Бедная Бразилия, или Осторожно, прогнозирует Пеле!

Добавлено:
another languages: uk

Сборной Бразилии делать на чемпионате мира в Катаре нечего – это стало ясно после того, как легендарный Пеле предсказал ей победу в турнире. Просто его прогнозы, которые он делает перед каждым мундиалем, не сбываются практически никогда. Terrikon.com вспоминает эти случаи…


"Не могу дождаться момента, когда наша команда выйдет на поле. Вы можете посчитать меня самоуверенным, но я чувствую, что мы снова увидим победу Бразилии", – написал Пеле у себя в твиттере на прошлой неделе. После этого в Бразилии воцарилось общенациональное уныние. "Уж лучше бы он сказал, как в 2002-м, что у нас нет никаких шансов", - вздыхали болельщики.

Тогда, 20 лет назад, Пеле действительно оценил шансы соотечественников весьма скептически - и те уверенно выиграли очередной титул, плюс еще и Роналдо продемонстрировал выдающуюся игру (а ему Пеле тоже не сулил ничего хорошего). Зато "бразильский оракул" уверенно говорил о том, что приятный сюрприз преподнесет Китай (напомним, чемпионат проходил в Азии), которому "король футбола "прогнозировал как минимум выход из группы. Надо ли говорить, что Китай полностью провалился: три поражения с общим счетом 0:9. Абсолютно промазал Пеле и с составом финального матча: здесь он видел Аргентину и Францию. Ни та, ни другая сборная не смогла даже выйти из группы.

Но, пожалуй, это был не самый большой промах в истории прогнозов Пеле. В 1994 он по-настоящему удивил весь мир, заявив о громадных шансах Колумбии. Вот полный текст высказывания: "Для меня, Колумбия - лучшая команда. Это не значит, что они обязательно победят, но точно будут одним из полуфиналистов. Бразилия имеет очень хороших игроков, но как команда они недостаточно компактны. Германия работает лучше ". Почему Пеле так воспылал к колумбийцам, можно только догадываться: перед чемпионатом они не демонстрировали ничего выдающегося. Турнир выиграла "недостаточно компактная" Бразилия, а замечательная Германия не прошла дальше четвертьфинала, уступив болгарам.

Как Пеле дошел до жизни такой? Когда это все начиналось? Пожалуй, в 1982. Тогда, перед чемпионатом мира в Испании, он сказал: "У нас - лучшая команда!", подразумевая, что с таким составом Бразилия просто обязана стать чемпионом. Ну что ж, команда действительно была сказочная - Зико, Сократес, Фалькао, Жуниор, да что там говорить! По игре, равных им не было. Но блистательная компания не смогла пройти даже в полуфинал. Этот неудачный прогноз запомнили.

В 1990 Пеле называл главным фаворитом Италию, хозяйку турнира. Тут он не столь уж промахнулся - "скуадра адзурра" стояла одной ногой в финале, но уступила аргентинцам в полуфинальной серии пенальти. С тех пор Пеле дает прогнозы накануне каждого чемпионата, как заведенный. И ни разу не угадал. Ни разу!

Вспомним его слова и последующую суровую реальность...

1998: "Испания - большой фаворит. У Англии хороший тренер, хороший стиль и очень сильная команда". Итог: Испания не вышла из группы (уступила второе место Парагваю), Англия вылетела в 1/8 финала. Правда, в числе полуфиналистов Пеле все-таки назвал и Францию с Бразилией, в итоге разыгравших титул.

2006: "В полуфинале сыграют Бразилия, Аргентина, Англия и Франция". Итог: угадана только Франция - она, впрочем, проиграла драматический финал Италии, в которую Пеле вообще не верил.

2010: "Отличные шансы на победу имеет Мексика". Итог: Мексика, которая и пробилась-то в финальную часть чемпионата мира не без труда, покорно уступила Аргентине в 1/8 финала со счетом 1:3.

2014: "В финале Бразилия встретится либо с испанцами, либо с немцами". Итог: Испания опять подвела Пеле, с треском провалившись в группе, Бразилия феерически опозорилась в полуфинале, а Германия... Ну да, Германия в решающем матче таки сыграла, но не с хозяевами же чемпионата, а с их злейшей противницей - Аргентиной.

2018: "На предыдущем мундиале в составе Бразилии были лучшие игроки в мире, однако не было организованной команды. Теперь тренеру Тите удалось исправить все ошибки и создать отличный коллектив. Нынешняя сборная Бразилии вселяет в меня уверенность. Думаю, сейчас у нас есть все для победы на предстоящем чемпионате мира". Итог: Бразилия сошла в четвертьфинале. Там же, кстати, прекратила борьбу Россия, которую Пеле видел соперницей своей команды по финалу.

Добавим сюда еще один знаменитый прогноз великого человека, не относящийся к какому-то конкретному турниру, но отражающий, так сказать, тенденцию: "Африканская нация выиграет чемпионат мира до 2000". Сказано это было после сенсационного выступления Камеруна в 1990. С тех пор даже в полуфинал ни одна африканская сборная так и не просочилась. Тенденцию Пеле не угадал совершенно: прогресс африканского футбола, в 90-е годы выглядевший весьма многообещающе, приостановился, и сейчас от этого континента даже самые раскованные прогнозисты ничего не ожидают.

23 октября Пеле отметил свое 82-летие. Со здоровьем у него периодически возникают серьезные проблемы. Возможно, накануне чемпионата в Катаре он дает свой последний прогноз (хотя, конечно же, мы желаем ему долгих лет жизни). Было бы очень красиво, согласитесь, если бы именно сейчас Пеле, наконец, оказался бы пророком.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей