Как Усик ушел из футбола и перестал беспокоиться

Добавлено:
another languages: uk

Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Александр Усик имел все шансы никогда не стать профессиональным боксером. Первым спортом, которым он занялся, был футбол. Сейчас, когда на полях Турции во второй раз идет BGV Winter Cup 2023, а Усик принимает в нем участие, Terrikon.com вспоминает, как же случилось в жизни чемпиона так, что он не стал футболистом...

Его история - прекрасная иллюстрация ого, как недостаток денег делает карьеру. Точнее - дает ей первый толчок. В судьбе Усика именно скромный достаток семьи определил все. Правда, у его отца другая версия. Но обо всем по порядку.

Александр Усик у всех прочно ассоциируется с Крымом. Это потому, что он родился в Симферополе и получил известность тоже как житель этого города. Но детство его связано с селом Рыботин Черниговской области, откуда родом его мать и куда она с мужем и сыном переехала в сложные 90-е. Надеялись, что в селе будет попроще сводить концы с концами. Но получилось иначе. "Что делать в селе? Работы нет, перспектив никаких, и мы опять Сашу под мышку - и в Крым", - вспоминает отец чемпиона.

С 12 лет Александр - вновь симферопольский житель. Он растет весьма спортивным пареньком, но о боксе даже не задумывается, хотя, например, немного занимается дзюдо. Вообще тогда было абсолютно непохоже, что он двинется в направлении боевых видов спорта. Мать вспоминала его активным, но не драчливым: "Был, конечно, задиристым, но драчуном не был. Он за девчонок заступался". Кстати, в детстве Саша болел туберкулезом, и в общем-то, выкарабкался из болезни с трудом. Тогда спортсмена в нем не разглядел бы никто. Как говорится, спасибо, что живой.

Еще в селе он полюбил футбол, и уже на том, чисто дворовом уровне выделялся. Оказавшись в Симферополе, захотел заниматься этим более серьезно. Вот так он и попал в школу местной "Таврии" - команды, через которую можно было спокойно войти в высшее футбольное общество.

Эти времена Усик вспоминает с удовольствием - ведь получалось же! "Я в основе играл всегда - на позиции левого полузащитника, даже на замене не сидел. Постоянно играл весь матч, меня не меняли", - вспоминает он. Более того - даже какие-то полезные трюки он освоил. Например, мог забить в стиле молодого Валерия Лобановского - "сухим листом" прямым ударом с углового.

Почему же все это ни во что не вылилось? Причина, по его словам, банальная - деньги: "Для того, чтобы идти дальше, нужны были немалые средства – платить за тренировки, поездки, покупать экипировку. У моих родителей, обычных рабочих, не было денег, чтобы оплатить это все. А секция бокса была бесплатной".

Правда, вот тут и есть разночтение с отцом, который видит этот момент иначе: "На одной из тренировок случилась неприятность. Если бы не она, то неизвестно, имели бы мы сейчас чемпиона. Один из игроков команды поставил Саше подножку, и сын, недолго думая, дал ему в нос. Тренер сказал, что Саша должен или извиниться перед тем парнем, или уйти из команды. Сын ответил, что он прав и потому перед командой извинится, а перед "пострадавшим" — нет. И ушел. Тогда ему было 15 лет".

Александр этот момент помнит, но все-таки денежный аспект считает более первостепенным. Так или иначе, но в этом возрасте Усик начал заниматься боксом. И об этом не жалел. Между прочим, именно отцовский импульс впоследствии вспоминал как важнейший в том, что сделал, в конце концов, такой выбор: "Отец говорил, что у меня может что-то получиться. Я говорил: "Пап, какой бокс? Я неплохо играю в футбол, он мне нравится. Какой бокс? Там бьют". "Для того, чтобы тебя не били, должен бить ты", - отвечал папа. Знаете, я каждый день благодарю Всевышнего за то, что он меня направил в этот вид спорта. Ведь бокс очень отображает жизнь. Жизнь иногда тоже ставит на колени и тебя отсчитывает до десяти, чтобы ты поднялся".

С тех пор футбол в жизни Усика на долгие годы остался лишь как приятный фон. И как цитата на официальном сайте "Таврии", где отмечалось, что чемпион действительно играл за юношескую команду клуба и что был одним из лучших в ее составе.

А так - он ходил на футбол, болел за "Динамо" (это у него с самого детства, даже когда киевляне играли с его "Таврией", отдавал предпочтение приезжим). И строил карьеру боксера, которая привела его туда, куда мы все знаем. Потом, к концу прошлого десятилетия, стал играть за сборную ветеранов сборной Украины - и, по словам капитана Сергея Нагорняка, замечательно в нее вписался. Профессиональных футболистов удивляло, что он настолько техничен и координирован. Усик объяснял, что по ходу подготовки к боям много играет в футбол - это входит в план.

Ну, а потом владельцем "Полесья" стал Геннадий Буткевич, с которым у Усика сложились тесные отношения. И у Буткевича возникла идея пригласить боксера-чемпиона сыграть в официальном матче прошлогоднего Зимнего кубка. А Усик, которому нравятся всякие нестандартные акции, легко согласился.

Он сыграл на Зимнем кубке, выйдя на замену. После матча сказал, что в 35 лет исполнилась его мечта - полноценно выступить в профессиональном футболе. Можно сказать, что в тот день чемпион помолодел на 20 лет, опять став 15-летним мальчишкой, надеждой юношеского состава "Таврии"...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала