Волевой разгром: Хорватия издевается над Канадой и выходит в лидеры группы

another languages: uk en

Хорваты, которых только ленивый не критиковал за безголевую ничью с Марокко, полностью искупили свою вину. Хотя начало встречи не предвещало канадской беды - уже на второй минуте североамериканцы открыли счет в матче. Это Борян выбил мяч от своих ворот, Бьюкенен включил скорость на правой бровке и классно вырезал в центр. Игрок "Баварии", выпрыгнув между Юрановичем и Ловреном, забил исторический гол - первый забитый мяч его сборной на чемпионатах мира.

Но уже к середине тайма действующие вице-чемпионы мира на опыте перехватили инициативу, взяли мяч под свой контроль и начали методично раскатывать соперника. Канадцам, которые в предыдущей встрече запомнились довольно агрессивной игрой, ничего не оставалось, как отбиваться у своей штрафной. Поэтому уже до перерыва "клетчатые" трансформировали свое превосходство в два забитых мяча. Сначала Перишич шикарно прокинул мяч между ног Джонстону, разрезав оборонительные редуты канадцев, а Крамарич пробил точно под дальнюю штангу. А всскоре Брозович обстукался с Крамаричем, дотянул мяч до штрафной и отдал под удар Ливайи, который опередил бедолагу Джонстона и вывел свою команду вперед.

Даже 15 минут перерыва не помогли молодым "кленовым листкам" оправиться от нокдауна, отчего балканцы продолжили демонстрировать слаженные командные действия у чужих ворот. Вполне логично, что по такой игре Крамарич оформил дубль: Перишич на левом фланге убрал соперника и классно вырезал на дальнюю щтангу, где Крамарич избавился от опеки и пробил в противоход киперу. А уже в компенсированное время вышедшие на замену Оршич и Майер организовали образцово-показательная контратаку, в эндшпиле которой игроку "Ренна" оставалось просто попасть в пустые ворота.

4:1 - есть еще порох в хорватских пороховницах. Подопечные Златко Далича, имея лучшую разницу мячей, выходят в лидеры группы F.

ЧМ-2022

Хорватия - Канада 4:1 (2:1)
Голы: Дэйвис, 2 (0:1); Крамарич, 36 (1:1); Ливайя, 44 (2:1); Крамарич, 70 (3:1); Майер Л., 94 (4:1)

Хорватия: Ливакович; Ловрен; Гвардиол; Юранович; Соса Б.; Брозович; Ковачич М. (Майер Л., 86); Модрич (Пашалич, 86); Перишич И. (Оршич, 86); Ливайя (Петкович Б., 60); Крамарич (Влашич, 72)
Запасные: Ивушич; Грбич; Эрлич; Шутало Й.; Станишич; Баришич Б.; Сучич; Якич; Будимир
Предупреждения: Ловрен 56; Модрич 85

Канада: Борян; Витория; Миллер; Ларея (Хойлетт, 62); Джонстон А.; Эустакиу (Коне И., 46); Хатчинсон А. (Адекугбе, 73); Дэйвис; Бьюкенен Т.; Давид Дж. (Каваллини, 72); Ларин К. (Осорио, 46)
Запасные: Пантемис; Сент-Клэр; Корнелиус Де.; Уотерман; Фрейзер; Вутерспун; Пьетт; Кей; Миллар Л.; Угбо
Предупреждения: Бьюкенен Т. 52; Миллер 85