Япония снова обыгрывает европейского гранда и выходит в плей-офф: смотреть голы матча ЧМ-2022

Сборная Японии смело может претендовать на звание команды-сенсации ЧМ по футболу 2022. На стадии группового турнира японцы опередили и испанцев, и немцев. Причем, в матчах с этими командами одержали волевые победы.

Испания в первом тайме предложила свой традиционный футбол - с контролем мяча. Другое дело, что еще на прошлом Мундиале было заметно, что зачастую испанцы тратят время впустую, не создавая угроз воротам соперника. В больше степени так было и сегодня, хотя уже на 12-й минуте подопечные Луиса Энрике повели в счете. Свой третий мяч на ЧМ-2022 забил Альваро Мората, который, к слову, пока отличается в каждом матче.

Но дебют второго тайма все перевернул. Едва ли не в первой атаке японцы сравняли счет. И это снова, как и в поединке с Германией, сделал Доан. А еще через четыре минуты азиатская команда провела вторую результативную атаку. Причем, такую, что арбитрам пришлось долго пересматривать эпизод, вглядываясь, не пересек ли в этой атаке мяч линию поля. Но в конце затянувшейся паузы арбитр показал на центр - Танака вывел Японию вперед.

У испанцев по ходу матча был повод понервничать, когда в параллельном матче Коста-Рика забила Германии второй мяч и повела в счете (2:1). Но немцы все же снова повернули игру, а Испания не стала проявлять рвения в атаке - второе место, предстоящая игра плей-офф против Марокко (а не с хорватами) и перспектива не пересекаться до возможного полуфинала с Бразилией сделали свое дело.

А сборная Японии заслуженно заняла первое место и в 1/8 финала сыграет со сборной Хорватии.

ЧМ-2022

Япония - Испания 2:1 (0:1)
Голы: Мората, 12 (0:1); Доан, 48 (1:1); Танака А., 52 (2:1)

Япония: Гонда; Итакура; Нагатомо (Митома, 46); Танигути; Йосида; Танака А. (Эндо В., 87); Морита; Кубо Т. (Доан, 46); Камада (Томиясу, 68); Маеда (Асано, 62); Ито Дз.
Запасные: Кавасима; Шмидт Дэ.; Яманэ; Ито Х.; Сакаи Х.; Сибасаки; Сома; Уэда А.; Матино; Минамино
Предупреждения: Итакура 39; Танигути 44; Йосида 45

Испания: Симон У.; Бальде Ал. (Альба Ж., 68); Торрес Пау; Аспиликуэта (Карвахаль, 46); Бускетс; Родри; Ольмо; Гави (Фати Ан., 68); Уильямс Ни. (Торрес Ф., 57); Педри; Мората (Асенсио, 57)
Запасные: Санчес Ро.; Рая; Гарсия Э.; Гильямон; Лапорт; Сарабия; Льоренте М.; Пино Й.; Коке; Солер

11 мая

00:31
ЧМ по хоккею 2024: календарь, результаты, таблицы, видеообзоры
00:21
Цыганков и Довбик ассистируют, Жирона упускает победу в последней атаке: смотреть голы

10 мая

21:44
Алавес - Жирона: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Ла Лиги
20:11
Олег Матвеев рассказал, почему стоит ждать открытого футбола в матче Шахтер - Динамо