Уйти дорого: 10 самых ценных игроков на момент конца карьеры

Добавлено:
another languages: uk

В конце прошлого года экстренно завершилась карьера Инока Мвепу – замбийского футболиста "Брайтона". На тот момент он оценивался Transfermarkt в 18 миллионов евро. Таким образом, Мвепу стал самым дорогим в истории футбола игроком на момент окончания карьеры. Terrikon.com вспоминает десятку из этого разряда…


1. Инок Мвепу (Замбия) - 18 миллионов евро на момент конца карьеры

Этого полузащитника из недр замбийского футбола извлек "Зальцбург", известный своим умением находить таланты повсюду. В 2017 Мвепу перебрался в Европу. Дела шли хорошо, Мвепу быстро прогрессировал и летом 2021 перебрался из Австрии в "Брайтон". Его сравнивали со Стивом Джеррардом и Яя Туре. Главным его достоинством называли умение читать игру, за что он даже получил прозвище "Компьютер". В начале нынешнего сезона у него диагностировали наследственное заболевание сердца - и на футбольной карьере пришлось поставить крест. В 24 года...

2. Серхио Агуэро (Аргентина) - 15 миллионов евро на момент конца карьеры

Годом ранее тоже из-за проблем с сердцем в 33-летнем возрасте вынужден был "завязать" с футболом аргентинец Серхио Агуэро - человек гораздо более известный, чем Мвепу, при всем к тому уважении. К тому времени Агуэро перебрался из "Манчестер Сити", где блистал долгие годы, в "Барселону". Но утвердиться там не удалось - в октябре 2021 во время матча он почувствовал боли в груди и был заменен. Обследование показало, что играть ему больше не суждено. Остановился, можно сказать, в одном шаге от титула чемпиона мира.

3. Зинедин Зидан (Франция) - 12.5 миллионов евро на момент конца карьеры

Зизу ушел из футбола еще в полной силе, хотя и не так, как ему хотелось. Последним матчем его карьеры стал финал чемпионата мира 2006, в котором 34-летний капитан "трехцветных" был лучшим, но повелся на провокацию Марко Матерацци, ударил его головой в грудь, получил красную карточку и покинул поле, сборную и футбол. На момент ухода он был частью "галактикос" - самой знаменитой версии "Реала". В принципе, мог бы еще спокойно отыграть несколько сезонов. Но предпочел поступить вот так вот. Те 12.5 миллионов евро, в которые он оценивался на тот момент, надо сейчас умножить надвое – тогда цены были куда скромнее.

4. Дин Эштон (Англия) - 8.5 миллионов евро на момент конца карьеры

У центрфорварда "Вест Хэма" уход получился скоропостижным - ему было всего 26 лет, когда в декабре 2009 пришлось сворачивать карьеру. Он был талантливым форвардом, вызывался в сборную Англии, но удача явно отвернулась от него - травмы Эштон получал буквально на ровном месте. Летом 2009 это случилось в последний раз - во время обычной пробежки с командой он почувствовал сильную боль в колене. "Этот хруст был ужасен. "Я отошел в сторону и, крича, упал. Я плакал во второй раз в жизни. Я понял, что это конец", - вспоминал Эштон.

5. Адам Джонсон (Англия) - 7.5 миллионов евро на момент конца карьеры

Тут - совсем другая история. Левый полузащитник "Сандерленда" в 2016 был уличен в совращении малолетней, осужден и посажен в тюрьму в возрасте 28 лет. Не помогли его уверения в том, что они с 15-летней поклонницей его футбольного таланта только целовались. Джонсон был хорошим игроком, прошедшим через "Милдсбро", "Лидс" и "Манчестер Сити", виртуозно подавал угловые, дорос до сборной Англии. В тюрьме освоил профессию парикмахера.

6. Дэви Проппер (Нидерланды) - 6 миллионов евро на момент конца карьеры

А вот этот случай - просто удивительный. 30-летний Проппер 4 января 2022 объявил о том, что завершает карьеру игрока, потому что... перестал получать удовольствие от футбола. "Мне было чрезвычайно трудно собраться с дисциплиной, необходимой для оптимальной работы. Период коронавируса тоже сыграл свою роль. Я не чувствую себя комфортно в футбольной культуре, больше не хочу этого, и поэтому я покончил с этим сейчас", - объяснял он. На тот момент он был игроком ПСВ. Уходя, пообещал, что полгода посвятит тихим размышлениям о будущем. Больше никаких новостей о нем не поступало.

7. Стиви Савидан (Франция) - 6 миллионов евро на момент конца карьеры

Стиви был скромным форвардом нескольких команд Лиги 2 в течение десятка лет, пока, наконец, с "Валансьеном" не выбрался в высший дивизион. Это случилось в 2006. Здесь он быстро показал себя и чуть было не стал лучшим бомбардиром чемпионата. Естественно, ему светило приятное будущее, его вызвали в сборную и вообще все шло хорошо, пусть возраст уже и был не самый свежий. Но в середине 2009 31-летнему Стиви поставили диагноз - сердечная недостаточность. С футболом это несовместимо, и карьеру на этом пришлось свернуть.

8. Фабрис Муамба (Конго/Англия) - 5 миллионов евро на момент конца карьеры

Еще один сердечник. И, возможно, несостоявшаяся звезда. Сын эмигрантов из Конго, он учился футболу в академии "Арсенала", считался большим талантом, новым Патриком Виейра, принял английское гражданство, играл в юношеской и молодежной сборной Англии, был капитаном в обеих. На клубном уровне, правда, дела шли не так ярко - ему удалось поиграть лишь за "Бирмингем" и "Болтон", но в последнем из них его признавали футболистом года. Все кончилось 17 марта 2012 - в матче против "Тоттенхэма" он упал на газон без сознания, врачи констатировали остановку сердца, которое удалось перезапустить лишь через 78 секунд. Больше 24-летний полузащитник не играл.

9. Себастьян Дайслер (Германия) - 5 миллионов евро на момент конца карьеры

Один из самых талантливых немецких игроков с начала века, Дайслер закончил карьеру в 27 лет с диагнозом "эмоциональное выгорание" после лечения в клинике для душевнобольных. Такой это был нервный, тонко чувствующий, легко ранимый тип. Последним клубом Дайслера стала "Бавария", в которой он провел пять лет и получил пять серьезных травм, требовавших операций. После каждой из них он долго восстанавливался - опять-таки, из-за своей специфической психики. Короче, футбол ему оказался противопоказан. Ушел он в 2007.

10. Оливер Кан (Германия) - 4.5 миллионов евро на момент конца карьеры

Ну, а вот человек, который оставил футбол естественным образом, полностью реализовав себя, в 39 лет - и все равно стоил в тот момент дороже очень многих действующих вратарей мира. Кан, безусловно - эксклюзивный персонаж, возможно, лучший голкипер сборной Германии за всю ее историю. У него есть европейское "золото", мировые "серебро" и "бронза". У него - 23 титула с "Баварией". Он 7 раз признавался лучшим вратарем Бундеслиги и трижды - мира. У него особое место в любом списке, в нашем - в том числе.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель