Джастин Лонвейк: Действительно было нелегко

Добавлено:
another languages: uk

22-летний голландец присоединился к “Динамо” уже по ходу сезона, однако сумел пробиться в состав и даже отметился красивым голом за “бело-синих”. После завершения первой части сезона Лонвейк рассказал в интервью для клубного сайта, какими для него были эти несколько месяцев в Киеве.

- Джастин, было непросто сразу освоиться в новой команде и стать ее частью?
- Конечно, мне нужно было время чтобы приспособиться к тому футболу, который проповедует главный тренер. Также лучше узнать стиль игры каждого партнера по команде, чтобы хорошо взаимодействовать с ними на поле.

Поначалу мне действительно было нелегко. Но я старался получить максимум информации и опыта с каждой тренировки, внимательно смотрел, кто и что делает на поле. Старался как можно быстрее освоиться в команде, привыкнуть к ее стилю игры, чтобы начать приносить пользу в матчах.

- Сейчас ты уже можешь сравнить украинский чемпионат с датским, в котором ты начинал этот сезон. Какие главные отличия? К чему пришлось привыкать здесь?
- Мне кажется, в украинском чемпионате больший акцент на физических кондициях. Главное, к чему мне нужно было приспособиться, это то, что “Динамо” много владеет мячом, а большинство наших соперников садятся низко и обороняются всей командой. Это сильно отличается от того, как приходилось играть “Виборгу” в чемпионате Дании.

- В матчах, в которых ты участвовал, ты органично вписался в динамовский треугольник в центре поля. Легко наладил взаимосвязь с Сидорчуком и Буяльским?
- Да, эти ребята, действительно очень умные футболисты. К тому же, они играют в команде долгое время, отлично чувствуют ее игру. В матчах нам удавалось хорошо взаимодействовать, все давалось естественным образом, потому что, повторюсь, это очень умные игроки, которые хорошо видят поле, благодаря чему мне было легче приспособиться к командным механизмам в центре поля.

- Твои удары с дистанции каждый раз несли в себе угрозу воротам соперников. Это требование Луческу – чаще бить по воротам издали, или же твоя привычная манера игры?
- В какой-то мере это мой стиль игры, ведь я знаю, что могу хорошо пробить с дистанции. Но и Луческу мне говорит, что если есть возможность для удара издали, то нужно бить. Так что у меня есть своего рода карт-бланш использовать свой удар при любой возможности.

- У тебя уже было время узнать Киев лучше?
- Во время сезона у меня не было так уж много свободного времени, но несколько раз я ужинал в городе и немножко увидел Киев. Конечно, пока далеко не все, что я хотел, но из того, что я увидел, могу сказать, что это очень красивый город.

- Твои родные сильно волнуются из-за того, что ты живешь в стране, в которой сейчас война?
- Конечно, они пристально следят за новостями о том, что происходит в Украине. Иногда их обеспокоенность усиливается, и они звонят мне или пишут сообщения, чтобы узнать, все ли в порядке со мной. Я стараюсь их успокаивать.

- С кем ты чаще всего проводишь свободное время в Киеве?
- Чаще всего с Русланом Нещеретом, Владом Ванатом, Томашем Кендзерой. Мы вместе иногда выезжаем поужинать, потому что эти, как и я, сейчас в основном живут на базе.

- Где ты проводишь отпуск? Какие планы на рождественские праздники?
- Сперва я поехал в родной Тилбург к семье. И сейчас я в Нидерландах, встречаюсь здесь со всеми родственниками и друзьями, которых давно не видел. Рождество мы с семьей планируем встретить в Париже.

- В юношеских и молодежных командах ПСВ ты играл вместе с Коди Гакпо, одним из главных открытий ЧМ-2022. Вы с ним друзья?
- На самом деле мы с Коди все время были в одной команде с 10-летнего возраста, начиная с команды ПСВ U11 и аж до U19. То есть чуть более девяти лет. Да, мы и сейчас иногда общаемся, поддерживаем связь. Естественно, я ему пожелал удачи перед Чемпионатом мира.

- Как считаешь, после такого выступления в Катаре у него хорошие шансы перейти в один из европейских топ-клубов?
- Я уверен, что он будет играть за топ-клуб. После его голов на Чемпионате мира он теперь у всех на слуху. Он сделал очень весомый шаг вперед, и я за него искренне рад.

- С кем еще из сборной ты хорошо знаком?
- Я играл в молодежной сборной с Маттейсом де Лигтом, он был запасным на этом чемпионате. Из тех, кто попал в финальную заявку, еще знаком с Ноа Лангом, он также 1999-го года рождения, мы с ним как-то пересекались в молодежной сборной.

- В целом ты тщательно следишь за ЧМ-2022? Много матчей удалось посмотреть?
- Да, я смотрел почти все матчи нашей национальной сборной. К сожалению, Нидерланды не пробились в финал или матчи за медали, но команда хорошо играла. Обидно, что проиграли в серии пенальти, ведь это всегда лотерея, где шансы 50 на 50.

- За кого будешь болеть в финале?
- Склоняюсь к "болению" за Францию, ведь Аргентина выбила нашу сборную. Да, буду поддерживать Францию.

- Стать игроком национальной сборной – твоя цель на ближайшее будущее?
- Я не зацикливаюсь конкретно на попадании в сборную, я больше сфокусирован на своей игре, на “Динамо”. А это придет само собой, когда я буду действительно готов. Главное сейчас – демонстрировать хорошую игру и прогресс в “Динамо”.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА