10 главных открытий чемпионата мира в Катаре

Добавлено:
another languages: uk

Какой чемпионат мира без открытий новых имен? Кто-то возникает вообще из безвестности. Кто-то уже был нам знаком - но проявляет себя совершенно по-новому. А кто-то вдруг начинает блистать уже в безнадежно, казалось бы, зрелом возрасте. Вот десятка открытий, составленная Terrikon.com после долгих размышлений...


Эдсон Альварес (25 лет, Мексика)

Ничуть не блеснув, Мексика впервые за очень долгое время не смогла преодолеть групповую стадию чемпионата мира. Правда, уступила полякам только на самом финише, да и вообще, смотрелась боевито и достойно. Лучшим в ее составе, судя по оценкам, был опорный полузащитник Эдсон Альварес - настоящий "король воздуха" (среднее количество выигранных верховых дуэлей за матч - 5.5, лучший показатель на чемпионате). Человек, который уже 3 года является собственностью "Аякса", явно готов сделать следующий шаг в карьере.

Джорджиан де Арраскаэта (28 лет, Уругвай)

В 28 лет жизнь только начинается - это мы теперь точно знаем, глядя на изящного уругвайского левого вингера. На старте его держали за запасного, в неудачном матче с Португалией он вышел на замену, а против Ганы - уже со старта и двумя голами обеспечил своей команде победу (увы, ничего не решившую). Быстрый, юркий, напористый игрок варится в соку бразильского чемпионата уже очень долго, с 2015 (в "Крузейро" и "Фламенго"). Но в Катаре он затмил всех уругвайских "европейцев" - и Дарвина Нуньеса, и Федерико Вальверде, и Родриго Бентанкура.

Рицу Доан (24 года, Япония)

Лучший "джокер" чемпионата. Его имя мы видим в протоколах всех 4 матчей, которые Япония провела в Катаре, в двух из них (с Германией и Испанией) Доан выходил на замену - и через несколько минут забивал. Любого японского игрока можно называть "самураем" за отвагу и самоотверженность, но Доан достоин этого, наверное, в наибольшей степени. Форвард "Фрайбурга" наверняка пойдет на повышение - Бундеслига его впервые увидела в нынешнем сезоне, но чемпионат мира сделал из маленького японца фигуру уже совсем другого калибра.

Гарри Суттар (24 года, Австралия)

Отыграл 4 полных матча на чемпионате мира - таких людей в национальном футболе еще не было. Огромный 198-сантиметровый центральный защитник виден с любой точки стадиона и действует, как полный хозяин своей территории, "снимая" и верх, и низ (лучший показатель в команде по выносам и второй - по перехватам). Провел две безупречных игры (с Тунисом и Данией, в последней стал лучшим игроком матча), да и с Аргентиной имел наивысший балл среди австралийцев по версии WhoScored. На данный момент - игрок "Сток Сити", но в январе можно ждать новостей о его новом трудоустройстве.

Борна Соса (24 года, Хорватия)

Воспитанник загребского "Динамо" не является открытием в полном смысле этого слова - все-таки он с 2018 выступает в "Штутгарте" и в сезоне 2020/21 блистал по-настоящему с 9 ассистами в Бундеслиге (очень неплохо для левого защитника). Но на международном уровне Соса только начинает утверждаться, за сборную играет лишь с лета 2021, так что Катар действительно стал для него прорывом. Сочетая отличные действия в обороне и атаке (3 отбора и 1.3 кросса в среднем за матч, и то, и другое - лучшие показатели в команде), этот левый защитник в нынешней версии сборной Хорватии - фигура незаменимая.

Гонсалу Рамуш (21 год, Португалия)

По сути, в Катаре он блеснул только в одном матче, сделав хет-трик с Швейцарией. Но какое же это было яркое представление! Выйдя в стартовом составе вместо Криштиану Роналду, форвард "Бенфики" явно дал понять, что старикам здесь больше не место. Помимо всего прочего, он стал самым молодым автором хет-трика в плей-офф с 1962. Конечно, Европа знала Рамуша и раньше, он уже и в Лиге чемпионов достойно проявил себя. Но после Катара, безусловно, футбольный мир посмотрит на него совершенно по-иному.

Яссин Буну (31 год, Марокко)

Марокканский голкипер, родившийся, кстати, в Канаде, уже 8 лет выступает в топ-чемпионате (Ла Лиге), но разве кто-то его считал звездой до чемпионата мира? В Катаре Буну стал одним из главных действующих лиц всего турнира. В 1/8 финала он повторил подвиг Александра Шовковского, отразив все пенальти в послематчевой серии с Испанией. В четвертьфинале не пропустил ничего от Португалии. Ему еще играть и играть - и, похоже, теперь уже совершенно в другом статусе.

Доминик Ливакович (27 лет, Хорватия)

Еще один голкипер в нашем списке - и тоже не сказать, чтобы такой уж юный. Но до своих лет он еще был мало известен футбольной Европе, поскольку нигде, кроме чемпионата Хорватии, не выступал. Катар сделал его супергероем, и теперь Доминика рассматривают уже как возможного наследника Мануэля Нойера в "Баварии". Он совершил немыслимое - отразил 4 пенальти в послематчевых сериях с Японией и Бразилией. На чемпионатах мира такого ранее не удавалось сделать никому.

Мохаммед Кудус (22 года, Гана)

Гана на мундиале выступила неудачно, заняла последнее место в группе - но голов забила больше, чем некоторые победители других групп. А лучшим ее бомбардиром стал именно Кудус, форвард "Аякса", который прежде звезд с неба не хавтал - но против Кореи выдал действительно выдающуюся игру, показав, на что он, в хороший день, способен. И знаете, кто теперь выражает к нему интерес? "Барселона". Там заявляют, что следили за молодым ганцем уже больше года. Но после чемпионата мира интерес приобрел гораздо более активные формы.

Алексис Макаллистер (23 года, Аргентина)

Не самый приметный игрок "Брайтона" на чемпионате мира превратился в одну из главных звезд "альбаселесте". Он прошел весь путь до финала, причем по ходу дела становился все более заметным и важным. В Катаре он забил дебютный гол в составе сборной (пострадал поляк Войцех Щесны), но важнее было другое. Макаллистер показал поистине звездную игру во второй линии атаки, великолепно поддерживая нападение и при необходимости выходя на переднюю линию. Мы увидели перед собой настоящего топ-исполнителя.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор