгрышах «стандартов» - все время не хватало считанных сантиметров, чтобы пробить со «второго этажа») с дриблингом (!) протащил мяч через пол-поля, отпасовал направо, на Фернандиньо, тот, в свою очередь, откатил мяч чуть назад, под удар Белику - форвард «горняков» и сборной Украины попытался повесить Пятову «парашют» - не получилось, кипер оказался начеку.
А в двух случаях Пятов и вовсе спас свою команду от неминуемого гола. Вышедший на замену Вукич дважды выводил на ударную позицию сначала Фернандиньо, а затем и Срну - без толку. Сначала вратарь гостей блеснул реакцией, отбив ногами сложнейший низовой удар, а затем накрыл мяч в левом нижнем углу.
Собственно, не зря именно Пятов получил приз лучшему игроку матча в составе гостей - однажды он и вовсе мог повторить недавний подвиг Пола Робинсона - вместо банального выноса от своих ворот получился удар по чужим. Но Шутков безошибочно, «на опыте», выбрал правильную позицию и забрал мяч. Выбор позиции помог Дмитрию и в случае с ударом головой Грумича - даже прыгать за мячом не пришлось - «Тимгейст», словно заколдованный, сам прилетел к нему в руки.

Что интересно, момент с назначением пенальти привел к «обратному эффекту»: «Шахтер», получив преимущество в два мяча, сбавил обороты, а «Ворскла» же не упала духом, с удвоенной энергией ринувшись вперед. И один ответный мяч выглядит вполне логичным: Пуканыч хитрым пасом просил в прорыв Грумича, тот, миновав офсайдную ловушку (а Янузи, справедливости ради, туда все же попал!), прошел по правому флангу, прострелил в штрафную - 19-летний албанский новобранец гостей хладнокровно поразил цель. Кстати, этот парень пока без забитого мяча с поля вообще не уходит (дебют в высшей лиге - гол, до того и в первенстве дублеров забивал в каждом из трех матчей - красавец, одним словом! Немало еще попортит нервов вратарям в Украине!)

Резюмируя, нельзя не отметить удачно выбранную патриархом украинского тренерского цеха Виктором Носовым тактику на матч, замены, которые существенно усилили игру полтавчан, и кто знает, не зафиксируй лайнсмен на последних минутах спорный офсайд у «Ворсклы» - глядишь, в туре могла бы грянуть еще одна сенсация. А так, в итоге, дончане снова сократили разрыв от киевского «Динамо» до двух очков - на наших глазах разворачивается новый виток интриги в борьбе за чемпионство в год юбилея киевского клуба…

Денисска, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24