Возвращение Эдуардо: к 40-летию экс-форварда Шахтера

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня исполняется 40 лет Эдуардо да Силве - бывшему форварду "Шахтера", игроку весьма своеобразному, не реализовавшему свой огромный потенциал, но в истории клуба след оставившему. В день юбилея Terrikon.com вспоминает его лучший сезон, который стал для Эдуардо выдающимся в двух смыслах - игровом и моральном...


Когда Эдуардо признавали лучшим игроком "Шахтера" сезона 2015/16, было как-то неловко вспоминать, что годом ранее он игроком команды уже не являлся и мало кто рассчитывал на его возвращение. В 2014 Эдуардо покинул Украину, охваченную необъявленной войной, стал играть за "Фламенго" в спокойном Рио - ну, в самом деле, с чего бы ему возвращаться в турбулентную украинскую реальность? Тем не менее, это случилось.

Его присутствие в "Фламенго" не произвело особой сенсации. 8 голов за половину сезона 2014 и еще 2 за половину 2015 - результат посредственный. Но, вероятно, он оставался бы там и дальше, не получи предложения вернуться в "Шахтер". Свою роль сыграл лучший друг Дарио Срна, партнер по сборной Хорватии и капитан "горняков". Он и в первом приходе Эдуардо сыграл главную роль, и во втором тоже.

Эдуардо возвращался в качестве свободного агента - и явно не в качестве основного игрока атаки, где тогда еще вовсю блистал Алекс Тейшейра. Такой выдающейся результативности Эдуардо предъявить не мог. Он вообще никогда много не забивал - кроме двух сезонов в загребском "Динамо", особенно 2006/07, когда на его счету оказалось 34 гола в 32 матчах. Так что к его бомбардирским качествам многие относились скептически, не отрицая его общей полезности в командной атаке. Но как раз в последнем сезоне перед уходом из "Шахтера" Эдуардо показал более-менее приличный результат - 9 голов в 23 матчах.

Возвращение Эдуардо происходило на фоне ухода Луиса Адриано, и даже если не могло служить полной компенсацией такой потери, все равно было важно в психологическом плане. Это демонстрировало способность "Шахтера" восполнять потери в тот момент, когда от клуба ждали в лучшем случае медленной агонии, а то и быстрого развала. Эдуардо был нужен как индикатор стабильности в ситуации, когда клуб терял одного бразильца за другим (вспомним, что тем летом, кроме Луиса Адриано, ушли еще Дуглас Коста и Фернандо). Кроме того, он показывал моральный пример остальным. Каковы бы ни были нюансы его возвращения, само по себе оно выглядело незаурядным поступком. В первую очередь потому, что он прекрасно знал ситуацию и ехал в Украину не наугад, понимая все сложности. Но все-таки ехал.

Что касается чисто футбольного смысла, то Мирча Луческу в интервью сформулировал идею возвращения так: "Трудно возместить потерю Луиса Адриано. Эдуардо поможет сохранить комбинационный стиль команды". А потом, уже в ходе сезона, сказал: "Я знаю, когда его надо выпускать!" И это правда было похоже на магию.

Эдуардо провел удивительный сезон. Он почти не выходил в основном составе. Например, в чемпионате Украины из 19 своих матчей 13 начинал на скамье запасных. Но забивал с невиданной регулярностью - всего на его счету 12 голов. Это его лучший результат в УПЛ – и это абсолютный рекорд для "джокеров" лиги. Причем начал поражать цель почти с самого старта. Получалось просто забавно. В первом туре Мирча Луческу выпустил его против "Александрии" в "основе" - Эдуардо не забил. А в следующих трех турах он появлялся из запаса - и отличился в каждом из этих поединков. Доходило до курьезов. В матче с "Зарей" он отыграл всего 15 минут - и забил дважды. Хватило двух касаний мяча…

В целом же, из 12 его голов только 2 он провел в статусе игрока стартового состава, причем в одном матче. Но что это был за матч - против "Динамо", выигранный "Шахтером" 3:0! Эдуардо в нем открыл счет на 33-й минуте, а потом окончательно "прибил" киевлян на 78-й. По мотивам этого его гола возникла грандиозная драка с удалением Андрея Ярмоленко и Тараса Степаненко.

Это было 5 мая 2016. Той весной Эдуардо взлетел на гребень волны. Он почувствовал команду, команда доверилась ему - и дело шло, как надо. Он был хорош и на евроарене, где "Шахтер" конкретно напомнил о себе, дойдя до полуфинала Лиги Европы. Эдуардо забил "Андерлехту" в обоих поединках 1/8 финала, а потом в полуфинале - "Севилье", в трудный момент, когда гол позволял остаться в споре за выход в финал (увы, в итоге спор был проигран). Конечно, в том моменте красавцем оказался Марлос, своим пасом распотрошивший всю защиту испанцев. Но как тонко распорядился мячом Эдуардо, оказавшись перед вратарем! Меньше секунды ему понадобилось, чтобы точно оценить ситуацию и тихонько послать мяч мимо вратаря под штангу. Неудивительно, что этот гол был признан лучшим в месяце:

Эдуардо – автор лучшего гола в мае

Примечательно, что в том сезоне Эдуардо, никогда не стремившийся к ярко выраженному лидерству, был признан одним из главных авторитетов команды, формальным выражением чего стало его капитанство. Правда, с повязкой на рукаве он выводил "Шахтер" всего дважды, оба раза - в малозначащих кубковых поединках. Но был важен сам факт. Сезон явно складывался как надо, и можно было предполагать, что 33-летний хорвато-бразилец еще пригодится клубу.

Но нет. То есть - практически нет. Его возвращение предполагало полуторагодичный контракт. Продлевать его в декабре 2016 не стали. Новому тренеру Паулу Фонсеке он оказался не очень-то нужным. Поначалу еще играл, и в двух первых турах нового чемпионата даже забил по голу (а в одном еще сделал ассист). Но потом Фонсека "утряс" свой новый состав, и Эдуардо там уже места не нашлось. Хотя, прощаясь с игроком, генеральный директор Сергей Палкин написал в Фейсбуке душераздирающие строки: "Дуду, огромное тебе спасибо за профессионализм, самоотдачу, за каждый из 57 мячей, забитых за Шахтер! Расставаться всегда грустно, но уверен, в памяти и сердцах болельщиков твоя игра, твой футбол, твои голы останутся навсегда! Удачи тебе и всего наилучшего!"

По сути, тогда и закончилась его карьера. Формально, после "Шахтера" Эдуардо отыграл еще в двух клубах - бразильском "Атлетико Паранаэнсе" и польской "Легии". Фактически, получилось всего 17 матчей в сумме - и ни одного гола. Лучший Эдуардо, конечно, остался в "Шахтере"!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей