Евгений Красников: Довбик едет на сборы с Днепром-1

Добавлено:
another languages: uk

Спортивный директор СК «Днепр-1» Евгений Красников стал гостем программы Цыганик LIVE.

– Насколько я понимаю, приглашение в команду Александра Кучера было вашей идеей?
– Это была просьба. Я знаю Кучера, его видение футбола, характер. Предполагал, что будет критика: мол, Красников тянет своего. Но, поверьте мне, я знаю Кучера. Каким он был игроком, таков и тренер: умный, жесткий, справедливый. Я не то, что настаивал, но сказал: если переходить, то вместе с ним.

– Он очень молод…
– Да, молодой. Но жесткий и в то же время справедливый. Прошла только половина чемпионата… Мы пришли внезапно. Все началось с чего? С ухода Йовичевича. Мне позвонил Русол, мы побеседовали. В то же время наш переход помог «Металлисту». Возможно, не так, как хотелось бы, но команда играет и показывает хорошую игру. «Заря» у них едва вырвала победу из-за детских ошибок, «Александрию» обыграли. Думаю, что «Металлист» – хорошая команда. Там остался весь менеджмент, поэтому они себя покажут. А в «Днепр-1» пошел вратарь, центральный защитник, правый и левый защитники ушли, опорный полузащитник… Пришли новые игроки. Мы в первых матчах с АЕКом еще не до конца понимали, что, где и как. А потом разобрались. Взяли Бабенко, Сарапия, Бланко, которого я раньше планировал в «Металлисте».

– Поставили Рубчинского, который стал едва ли не главным открытием…
– Я на него обратил внимание на первой же тренировке. И Кучер сказал, что это хороший парень, который должен играть. Поставили Рубчинского – и Валик не подвел. Лишь уже в конце, учитывая, сколько он перенес операций, начал немного «подсаживаться». А так это боевая единица. Также Бабенко хорошо сыграл, и многие. На характере прошли.

Только одно поражение от «Кривбасса». Да и там мы больше суток добирались. «Кривбасс» не пошел нам на встречу по переносу игры, но все законно. Единственный – и этот вопрос мы обязательно должны поднять в УПЛ – либо все отказывают, либо соглашаются на переносы. «Шахтер» обратился к определенным командам – они не отказали. Я говорю это не против «Шахтера». Просто должны быть одинаковые условия. И мы, и «Шахтер» , и «Динамо» зарабатываем очки для еврорейтинга Украины. И если есть обращение о перенесении матчей, нужно чтобы либо все играли, либо всем переносили. А отдавать все на договоренность сторон неверно.

– Вы обыграли «Шахтер» и «Динамо»…
– Мы когда пришли, все говорили, что «Днепр-1» не будет бороться ни за медали, ни сможет выступить хорошо в еврокубках. Поначалу не понимали, кого куда поставить, но разобрались. АЕК даже нам помог – обнажил много проблем. Переставили Сарапия в защиту, Бабенко стал опорным, поставили Рубчинского, Бланко. Большую роль сыграли Пихаленок, Довбик, Сваток, Адамюк, Амаш, Когут выходил на замену… Но все – не хочу кого-то обидеть, не вспомнив. Валеф тоже. Некоторые из них смеются, но я смотрю на данные Wyscout – он является одним из лучших по всем показателям. У нас высокая линия обороны, а Валеф очень хорошо играет ногами, потому решили его взять.

– Довбик уходит?
– Довбик едет на сборы с «Днепром-1».

- Пихаленок?
- Пихаленок рядом с Довбиком.

– Рассчитываете ли на Балули? Можно ли его вернуть в прежнюю форму?
– Балули – игрок очень большого таланта. Но таланта сейчас мало. У него еще полгода контракт. Единственная его проблема – вес, склонность к полноте. Кучер дал ему программу. Если он приедет в надлежащем состоянии, на него можно будет рассчитывать.

– Бланко, Амаш, Бузанелло едут на сбор?
– У Бузанелло завершилась аренда. Бланко и Амаш должны быть на сборе.

– Кого ищете?
– С уходом Бузанелло нам нужен левый защитник. Правого защитника играл Адамюк, поэтому мы разговариваем с «Вересом» по поводу Пасича и еще одного крайнего защитника. Не хватает атакующих полузащитников. Возможно, кого-нибудь попросим в аренду у «Металлиста». Сборы все покажут. У нас есть тот же Назаренко – отличный игрок. Ему, в отличие от Балули, нужно набирать вес (улыбается). Здорово себя проявил Танчик. То, что он делал – вспомните только передачу на Довбика в Вадуце.

– Будете брать иностранцев?
– Есть проблема, что некоторые боялись ехать на матчи вглубь Украины. Если иностранец согласится играть все матчи, он будет в команде. Если нет, будем рассчитывать на своих.

– Вернутся ли в команду Билл и Пирес, которые были в команде раньше?
– Билл поедет на собрание, и уже от него зависит, останется ли он. Александру Кучеру нужны игроки, которые дерутся с первой до последней минуты, тактически умные. Не скажу, что мы играли в очень яркий футбол. Как сказал покойный Лобановский, вернувшись в «Динамо»: в 86-м году была команда звезд, а сейчас нужно делать команду-звезду. Вот мы и стараемся делать команду-звезду. Да, у нас есть лидеры, но главный тренер делает ставку на командный футбол: взаимодействие, подстраховку, самоотдачу.

– Желаю яркого футбола, пройти как можно дальше. Думаю, теперь с АЕКом вы разберетесь…
– Я не могу так говорить. Вон, и президент говорит о Лиге чемпионов… Я всегда подхожу осторожно. Не пессимист, но все равно считаю, что первым претендентом на чемпионство является «Шахтер», а вторым – «Динамо» и «Днепр-1». АЕК – очень хорошая команда, опытная. Но мы будем стараться реабилитироваться перед болельщиками, хотя будет очень тяжело.

– Вы такой комплимент сейчас отвесили «Шахтеру», но наверняка внутри души думаете, что ему будет тяжело?
– Я не внутри души, а откровенно говорю, что мы будем бороться и с «Шахтером», и с «Динамо». Но и анализирую ситуацию.

– А если Мудрик уйдет?
– Думаю, они смогут найти ему замену. Мудрик – топ. Но я не хочу что-то советовать «Шахтеру», это будет некорректно с моей стороны. Уверен, что они сами примут решение, которое сочтут целесообразным.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей