Чемпионат Англии, 36-й тур: триллер канониров, мучения Челси и другие результаты дня

Суббота стала уникальным днем в английской Премьер Лиге. Как отметили историки Opta, лишь во второй раз в истории АПЛ во всех семи матчах дня победу праздновали хозяева. Предыдущий такой случай (и даже больше - восемь из восьми) был зафиксирован 28 октября 2000 года. К слову, не упустите возможность вспомнить, как развивались события в сезоне АПЛ 2000-01.

"Арсенал" выдал очередной нервный матч для своих болельщиков. В домашнем матче против "Борнмута" лондонцы пропустили уже на первой минуте, а к 57-й уступали в счете уже два мяча. И, тем не менее, в который раз продемонстрировали характер и одержали волевую победу - 3:2. Александр Зинченко провел на поле все 90 минут и получил от WhoScored 7,6 - третий результат в команде.

"Челси" прервал безвыигрышную серию, которая длилась пять матчей. "Синие" обыграли на своем поле "Лидс" - 1:0. Мудрик в заявку на игру попал, но на поле так и не появился.

И, напротив, снова уступил "Тоттенхэм". В матче с "Вулверхэмптоном" лондонцы нанесли 21 удар, но так и не сумели поразить ворота соперника.

2022-23, Чемпионат Англии

Игровой день : 2023-03-04

"Арсенал" - "Борнмут" 3:2 (0:1)
Голы : Биллинг, 1 (0:1); Сенеси, 57 (0:2); Партей Т., 62 (1:2); Уайт Б., 70 (2:2); Нельсон Р., 90 (3:2)
Предупреждения : - Нето 64; Мефам 86

"Астон Вилла" - "Кристал П" 1:0 (1:0)
Голы : Андерсен Й., 27 (автогол) (1:0)
Предупреждения : Морено Ал. 66; Луис Д. 80 - Дукур Ш.У. 57, 62; Эзе 69; Ахамада Н. 82; Заха 87
Удаления : - Дукур Ш.У. 62'

"Брайтон" - "Вест Хэм" 4:0 (1:0)
Голы : Макаллистер А., 18 (пенальти) (1:0); Велтман, 51 (2:0); Митома, 69 (3:0); Уэлбек, 89 (4:0)
Предупреждения : - Соучек 55; Боуэн 58; Райс 60

"Челси" - "Лидс" 1:0 (0:0)
Голы : Фофана У., 53 (1:0)
Предупреждения : Фофана У. 35; Галлахер К. 90 -

"Манчестер Сити" - "Ньюкасл" 2:0 (1:0)
Голы : Фоден, 15 (1:0); Силва Б., 67 (2:0)
Предупреждения : Аке 58; Холанд Э. 74 - Жоэлинтон 54; Берн 74; Гимарайнш Б. 76; Ласселлс 91

"Саутгемптон" - "Лестер" 1:0 (1:0)
Голы : Алькарас К., 35 (1:0)
Предупреждения : Алькарас К. 21; Адамс Ч. 62; Армстронг А. 77; Уорд-Праус 90 - Барнс Х. 43; Мэддисон 45