Вице-президент Ворсклы: Живя в страшных реалиях, мы остаемся оптимистами

Добавлено:
another languages: uk

Вице-президент полтавской «Ворсклы» Олег Лысак в конце уходящего года рассказал, с какими мыслями клуб входит в 2023-й год.

- Как удается в сверхсложных условиях держать на уровне огромное футбольное хозяйство?
- Все же, с вашего позволения, я начну сначала. Когда к нам в дверь постучала война, сначала никто не знал, что делать и как быть. Однако через несколько дней сориентировались, что сидеть, сложа рук, никто не будет. Уже ни для кого не секрет, какой мощный гуманитарный хаб при поддержке компании Ferrexpo образовался в начале марта на базе нашего центрального стадиона. Занимались сбором, фасовкой и подвозом провизии в те места, куда прибывали переселенцы из восточных регионов и туда же доставляли самое необходимое. Успевали и в других подобных штабах помогать. Занимались гуманитарными вопросами и госпиталями, где проходят реабилитацию бойцы ВСУ.

- У вас было понимание, что футбол может вернуться хотя бы в каком-нибудь формате?
– Сначала, конечно, нет. Ни о футболе, ни о любом другом массовом виде спорта не могло быть и мысли. Как играть? Кому? В ста километрах гремят пушки, разрушаются дома и человеческие жизни… а потом наши ВСУ дали надежду многим, что жизнь шаг за шагом можно восстанавливать даже во время боевых действий. Местом нашей дислокации во время чемпионата выбрали Закарпатье, где сконцентрировались и другие команды. По большому счету, в этих условиях можно сказать, что первая часть сезона прошла довольно слаженно. Живя в страшных реалиях, мы остаемся оптимистами.

- Вопрос финансирования клуба – первоочередной. Можете раскрыть тайну, есть ли уже понимание бюджетирования «Ворсклы» на 2023 год?
- Да, есть месседж от нашего главного инвестора об утверждении бюджета на грядущий год. Все команды из структуры «Ворсклы» получат полноценное обеспечение и все условия для реализации турнирных задач в следующем году. Стоит отметить, что в такое тяжелое время клуб при поддержке нашего почетного президента Константина Жеваго имеет возможность полноценно жить и развиваться.

Женская команда впервые в истории выступила в Лиге чемпионов, остановившись всего в шаге от группового этапа.

Что касается мужчин, то летом мы потеряли почти весь основной состав: Тамм, Ващук, Пуцлин, братья Тилль, Кане, Якубу, Пешич, Ранжел. И даже несмотря на это, благодаря патриотам-украинцам в клубе, смогли достойно представить страну в еврокубках, только по сумме двух встреч уступив крепкому клубу с традициями – шведскому АИКу. К тому же нам удалось сохранить практически 100% молодежной команды, которая подпитает «основу» уже в ближайшее время.

– Не спрашиваем о цифрах, но, например, по сравнению с прошлым годом сумма финансирования останется той же?
– Мы живем здесь и сейчас, и должны ориентироваться в пространстве. Война накладывает тяжелый отпечаток на всех. Поэтому придется и нам несколько разгрузить ведомость. Футболистам, которые не стали основными за первое полугодие, руководство клуба не будет препятствовать в поиске новых команд. Это даст шанс проявить себя нашей талантливой молодежи. Нам удалось активно поработать на трансферном рынке летом. Поэтому не без основания рассчитываем на то, что главному тренеру Виктору Скрипнику удастся как можно быстрее использовать весь кадровый потенциал.

Никому сейчас просто не будет. Дорогих трансферов тоже ждать не приходится. Есть желание усилить отдельные позиции и всемерно способствовать развитию своих воспитанников

– Куда планируете отправить главную команду во время зимнего антракта?
– Как и большинство клубов, по традиции рассматриваем Турцию, где созданы все необходимые условия для подготовки и проведения контрольных встреч. Попутно хочу поздравить всех украинцев с Рождеством Христовым и Новым годом. Поклонимся нашим воинам из Вооруженных сил Украины за их ежедневный подвиг. Это просто невозможно переоценить. Верю, выстоим и победим. Слава Украине!

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор