Выбор Цыганкова: 10 фактов о Жироне

Добавлено:
another languages: uk

Виктор Цыганков - игрок "Жироны". Это неожиданно, но это факт. А много ли мы знаем об этом клубе? Признаемся самим себе - не очень. Terrikon.com исправляет это упущение, предлагая 10 более или менее известных фактов о футбольной "Жироне"...

Футбольному клубу "Жирона" - почти 100 лет. Он был основан в 1930. Но долгие годы о Примере он мог только мечтать. Впервые в высший дивизион испанского футбола выйти ему удалось только в 2017. С ходу заняв очень приличное для новичка 10-е место, "Жирона" на следующий год рухнула, отправившись назад в Сегунду, где провела еще три сезона. И только в прошлом году опять повысилась. Так что ее нынешний сезон в Примере - лишь третий в истории.

Но если честно, прошлогоднее возвышение "Жироны" было похоже на чудо. В последнем туре регулярного сезона она едва не проиграла "Бургосу" - нулевая ничья позволила все-таки зацепиться за шестерку, из которой ее в случае поражения выпихивал "Овьедо". Это место давало ей возможность сразиться в плей-офф, где 4 команды, финишировавшие на 2-6 позициях, разыгрывали единственную путевку в Примеру. И тут ей начали помогать противники - сначала явный фаворит "Эйбар" упустил свой шанс после домашней победы, а потом "Тенерифе" не смог ничего противопоставить "жиронистам". Вот такая получилась история о Золушке.

"Жирона" представляет одноименный город в Каталонии, не такой уж маленький (население - около 100 тысяч человек). Основанный при римлянах, в 79 году до нашей эры, он много раз переходил из рук в руки, возвышаясь и деградируя, пока не успокоился в нынешнем статусе туристического центра. Приезжих привлекает отлично сохранившаяся центральная часть со средневековой застройкой, легко позволяющая мысленно перенестись на много веков назад.

Единственным титулом, которым может похвастаться "Жирона" (не считая сомнительных чемпионств с Сегунде - 1 раз и в Терсере - 5 раз), является звание обладателя Суперкубка Каталонии. Этот одноматчевый турнир был учрежден в 2014 Каталонской федерацией футбола. Его формула крайне проста - встречаются две команды из этой провинции, занявшие наиболее высокие места в предыдущем чемпионате. В 2019 такими оказались "Барселона" и "Жирона". Более скромный клуб, очень строго сыграв в обороне, сумел провести одну голевую атаку, победить и взять трофей.

В нынешнем сезоне, вернувшись в Примеру, "Жирона" выглядит весьма неплохо. На данный момент она занимает 11-е место в турнирной таблице, лишь очко уступая 10-й "Мальорке" (правда, от 9-го "Райо Вальекано" отстает уже на 5). Отличительная особенность нынешнего состава - приличная результативность: 26 голов в 17 матчах (по этому показателю она делит 3-4 места с "Реалом Сосьедадом"). Пропускает "Жирона", правда, многовато - 27 (лишь 17-й результат в Примере).

Примечательно, что явного голеадора нынешняя "Жирона" не имеет. У самого результативного, ветерана Кристиана Стуани - всего 5 забитых мячей (21-е место в списке лучших бомбардиров чемпионата). Голевая нагрузка распределяется по всему составу - список забивавших в этом сезоне включает 11 человек. Стуани, если что - 36-летний уругваец, известный по выступлениям в "Эспаньоле" и "Милдсбро". В "Жироне" он - с 2017.

Но самый дорогой игрок "Жироны" - совсем не он, а сразу трое стоимостью по 9 миллионов евро: 25-летний центральный венесуэльский полузащитник Янхел Эррера, 24-летний аргентинский центрфорвард Тати Кастелланьос и 19-летний испанский правый защитник Арнау Мартинес, самая большая надежда клуба. Впрочем, о чем это мы? Конечно, сейчас самые дорогие - не они. На первом месте, если ориентироваться на рейтинг Transfermarkt, стоит украинец Виктор Цыганков, который оценивается в 22 миллиона. Если учесть, что текущая суммарная стоимость состава "Жироны" - 118 миллионов евро, получается, что один Цыганков забирает 18.6% этой суммы.

Принадлежащая шейхам из City Group, "Жирона" теоретически должна купаться в деньгах - но на самом деле, в конгломерате клубов этой корпорации выглядит бедным родственником, хотя для Сегунды - да, имела вполне солидный состав. Но в Примере он выглядит довольно скромно - всего 13-я совокупная стоимость футболистов (между "Сельтой" и "Альмерией"). Что дает "Жироне" подчиненность City Group, так это возможность регулярно получать в аренду игроков, принадлежащих "Манчестер Сити". Сейчас таких двое - вышеупомянутый Янхел Эррера, а также 20-летний бразильский правый защитник Ян Коуту.

Кто будет конкурировать в "Жироне" с Виктором Цыганковым? Скорее всего, никто: не для того его с такими усилиями перетягивали в Испанию, чтобы создавать кадровые проблемы. Формально, кроме него, в составе сейчас - еще два правых вингера, 22-летний Родриго Рикельме и 23-летний Валери Фернандес. На самом же деле, если судить по нынешнему сезону, на этой позиции "Жирона" не имеет постоянно действующего исполнителя. С начала сезона здесь так или иначе были задействованы 6 человек (в последних 5 матчах - трое). Похоже, на Цыганкова вся надежда.

Нынешний тренер "Жироны" - Мичел. Нет, это не тот великий Мичел, который когда-то был достойным партнером Эмилио Бутрагеньо и Уго Санчеса в "Реале". Этот - помоложе (ему 47 лет), особых тренерских заслуг в прежних командах *"Райо Вальекано" и "Уэска" у него нет - впрочем, однажды заработал с "Райо" повышение в классе. С "Жироной" работает второй сезон, зарекомендовал себя как сторонник атакующего футбола и смелых тактических экспериментов. С игроками старается поддерживать ровные отношения. Это должно помочь Цыганкову войти в "испанскую реку".

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом