Шахтер в нервном матче додавил Ворсклу

Донецкий "Шахтер", не снискав успеха в ключевой игре против "Днепра-1", был обязан набирать три очка в поединке против "Ворсклы". Это было крайне важно с точки зрения продолжения чемпионской гонки.

Массированный ракетный обстрел Украины внес свои коррективы в график проведения матчей УПЛ. Свисток Дмитрия Балакина прозвучал на два часа позже намеченного времени.

Что касается самой игры, то казалось, что всё идёт по плану донецкой команды - уже в середине первого тайма Судаков откликнулся на передачу Мудрика и нанес точный удар из-за пределов штрафной. А сразу после перерыва Траоре, грамотно сыграв корпусом, вывел на ударную позицию Крыськива. Дмитрий удвоил преимущество "горняков".

Но сохранить гандикап "горнякам" не удалось. Возможно, сказалось чемоданное настроение, поскольку данный матч был последним для футболистов "Шахтера" в нынешнем году. Да и Виктор Скрипник нашел правильные слова для своих футболистов, которым удалось перехватить инициативу. Трибину лишь оставалось разводить руками после удара Сефери, который воспользовался оплошностью Бондаря. Вскоре эффектным ударом с лету отметился Челядин, в то время как Траоре не сумел переиграть Ризныка с 11-метровой отметки (удар паненкой получился откровенно слабым).

Впрочем, эндшпиль встречи остался за "горняками", которые заработали еще один пенальти. Фелипе сыграл в своей штрафной рукой, а Мудрик уверенно исполнил приговор арбитра.

3:2 - "Шахтер" уходит в отпуск с хорошим настроением, сокращая отрыв от "Днепра-1" до 5 очков.

2022-23, Чемпионат Украины

Шахтер - Ворскла 3:2 (1:0)
Голы: Судаков, 27 (1:0); Крыськив, 47 (2:0); Сефери, 62 (2:1); Челядин, 75 (2:2); Мудрик, 86 (пенальти) (3:2)

Шахтер: Трубин; Тейлор Л.; Матвиенко Н.; Бондарь В.; Степаненко; Очеретько (Бондаренко А-м, 74); Михайличенко Б.; Мудрик (Петряк, 93); Судаков (Назарина, 90); Крыськив; Траоре Л.Ш. (Сикан, 74)
Запасные: Пятов; Пузанков; Шевченко Ал.; Кривцов; Козик; Тотовицкий; Кулаков А.; Топалов
Предупреждения: Судаков 13; Траоре Л.Ш. 35

Ворскла: Ризнык Д.; Фелипе; Зайков; Павлюк Е.; Кравец В.; Челядин; Пердута; Бацула (Олейник, 78); Юрченко Вл. (Толи, 89); Степанюк Р.; Сефери
Запасные: Домолега; Исенко; Швец; Мельничук; Кравчук А.; Кулаковский; Тотре; Козыренко
Предупреждения: Челядин 52; Пердута 72; Ризнык Д. 86; Кравец В. 89.

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях