Зачем Малиновский Марселю и зачем Марсель Малиновскому

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

Такое впечатление, что состоявшийся трансфер Руслана Малиновского в "Марсель" застал врасплох тренера команды Игора Тудора. Он признался, что пока не знает, как будет использовать Руслана Малиновского. Естественно, не знает этого и Terrikon.com - но пытается поразмышлять на эту тему...

Напомним, что сказал по этому поводу Тудор: "Он качественный игрок, у него хорошая левая нога и высокий уровень игры. Что касается остального, то мы посмотрим, будет ли он нападающим или атакующим хавом". Звучит довольно революционно - представить себе современного Малиновского нападающим довольно сложно. Но тут надо иметь в виду тот футбол, в который Тудор учит играть свой "Марсель".

В сущности, это вариант "стиля Бьелсы", этот подход проповедовал и предыдущий наставник команды Хорхе Сампаоли. Придя на его место прошлым летом, Тудор не стал ломать систему, просто внес в нее несколько близких себе дополнений. Суть - в персональном прессинге и вертикальной атаке. В этом Сампаоли и Тудор абсолютно сходятся, именно такой футбол демонстрировала и "Верона" в тот сезон, когда ею успешно руководил Тудор (2021/22).

В системе Тудора центрфорвард – понятие относительное, поэтому, когда он рассуждает о Малиновском в этой роли, это может означать, что угодно. Например, сейчас лучшими бомбардирами команды являются Алексис Санчес и Нуну Тавареш, забившие по 5 мячей. И если первый хорошо известен всем именно как нападающий, то второй - игрок левого фланга, которого можно назвать скорее полузащитником, чем вингером. Вертикальный футбол Тудора подразумевает активные края, поэтому неудивительно, что люди, задействованные там, получают дополнительный шанс. Это один атакующий нюанс "Марселя".

Второй - распределение угрозы среди большинства полевых игроков. Это роднит новый клуб Малиновского со старым - в "Аталанте" было то же самое, там отличиться мог, кто угодно. Вы не поверите, но на данный момент у "Марселя" число игроков, забивавших голы, достигло уже 16! Такого нет больше ни в одном клубе Лиги 1. Это при том, что общее количество голов у команды - 34. Стоит ли удивляться, что самые результативные (вышеупомянутые Санчес с Таварешем) не входят даже в топ-20 бомбардиров текущего чемпионата Франции.

В такой ситуации Малиновский, безусловно, получает пространство для самореализации. Обе его предыдущие команды - "Генк" и "Аталанта" - как раз были ориентированы на то, чтобы предоставлять возможность для атаки любому, кто в тот или иной момент оказывается на подходящей позиции. Ровно так же обстоит дело и в "Марселе". А значит, не надо слишком буквально воспринимать слова Тудора о том, что он не определился с игровой позицией украинского новичка. На самом деле, Малиновский наверняка будет использоваться и так, и этак - в зависимости от ситуации в матче и от специфики противника.

Но если все-таки подойти к ситуации формально и посмотреть, кто в "Марселе" уже есть на базовой позиции нашего игрока ("атакующий полузащитник"), то здесь мы увидим 25-летнего марокканца Амина Харита и 35-летнего француза Димитри Пайета. Первый был жестоко травмирован в ноябре, второй не очень-то в чести у Тудора, который не любит слишком своенравных футболистов. Кстати, в августе стало известно о попытке бунта игроков "Марселя", недовольных методикой работы нового тренера. Тогда руководство клуба решительно встало на его сторону - восстание удалось погасить в зародыше. Это мы к тому, что тренер у "Марселя" довольно жесткий, у него ты либо подчиняешься дисциплине, либо полируешь лавку.

Но вернемся к зоне ответственности Руслана. Ни один из двух имеющихся у Тудора атакующих защитников не является для него основным - они играли попеременно. Был еще бразилец Жерсон, но его продали в "Фламенго". То есть, именно Малиновский может дать ту сумму качеств, который Тудор видит в идеальном исполнителе на этой позиции. По крайней мере, та настойчивость, с которой "Марсель" добивался перехода Малиновского, свидетельствует: клуб хорошо понимает его достоинства и знает, как их применить.

Отметим, что Харит и Пайет - не единственные, с кем Малиновскому придется конкурировать в "Марселе". Излюбленная схема Тудора - 3-4-2-1, и он для пары атакующих полузащитников задействует также либо Маттео Гендузи, либо Ченгиза Юндера. Но если турок - все-таки дополнительная опция, то Гендузи у хорватского тренера - одна из ключевых фигур. Он тоже считается трудноуправляемым, поэтому немного странно, что сейчас пользуется таким доверием строгого тренера. Но вот как-то получилось у них поладить. По идее, Гендузи игрок глубинный, но он настолько мобилен, что успевает покрывать значительное пространство поля и замечательно отрабатывать в атаке. Сам забивает мало (всего однажды с начала сезона), но в организации наступления играет важнейшую роль.

Оптимальным выбором для Тудора в центральной зоне полузащиты, когда никто не болел, были Гендузи с Харитом. Вероятно, теперь он попробует заменить марокканца украинцем. А когда Харит восстановится, Малиновский сможет сыграть в паре с ним, а Гендузи отодвинется вглубь. У Руслана есть все, чтобы закрепиться в составе. Обостряющие передачи, умелый дриблинг, убийственная левая нога – эти козыри нашего полузащитника позволяли ему не теряться в Серии А. И уж Тудор должен помнить, каким великолепным Малиновский может быть, когда ему дают проявить себя по-настоящему.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном