Сикан: Играть в Шахтере - значит быть одним из лучших

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Главный ньюзмейкер последней недели - такой неофициальный статус можно присвоить Даниилу Сикану. Своими хет-триками форвард наделал шороху в инфопространстве. Сначала трижды отличился в воротах словаков и вывел, по сути, молодежную сборную на Евро-2023, а чуть позже забил три мяча уже в футболке "Шахтера" в матче УПЛ против "Металлиста".


С чем Даниил связывает такую свою результативность, как справляется с эмоциями и чрезмерным вниманием, а также где сейчас его медаль чемпиона мира в составе "молодежки", которую он выставил на благотворительный аукцион, выступая за немецкую "Ганзу", и выручил 32-ве тысячи долларов, форвард рассказал в интервью terrikon.com.

К слову, первый легальный букмекер Parimatch Ukraine определил фаворитов поединка в Мадриде. Болеем за «Шахтер» в Лиге чемпионов и заряжаем на украинский клуб!

⁃ Даниил, выдалась фантастическая неделя с двумя хет-триками. Еще остались окрыляющие эмоции?
⁃ Уже все забыто, все мысли уже только о предстоящем матче. Бывает в команде еще говорят, что давай так же с «Реалом» сыграй, но мы все понимаем, что это непростая команда. Это не U-21 и не молодежный уровень, а Лига чемпионов, и впереди очень серьезная игра.

⁃ Такая результативность в последних матчах - это груз ответственности?
⁃ Можно и так сказать. Но это также добавляет уверенности в своих силах на последующие матчи.

⁃ Почему все произошло именно сейчас и удалось ли раскрыть свой голевой потенциал?
⁃ Честно, не могу сказать. Думаю, во мне всегда присутствовал голевой потенциал. Просто сейчас так получилось, что удалось и за сборную забить, и за «Шахтер».

⁃ С кем из партнеров по команде легче взаимодействовать в нападении?
⁃ Как-то всегда так получается, что Миша Мудрик чаще всего отдает на меня передачу. Но, могу сказать, что я всех понимаю и все понимают мои действия. И мы всегда разговариваем между собой и обсуждаем, что и как делать в определенном моменте. Поэтому у нас все получается.


⁃ Кто в вас вселил такую уверенность в своих силах?
⁃ Возле меня всегда хорошие люди - и в молодежной сборной Украины, и в «Шахтере». Все поддерживают, потому что мы одно целое. Плюс мои родные всегда со мной. Так и появляется уверенность в собственных силах.

⁃ Совсем недавно и в украинской, и зарубежной прессе говорили про Мудрика, сейчас у всех на слуху фамилия Сикан. Как удается справляться с таким количеством внимания?
⁃ Нужно стараться на это сильно не обращать внимания и концентрироваться на следующих матчах.

⁃ Можно сказать, что эти два хет-трика для вас знаковые?
⁃ Да, конечно. На таком высоком уровне у меня первый раз хет-трики. Это незабываемые чувства, это придает уверенности двигаться дальше и стремиться к тому, чтобы забивать как можно чаще, чтобы хет-триков было как можно больше.

⁃ Как вообще уснуть после таких матчей?
⁃ После матчей всегда плохо спится, потому что много эмоций. Поэтому, в принципе, как и после обычной игры, в которой я не забивал.

⁃ Были предчувствия, что получится оформить два подряд хет-трика?
⁃ Я всегда думаю об этом, но, все же, на первом месте у меня всегда стоит команда и победа любой ценой. Пусть 1:0, не важно какой будет счёт, главное - победа.

⁃ Игорь Йовичевич приободряет своим доверием?
⁃ Да, тренер мне это показывал в начале чемпиона, когда ставил в стартовый состав. И сейчас, когда после сборной я снова был в основе. Дал мне шанс, и получилось его использовать. И тренер всегда говорит, что верит в меня.

⁃ Готовы стать игроком основного состава?
⁃ Думаю, да. Потому что я к этому стремлюсь и стремился с самого начала. И рано или поздно это должно было случиться.

⁃ А что для вас значит играть за первую команду «Шахтера»?
⁃ Это очень высокий уровень. Ведь за «Шахтер» всегда играли очень хорошие нападающие. Это значит быть одним из лучших. На самом деле это очень много значит для меня. Тем более в такой момент, когда в стране война, защищать цвета родного клуба - это всегда гордость.

⁃ Зашел разговор о войне. Всем известна ситуация, когда вы выставили свою медаль чемпиона мира в составе молодежной сборной Украины на благотворительный аукцион и в итоге ее выкупил футбольный клуб "Ганза", за который вы выступали в прошлом сезоне. Тогда удалось выручить за нее 32 тысячи долларов, расскажите, чем закончилась эта история.
⁃ Да, «Ганза» с фанатами команды выкупили мою медаль и хотели мне ее вернуть, но я сказал, что так не могу и оставил ее в их клубном музее, а все вырученные деньги пошли на ВСУ. Все средства были потрачены на нужды армии, мне скинули фотоотчеты всех закупок.

⁃ Впереди матч с «Реалом», какие мысли перед этой игрой?
⁃ Это серьезный турнир, Лига чемпионов. Я там почти не играл - у меня был дебют на 5 минут. Сейчас это будет, можно сказать, мой первый матч. Хотя, как еще решит тренер (улыбается). Впрочем, каждый матч - всегда новые эмоции и очень сильное волнение. Ради этого стоит играть в футбол.

⁃ А вообще следите за Ла Лигой, за «Реалом» в частности?
⁃ Да, конечно. Смотрю, конечно, не каждую игру, но когда есть возможность и попадаются интересные матчи, то всегда с удовольствием смотрю.

⁃ Кто из футболистов «Реала» может представлять для «Шахтера» наибольшую угрозу?
⁃ Абсолютно все. Кроме вратаря, конечно. Там вся команда играет в футбол наивысшего уровня. Каждый игрок мирового класса. И вообще, я считаю, что это одна из лучших команд. Там все несут угрозу.

⁃ В матче против «Шахтера», вероятно, будет играть Андрей Лунин, так как травмирован Тибо Куртуа. Это будет плюс для «Шахтера»?
⁃ Я так не думаю. Лунин тоже хороший вратарь. Наш парень, из Украины. А в Украине все отличные футболисты.

⁃ «Шахтер» здорово стартовал в Лиге чемпионов, когда никто этого не ожидал. Есть силы продолжить позитивную серию, несмотря на то, что соперник «Реал»?
⁃ Силы всегда есть, тут больше ситуация зависит от морального настроя. Мы все понимаем, что это за команда и как тяжело будет против неё играть. Поэтому нужно выйти с максимальным настроем, с максимальной концентрацией и показать достойную игру. Что касается меня, не могу сказать, что после матчей за сборную, уже успел полностью восстановиться. Но я в команде, и тут мне точно помогут. (интервью было записано в понедельник 3 октября - прим.авт.) Даже если меня будет хватать на 30 минут, я отыграю это время на все сто процентов, а дальше попрошу, чтобы меня поменяли. Думаю, морально готов выйти на матч против "Реала" в стартовом составе.

⁃ На ваш взгляд, за счет чего «Шахтер» сможет добиться позитивного результата на «Сантьяго Бернабеу»?
⁃ За счет характера. Если мы будем одним целым на поле, плюс за счет максимальной концентрации. Возможно, также за счет какого-то везения, ведь все прекрасно понимают какой «Реал» клуб.

⁃ Перед матчем с «Металлистом» вы сказали, что до перерыва нужно забить 1-2 мяча и тогда игра будет более спокойная. Есть такие мысли перед «Реалом»?
⁃ Нет, таких мыслей нет. Просто хочется победить и всё!

Элла Иванюкович, terrikon.com из Мадрида

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме