10 не самых очевидных фактов о Жераре Пике

Добавлено:
another languages: uk

Завершил свою игровую карьеру один из сильнейших защитников "Барселоны" как минимум в XXI веке. Жерар Пике ушел неожиданно и немного загадочно. Сам он тоже был довольно таинственной личностью - и Terrikon.com видит это за некоторыми фактами из его жизни и карьеры...

Мир мог вовсе не узнать ни о каком Жераре Пике. А все, как ни парадоксально - из-за футбола, точнее - из-за непобедимого интереса, который маленький Жерарчик питал к мячу с тех пор, как стал ходить. Это его едва не погубило: однажды, погнавшись за мячиком на балконе в возрасте 17 месяцев, он не вписался в ограждение и выпал с высоты второго этажа. Родители отреагировали быстро, сына доставили в больницу, где работала его мама, известный во всей Каталонии специалист по заболеваниям спинного мозга. Пару часов Жерар пролежал без сознания - но потом очнулся вполне здоровым и таким же заинтересованном в общении с мячом, как и прежде.

Фамилия матери, кстати - Бернабеу. Это же - и вторая фамилия самого Пике, так принято по испанской традиции. Футбольному болельщику не надо объяснять, что такое же имя носит стадион злейшего врага "Барселоны" - "Реала". Но, насколько известно, к великому мадридскому президенту Сантьяго Бернабеу род его матери никакого отношения не имел - по крайней мере, прямого. А по отцу Пике - и вовсе стопроцентный каталонец. Отец, кстати - юрист и преуспевающий бизнесмен, а их семья была очень обеспеченной уже тогда, когда Жерар появился на свет. И со временем менее обеспеченной не стала.

"Манчестер Юнайтед" в 2004 не заплатил за 17-летнего Пике ни пенни - просто потому, что игрок по молодости лет еще не имел права подписывать профессиональный контракт. Алекс Фергюсон ворчал, что этого увальня, замеченного в юношеском составе "Барселоны", ему навязали - но со временем между ними установились вполне приятные отношения. Пике вспоминал эти годы как прекрасную школу, а сэра Алекса как лучшего учителя - хотя играл в "МЮ" маловато.

Свой первый гол в Лиге чемпионов Пике забил в ворота, увы, киевского "Динамо". Он вышел в стартовом составе "МЮ" в паре с Неманьей Видичем и, как любил и умел, на 31-й минуте подключился к розыгрышу углового. Ничего с его ударом головой Александр Шовковский поделать не смог. В тот день "Манчестер Юнайтед" не оставил киевлянам никаких шансов (4:0), а о молодом защитнике Пике впервые по-настоящему услышала Европа.

Человеком, выбившим из него всю его звездную дурь, оказался партнер по обороне Карлес Пуйоль. После первых успехов в "Барселоне" Пике немножко "потерял берега", и Пуйолю пришлось взять коллегу в "ежовые рукавицы", несколько раз серьезно "наехав" на него при всей аудитории. Это подействовало, причем очень быстро: "наезд" капитана "блауграна" был страшен. Пике признавал: без Пуйоля он никогда не стал бы тем, кем стал.

С будущей женой Шакирой Пике познакомился, в общем-то, случайно. Его как самого фотогеничного представителя сборной Испании пригласили на съемки клипа Waka Waka - песни, написанной специально к чемпионату мира 2010. А исполняла ее Шакира, тогда уже - международная звезда. Они запросто могли и не встретиться в студии, процесс этого не требовал - но встретились. Она взглянула на него - и пропала. "Я сразу поняла, что передо мной- мужчина моей мечты", - вспоминала потом колумбийка, которая старше Пике ровно на 10 лет. День в день.

Первенца Пике и Шакиры зовут Милан. Имя, согласитесь, звучит по-футбольному. Дело было в 2013, тогда трансфер в "Милан" еще выглядел вполне солидно, и многие подумали, что таким оригинальным образом каталонец дает сигнал "россонери" - мол, хочу быть с вами. На самом деле, ничего футбольного в имени сына Пике нет, и никакого трансферного подтекста он не содержал. Шакира объясняла выбор имени богатым набором его значений на разных языках. Так, в славянских языках "Милан" восходит к словам "дорогой" и "милостивый", на древнеримском обозначает "трудолюбивый", а на санскрите - "единство".

Пикенбауэр - такую шутливую кличку дали Пике в "Барселоне" за сходство его игровой манеры со стилем Франца Беккенбауэра. Сам великий немец признавал это, хотя, кажется, больше из вежливости. Кличка Пике была увековечена должным образом - в Каталонии выпустили марку пива "Пикенбауэр".

Даже когда у них с Шакирой все было хорошо, Пике не был фанатом ее музыки. Слушать он предпочитает других. Для бодрости- U2, для настроения - Леди Гагу и Рианну.

Мы не знаем, чем станет заниматься Пике после ухода на футбольную пенсию. Может, начнет двигаться к посту президента "Барселоны", о чем как о мечте когда-то заявлял. А может, уйдет в бизнес - благо, многие его предпринимательские начинания уже вовсю процветают. Среди них - футбольный клуб "Андорра", владельцем которого Пике является с 2018. Пике выплатил его долги в размере 200 тысяч евро и начал поднимать наверх. Прогресс впечатляет: за 4 года "Андорра" пережила 3 повышения в классе и сейчас выступает в Сегунде, причем находится отнюдь не среди аутсайдеров. Так что, может, Пике вернется в Примеру дейтсвительно президентом - но не "Барселоны", а "Андорры"...

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье