Эрлинг Холанд в погоне за Дикси Дином

Добавлено:
another languages: uk

Феноменальная результативность, которую развил Эрлинг Холанд на старте сезона, не просто поражает воображение, но и сулит крушение всех бомбардирских рекордов АПЛ. Да что там - с такими средними показателями Холанд может легко выйти на штурм абсолютного рекорда чемпионата Англии, побить который уже почти век кажется немыслимым. Terrikon.com предвкушает, не веря своим глазам...

Немного истории

На заре цивилизации, то есть - в начале истории чемпионата Англии, показателем приличного бомбардирского класса считалась средняя результативность в гол за матч и выше. Первый ориентир установил Джонни Кэмпбелл из "Сандерленда" в сезоне 1891/92 - 32 гола в 26 турах (средняя результативность - 1.23). Количественно его переплюнул Берт Фримен из "Эвертона" в 1908/09 - 38 голов (но качественно - нет, потому что чемпионат состоял уже из 38 туров). Отметку в 40 голов первым преодолел Тед Харпер из "Блэкберна" в 1925/26 (43 гола - но уже в 42 турах).

Ну, а еще через год состоялось то, что трудно было уместить в голове и тогда, и сейчас. Феноменальный Дикси Дин из "Эвертона" забил 60 (!) голов. Чемпионат состоял из тех же 42 туров, но Дин сыграл только 39 матчей. Таким образом, его средняя результативность составила 1.54. Этот результат так до сих пор и стоит особняком. Впоследствии к нему смог приблизиться (и то далеко не вплотную) лишь Том Уоринг из "Астон Виллы" (49 голов в сезоне 1930/31). Вообще, после Дина более 40 голов в чемпионате Англии забивали лишь 6 раз (в том числе сам Дин - 44 в сезоне 1931/32). С тех пор, как в 1992 вместо Первого дивизиона был учрежден АПЛ, такого не случилось ни разу. Последним, кто смог сотворить такое чудо, стал Джимми Гривз - в 1960/61, играя за "Челси", он остановился на 41 голе за сезон.

Как это было у Дина

Давайте посмотрим, как образовался рекорд Дина. Забивать он начал с первого тура, первым от него пострадал "Шеффилд Уэнсдей". После этого еще в двух матчах записывал на свой счет по аккуратному голу. В 4-м туре соорудил дубль "Бирмингему". Дальше - еще гол "Болтону" и три дубля подряд. Таким образом, после 8 туров Дин имел 12 голов - на 2 меньше, чем сейчас Холанд после такого же количества матчей. Запомним это.

Дальше у Дина состоялся, возможно, главный бенефис всей его карьеры - "Эвертон" разгромил на родном "Гудисон Парке" "Манчестер Юнайтед", и все голы в ворота "дьяволов" - на счету главного бомбардира "ирисок". То есть, после 9 туров он имел уже 17 голов - Холанду для того, чтобы повторить это, потребуется очередной хет-трик. В следующем матче с "Ливерпулем" Дин, наконец, ушел с поля без гола. Таким образом, с начала сезона он забивал в 9 матчах подряд (Холанд здесь уже уступает - у него во 2-м туре была безголевая игра с "Борнмутом").

В поединке следующего тура Дина мы в составе не видим вообще, зато потом он сразу выстреливает двумя хет-триками ("Портсмуту" и "Лестеру") и дублем "Дерби Каунти". Таким образом, после 14 туров в его активе было 25 голов. В оставшихся до конца первого круга 7 матчах он отличился еще 8 раз (с хет-триком "Астон Вилле") - таким образом, на половине турнирного пути имел 33 гола, больше, чем забивало большинство предыдущих бомбардиров за весь чемпионат.

Примерно так же Дикси Дин работал и во втором круге, хотя и чуть уменьшил интенсивность - 27 голов в 21 игре (при этом, две встречи пропустил). Случались у него и большие "простои" - например, 4 тура подряд в марте 1928 он не забивал вообще (и, что характерно, не забивал тогда и "Эвертон" в целом). Но вот закончил сезон Дин по-королевски. После 33 туров на его счету было 43 гола. В оставшихся 9 матчах он добавил еще 17, причем 7 из них - в двух последних ("покер" "Бернли" и хет-трик "Арсеналу"). Вот так и образовался этот "вечный" рекорд - 60 голов за сезон.

Что светит Холанду

Теперь позволим себе пофантазировать. После 8 туров текущего сезона Эрлинг Холанд забил 14 голов при феноменальной средней результативности 1.75. Если (чисто гипотетически, разумеется) предположить, что он до самого финиша будет работать на том же накале, мы получим потрясающий результат - 66 голов. То есть, при нынешней средней результативности Холанд сумеет побить рекорд Дикси Дина - сделать то, что всегда казалось немыслимым.

Но, если честно, верится в это с трудом. Во-первых, потому, что в предыдущих своих сезонах на топ-уровне (в Бундеслиге) он имел среднюю результативность всего лишь 0.96. Во-вторых, он довольно часто травмировался, из-за чего пропускал по 6-8 матчей за сезон. Учитывая все это, увидим более скромную перспективу на этот сезон: установление нового рекорда результативности АПЛ (на данный момент, он принадлежит Мохаммеду Салаху - 32 гола, или, если считать первые сезоны в истории Лиги, состоявшие из 42 матчей - Энди Коулу и Алану Ширеру с 34 голами).

Правда, надо сделать поправку на исключительность ситуации. В "Манчестер Сити" Холанд действительно творит невероятные вещи, просто идеально используется Пепом Гвардиолой - и, возможно, в итоге покажет невиданную прежде для себя результативность. Может, до Дикси Дина он и не дотянется, но установить новые ориентиры вполне способен. Предположим даже, что он сыграет не все 38 матчей сезона, а лишь 30. В этом случае для того, чтобы достичь рубежа в 40 голов, ему потребуется средняя результативность 1.33, а для рубежа в 50 голов - 1.66. Насколько это реалистично - посмотрим. Согласитесь, в начале сезона и то, что сейчас творит Холанд, казалось невозможным.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода