Зимняя классика: сборная 11 самых дорогих январских приобретений

Добавлено:
another languages: uk

На наших глазах разворачивается очередной зимний трансферный сезон, который обязательно подарит пару-тройку астрономических трансферов, половина из которых впоследствии вызывает лишь недоумение. Terrikon.com составил символическую сборную самых дорогих зимних продаж в истории, проанализировав их эффективность...


Вратарь – Шей Гивен (9 миллионов евро)

Самый дорогой вратарь в нашем списке стоит вроде бы весьма дешево, но надо учесть, что покупали его в январе 2009, то есть, по современным ценам, получилось бы миллионов за 20. Тренером "Манчестер Сити" тогда был Марк Хьюз, и он много говорил о том, какой Гивен замечательный и как его опыт поможет становлению нового "Сити". Этот ирландец был уважаемым человеком, дважды признавался лучшим голкипером АПЛ и при Хьюзе действительно имел постоянное место в составе. Но потом пришел Роберто Манчини и стал продвигать молодого Джо Харта. На этом время Гивена в "Сити" кончилось.

Центральный защитник – Вирджил ван Дейк (87.65 миллионов евро)

Возможно, самый удачный январский трансфер в истории. До зимы 2018 "Ливерпуль" Юргена Клоппа представлял собой веселую команду, способную в щепки разнести любую оборону, но в ответ понапропускать кучу голов. Поиски надежного центрального защитника привели "красных" в "Саутгемптон", где 26-летний голландец ван Дейк творил чудеса. После его прихода началась история нового "Ливерпуля", который получил баланс и перестал беспокоиться. Сумел бы Клопп без ван Дейка стать чемпионом Англии? Не факт.

Центральный защитник - Эмерик Ляпорт (65 миллионов евро)

Три дня Ляпорт нежился в статусе самого дорогого центрального защитника в истории, пока его не переплюнул вышеупомянутый ван Дейк. В ту удивительную зиму игроки обороны стоили дороже центрфорвардов - случается и такое. Кроме того, до прихода Рияда Мареза Ляпорт являлся самым дорогим футболистом в истории "Манчестер Сити". Пеп Гвардиола обхаживал его с самого начала своего пребывания в Англии - и таким уломал. После долгого сопротивления "Атлетик" отпустил игрока, который в Манчестере полтора сезона считался неприкасаемым элементом стартового состава. Потом пошло хуже.

Левый защитник - Люка Динь (30 миллионов евро)

Крайних защитников зимой покупают не очень охотно. Мы видим на левом фланге обороны в нашей сборной француза Люка Диня, трансфер которого из "Эвертона" в Астон Виллу" в январе прошлого года не произвел никакой сенсации и по цифрам выглядит скромненько. Тем не менее, rазалось, "Вилла" жутко переплачивает за игрока, потерявшего место в составе "ирисок". Как выяснилось, там все дело было в ссоре с Рафой Бенитесом (поссориться с которым легче, чем сказать "черничный пирог"). На новом месте Динь стал играть регулярно, хотя уже, конечно, не котируется так, как в 2016, когда его покупала "Барселона" (всего за 12 миллионов евро, кстати).

Правый защитник – Киран Триппьер (14 миллионов евро)

Наш правый защитник стоит еще меньше - катастрофически мало для игрока сборной Англии. С ним сработала сумма обстоятельств. На момент продажи Триппьеру было 30 лет, до конца его контракта с "Алтетико" оставалось всего полгода - все это факторы, снижающие цену. А новому тренеру "Ньюкасла" Эдди Хау такой человек как раз был жизненно необходим. В итоге, мы видим, какую грандиозную роль Триппьер сыграл в становлении новой версии "сорок", которые в сжатые сроки превратились в претендентов на выход в Лигу чемпионов.

Опорный полузащитник - Бруну Гимараэш (42.1 миллион евро)

Самый дорогой зимний "опорник" в истории был куплен опять-таки "Ньюкаслом", и тоже прошлой зимой, и тоже стал важнейшим инструментом в руках Эдди Хау. Вообще, надо сказать, что "сороки", получив бешеные саудовские деньги, показали пример разумных трат, покупая игроков пусть и задорого, но полезных, при этом еще не звездных. Тот же Гимараэш считался, конечно, очень перспективным футболистом в "Лионе", но звездой первого ряда, конечно, не был. А в "Ньюкасле" сразу же достиг такого статуса.

Центральный полузащитник – Паулиньо (42 миллиона евро)

2 января 2019 "Барселона" "слила" этого парадоксального, немного неуклюжего бразильца в "Гуанчжоу Эвергранд", откуда полутора годами ранее и брала почти за те же деньги (40 миллионов евро). Эта странная сделка положила конец бесконечным дискуссиям в прессе и соцсетях о том, что же собой представляет этот загадочный футболист - ценный актив или бесполезный балласт. Паулиньо провел несколько очень хороших матчей за каталонцев, да и, в конце концов, брали-то его как игрока сборной Бразилии. Но многие ли жалели о его уходе? Честно говоря, немногие.

Атакующий полузащитник - Бруну Фернандеш (63 миллиона евро)

Заплатив в январе 2020 "Спортингу" всего 63 миллиона за лучшего игрока чемпионата Португалии, "Манчестер Юнайтед" мог поздравлять себя с очень удачной сделкой. По крайней мере, потенциально Бруну выглядел как новый король "Олд Траффорд". Иногда такие ожидания не оправдываются. В данном случае - полностью сбылись. Волшебный португалец сделал все, чтобы "дьяволы" выглядели более-менее прилично в непростой период своего существования. Возможно, после того, как ушел на пенсию Алекс Фергюссон, клуб и не проворачивал более удачного трансфера.

Левый вингер – Филиппе Коутиньо (135 миллионов евро)

Перед нами - пример вопиющего волюнтаризма и головокружения от "бешеных бабок". Получив 222 миллиона евро летом 2017 за трансфер Неймара, "Барселона" тут же начала тратить с сумасшедшей силой. В январе 2018, впрочем, казалось, что покупка Коутиньо достаточно разумна - в "Ливерпуле" он играл великолепно, их квартет с Салахом, Мане и Фирмино вызывал всеобщее восхищение. В общем, многие думали, что 135 миллионов "Барселона" потратила не зря. Время расставило все по местам. На новом месте Коутиньо так и не прижился, хотя временами выдавал блестящие перфомансы. Сейчас, 5 лет спустя, о нем вспоминают все реже.

Правый вингер - Кристиан Пулишич (64 миллиона евро)

Трансфер в "Челси" из дортмундской "Боруссии" позволил Пулишичу в январе 2019 стать самым дорогим американским футболистом в истории. Так он во главе этого списка и остается, опережая следующего (Брендана Аронсона) по сумме трансфера ровно в два раза. Будем откровенны: покупка эта не стала самой лучшей в истории "Челси", да что там - она и в десятку лучших вряд ли войдет. Потенциал у Пулишича замечательный, в сборной он его реализует весомо и зримо. А вот в "Челси" утвердиться на сто процентов так и не получилось. Идут годы, меняются тренеры, а Пулишич все остается "в ближней ротации".

Центральный нападающий - Душан Влахович (81.6 миллионов евро)

На предыдущем месте работы, в "Фиорентине" Влахович развил поразительную результативность - 21 гол за полный чемпионат 2020/21 и 17 - всего за половину 2021/22. Именно такого безупречного "забивалы" "Ювентусу" и не хватало. Но пока молодой серб и близко не подошел к своим лучшим показателям. В этом сезоне, например, у него - 6 голов в 10 матчах Серии А. Не провально, но и не поразительно. Впрочем, проблемы Влаховича - это скорее проблемы "Юве", а не его личные. И скорее всего, вложенные в него деньги еще окупятся. Если "Юве" сумеет взяться за ум, конечно.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей