Восемь эпизодов Кучера: к 40-летию героя Шахтера

Добавлено:
Источник: Шахтер - terrikon.com
another languages: uk

Сегодня – 40-летие замечательного футболиста и начинающего тренера Александра Кучера. Отдавая дань его заслугам и поздравляя с юбилеем, Terrikon.com вспоминает несколько знаковых эпизодов его карьеры в "Шахтере" - клубе, в котором он провел большую часть своей спортивной жизни…


Несостоявшееся "убийство" "Севильи"

Хорошо бы начать перечень "горняцких" эпизодов Кучера с 2002, когда он впервые "засветился" на просмотре в донецкой команде, будучи еще никому не известным игроком харьковского "Арсенала". Но ничего яркого от той его попытки самоутверждения не осталось. Поэтому начнем с рокового для "Шахтера" дня - 15 марта 2007, с драматичного поражения от "Севильи" в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Тогда случился удивительный эпизод - сразу после гола Элано на 83-й минуте, при счете 2:1 в нашу пользу центральный защитник Кучер по какой-то прихоти судьбы оказался на правом фланге полузащиты. И овладел мячом, запрессинговав соперника. "Севилья", увлекшаяся атакой, оголила тылы, вратарь Андрес Палоп вышел вперед. Короче - шанс! Кучер рискнул - и пробил. Увы, в пустые ворота не попал. А мог бы стать героем матча - и тогда день 15 марта из дня трагедии превратился бы в день триумфа.

Герой битвы с ЦСКА

Одним из труднейших соперников на пути к Кубку УЕФА в 2009 стал московский ЦСКА. Проиграв на выезде, "Шахтер" обеспечил дома победу с нужным счетом 2:0. А Кучер стал дважды героем этой битвы.

Сначала он очень, очень умело подставился под лидера атак армейцев Вагнера Лава, когда тот забивал - и гол не засчитали (а засчитали бы - задача для "Шахтера" становилась бы практически неподъемной). Ну, а потом, когда возник момент, приведший ко второму голу в ворота ЦСКА, Кучер вступил в борьбу с вратарем Игорем Акинфеевым - и заставил того выронить мяч, который добил в ворота Луис Адриано. Кто-то писал, что Кучер дал Акинфееву по почкам. Кучер доказывал, что шел на Акинфеева спиной и никаких почек видеть не мог. На сторону донецкого защитника встал знаменитый вратарь Владимир Маслаченко: "Борьба шла за пределами вратарской площади, а значит, по правилам с вратарем можно бороться".

Конфликт с Вукоевичем

В матчах с "Динамо" Кучер себя не жалел. Бывало, покидал поле с окровавленным лицом. Бывало, встревал в разборки, начатые партнерами. Но самый резонансный эпизод, несколько дней обсуждавшийся на все лады, случился 29 октября 2009 в кубковом матче. Вот как его описывал (не без художественного дара) один из его участников - Огнен Вукоевич: "Кучер первый меня ударил, локтем в живот, когда я стал в "стенку". После этого я тронул его немного за спину рукой, сказал: "Отстань от меня, что ты своим локтем делаешь?" Он развернулся, увидев, что это я, схватился за голову и упал, будто в него выстрелил снайпер". В итоге, Вукоевича удалили.

Версия Кучера: "Он сзади ударил меня в спину. Я упал картинно? Картинно — не картинно, красная была. А говорить сейчас можно все что хочешь. Что касается будто бы моего удара в живот, то никого я не бил".

Золотой гол

Голов Кучер забивал немного - и позиция неподходящая, да и манера игровая у него не особо рисковая. Но есть в его карьере гол, принесший "Шахтеру" трофей - Кубок Украины в 2012.

Главное, что от него потребовалось в том моменте - умение оказаться в нужном месте. Там, куда отобьет мяч вратарь донецкого "Металлурга" Александр Бандура после удара Ярослава Ракицкого. Кучер был тут как тут и послал мяч под перекладину - без особого блеска и затей, но этого и не требовалось.

"Самострел" с "Ювентусом"

Ну, а автоголы? Есть один в карьере Александра, который запомнился всем из-за статуса соперника - туринского "Ювентуса". В групповом турнире Лиги чемпионов "Шахтер" на родной "Донбасс Арене" 2 декабря 2012 проиграл 0:1 - и этот единственный гол сообразил донецкий центральный защитник, срезавший мяч в свои ворота после прострела Штефана Лихтштайнера.

Правда, после матча форвард туринцев Себастьян Джовинко попытался отобрать часть заслуг себе: "Я добрался до мяча! Борьба с защитником была очень упорной. Если бы я не попытался опередить его, то он спокойно отвел бы угрозу от ворот. Поэтому я поспособствовал победному голу в ворота "Шахтера"".

1300-й гол "Шахтера"

При том мизере голов, который Кучеру все-таки удалось забить за "Шахтер" (12 за 11 лет), один из них стал юбилейным - 1300-м в украинской истории "Шахтера".

1 марта 2013 в матче чемпионата Украины с "Волынью" дончане подавали угловой. В воздух взвился Луис Адриано, но мяч ему не достался. А сзади подстерегал удачу Кучер - и в падении головой переправил мяч в сетку. "Шахтер" выиграл 4:1. Вот, для полноты картины, все голы защитника "Шахтера" на момент его 33-летия:

Все голы Александра Кучера за Шахтер

Удаление с "Баварией"

Самым коротким в карьере для Кучера стал злополучный матч с "Баварией" 11 марта 2015, кошмарно проигранный 0:7. Его удалили уже на 3-й минуте за неудачный подкат в своей штрафной площадке против Марио Гетце. Хотя даже при внимательном просмотре нет уверенности в том, что там была игра в ногу. Но и игры в мяч-то точно не было.

Кучер оправдывался: "Мне тяжело сказать насчет пенальти, был ли он там. Гетце правильно сыграл, просто упал. Судья находился сзади, посчитал, что это пенальти. Но красной карточки там я не увидел. Не было такого, чтобы я умышленно фолил".

Последний матч

13 мая 2017 Александр Кучер как капитан вывел "Шахтер" на матч чемпионата Украины против "Черноморца". На 65-й минуте при счете 2:0 вместо него выпустили Ивана Ордеца. В тот момент трудно было представить, что Кучер больше футболку игрока донецкой команды не наденет. Конечно, с одной стороны, ему уже шел 35-й год - но класса он не терял, мог бы еще продолжать год-другой на прежнем уровне.

Случилось, однако, именно так - матч с "Черноморцем" стал последним. Кучер покинул "Шахтер", оставив по себе память, с которой время ничего поделать не может.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером