Футбольная деколонизация: 5 великих освободительных матчей чемпионатов мира

Добавлено:
another languages: uk

Завтра в полуфинале чемпионата мира встретятся Франция и Марокко. Бывшая колония будет играть со своей бывшей хозяйкой. Естественно, историческая подоплека учитывается и обсуждается. В этой связи Terrikon.com вспоминает 5 аналогичных случаев с похожим бэкграундом...


1950. США - Англия 1:0

К середине ХХ века США и Великобритания уже были надежными союзниками в политике и экономике. Мало кто вспоминал, что эти страны в прошлом не однажды воевали друг с другом, что саму свою независимость Соединенным Штатам пришлось вырывать у англичан с боем. Тем не менее, в учебниках истории все это было прописано - и по факту, действительно, против Англии вышла играть ее бывшая колония.

Силы соперников казались несоразмерными. Ставки на победу Англии в том чемпионате мира (он проходил в Бразилии) принимались по коэффициенту 3:1, США - 500:1. Американская команда состояла из любителей, среди которых числились, например, посудомойщик и водитель катафалка. Англия, укомплектованная видавшими видами профессионалами, считалась сильнейшей командой мира. Но все это не сработало. Героическая игра вратаря США Фрэнка Борги и удачный удар центрфорварда Джо Гэтьенса на 38-й минуте родили самую крупную на тот момент сенсацию в истории чемпионатов мира. Перед матчем в английских газетах писали, что во всем мире в футбол не умеют играть только эскимосы и американцы. Месть за это высокомерие Соединенным Штатам удалась на славу.

1978. Нидерланды - Австрия 5:1

Казалось бы, уж здесь-то какая деколонизация? Между тем, в XV - XVI веках Нидерланды реально являлись собственностью Австрии - точнее, составной частью огромной империи Габсбургов, в составе которой считались самой ценной жемчужиной. Потом была революция и освободительная война, потом Австрия сильно уменьшилась в размерах - и к 1978 стала скромным европейским политическим середняком. Но ведь было, было...

На аргентинском чемпионате мира Австрия начала неожиданно здорово, заняла первое место в группе с Бразилией, Испанией и Швецией. Дальше, по регламенту, шла четвертьфинальная группа, где от этой дерзкой команды уже ждали подвигов. Но все развеялось, как дым, в первом же матче. Голландцы (тогдашние вице-чемпионы мира) попросту уничтожили исторического соперника. Роковым для австрийцев стал микро-отрезок на 36-37-й минутах, когда сначала Роб Ренсенбринк с пенальти сделал счет 2:0, а в следующей атаке Джонни Реп забил еще. Нидерланды наглядно показали, кто есть кто в футбольной иерархии - и в итоге, как мы помним, еще раз стали в том году вице-чемпионами мира.

1982. Гондурас – Испания 1:1

Побережье Гондураса было открыто Христофором Колумбом в 1502, а через 22 года испанские конкистадоры во главе со знаменитым Эрнаном Кортесом окончательно завоевали этот регион, который прежде долго контролировался могущественным союзом майя. Под властью Испании скромная страна оставалась до 1821, когда в результате всеобщего восстания колоний Латинской Америки завоевала независимость.

Но после этого Гондурас имел, прямо скажем, очень мало возможностей отомстить своей бывшей владыциче. Шанс возник в 1982, когда чемпионат мира проводился в Испании, а Гондурас попал в одну группу с хозяевами. Понятно, все предрекали ему мрачную перспективу в таком противостоянии. Но испанцы тогда отвратительно подготовились к домашнему мундиалю и с огромным трудом выползли из группы. Огромные проблемы с командой обозначились уже в стартовом поединке - как раз с тем самым Гондурасом. Открыв счет на 6-й минуте, андердог отчаянно отбивался, а хваленые фавориты ничего толкового сообразить впереди не могли. Спас их только очень сомнительный пенальти, реализованный Лопесом Уфарте. В итоге - ничья 1:1, которая для Гондураса стала, конечно, чем-то сродни подвигу.

2002. Сенегал - Франция 1:0

Сенегал был одной из самых процветающих и демократизированных колоний Франции, бездонным поставщиком арахиса и некоторых других полезных продуктов - но все-таки колонией со всеми вытекающими неприятными последствиями. Поэтому в ее истории мы видим и борьбу за независимость, и восстания, и провозглашение полного суверенитета в 1960.

Перед матчем этих соперников на японо-корейском чемпионате мира "колонизаторская" подоплека была очевидна, ее обсуждали в прессе, на эту тему говорили и африканские футболисты. Ситуацию усугубляло еще и то, что возглавлял сборную Сенегала француз Брюно Метсю. "Трехцветные" носили одновременно титулы чемпионов мира и Европы, казались непобедимыми - но средний возраст команды уже превышал 29 лет, и она, похоже, на знала, за что ей еще бороться. Голодные, злые африканцы, у которых, наоборот, ни один игрок еще не перешагнул рубеж 28-летия, сражались, как настоящие львы. В их составе был лучший футболист Африки 2001 Эль-Хаджи Диуф, буквально затерзавший французскую оборону. А на 30-й минуте молодой Папа Буба Диоп поразил ворота Фабьена Бартеза. Больше никто в этом матче не забивал. Великая сенегальская месть состоялась!

2014. Чили - Испания 2:0

Как и Гондурас, Чили несколько веков была одной из многочисленных испанских колоний в Америке. Освободительная война под предводительством человека с неожиданной для тех краев фамилией О'Хиггинс принесла этой гордой стране свободу. Он стала жить своим умом, добывать медь, серебро, уголь, селитру, потихоньку воевать с соседями, сохраняя память об испанцах разве что в фамилиях своих граждан.

И вот бывшая колония встретилась со своими бывшими угнетателями почти на родных просторах - на бразильском чемпионате мира. И нанесла такой удар, что любой чилийский патриот мог быть доволен. Испания к тому моменту имела титулы и чемпиона мира, и чемпиона Европы (знакомая ситуация, правда?), устав от побед. А сборная Чили, наоборот, переживала расцвет, у нее сформировалась прекрасная компания с такими людьми, как Артуро Видаль, Эдуардо Варгас, Алексис Санчес. В 2015 и 2016 она завоюет южноамериканское "золото". Ну, а в Бразилии очень грамотно и уверенно обыграла "золотой состав" Испании, лишив его последних надежд на выход из группы (перед этим он знатно опозорился в игре с Нидерландами - 1:5). Именно в тот день окончилась эпоха великой команды Хави и Иньесты. Великая испанская история...

2022. Тунис и Марокко против Франции

На нынешнем чемпионате мира по теме деколонизации происходит что-то беспрецедентное. Французы по ходу дела встречаются уже со второй своей бывшей колонией. Сначала - Тунис, который получил моральное удовлетворение, выиграв у бывших угнетателей 1:0 в группе. Но тот матч ничего не решал, "трехцветные" провели его спустя рукава, историческая подоплека их не особо волновала.

Другое дело - предстоящая битва с Марокко. Здесь ставки - на высшем уровне. И сражаться обе команды будут по-настоящему. Хотя уже звучат голоса о том, что для африканской сборной матч этот – больше, чем просто матч, что это не только спортивное, но и патриотические событие. А значит, надо упираться вдвойне...

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024