Шахтер одерживает одну из самых крупных побед в своей истории

another languages: uk en

Донецкий "Шахтер" воспользовался осечкой "Днепра-1" и догнал своего конкурента в борьбе за чемпионский титул в турнирной таблице чемпионата Украины.

Чтобы сделать это, "горнякам" необходимо было обыграть "Металлист-1925". И в воскресном поединке, который состоялся во Львове, "Шахтер" снял все вопросы еще до перерыва. Игра у подопечных Игора Йовичевича, что называется, пошла с первых минут. Как следствие - два быстрых гола, ставшие следствием быстрых атак по левому флангу. Счет открыл Зубков, который замкнул прострел Бондаренко. А на 13-й минуте Михайличенко обыгрался с Траоре и пробил в нижний угол.

Добившись весомого преимущества "Шахтер" не стал останавливаться. Забегания в свободные зоны, быстрая перепасовка в касание - все это нередко ставило в тупик оборону харьковчан. Перед самым перерывом свой фирменный пас на несколько десятков метров выдал Ракицкий, который фактически вывел Зубкова один на один - 4:0!

Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Причем, харьковчане явно чувствовали себя не в своей тарелке. Чего стоит хотя бы пятый гол, когда голкипер "Металлиста-1925" Сидоренко в простой ситуации пропустил мяч под своей ногой. Еще через пару минут голом отметился вышедший на замену Петряк. Ну а точку поставил Ракицкий, который протащил мяч из центра поля и мощно пробил под перекладину метров с 35-ти.

До клубного рекорда "Шахтер" не дотянул - в чемпионате Украины 1996-97 дончане разгромили запорожское "Торпедо со счетом 9:1. Однако главную задачу подопечные Йовичевича выполнили, догнав "Днепр-1" в турнирной таблице.

2022-23, Чемпионат Украины

Металлист 1925 - Шахтер 0:7 (0:4)
Голы: Зубков, 5 (0:1); Михайличенко Б., 13 (0:2); Траоре Л.Ш., 38 (0:3); Зубков, 41 (0:4); Сидоренко Д., 56 (автогол) (0:5); Петряк, 58 (0:6); Ракицкий, 66 (0:7)

Металлист 1925: Сидоренко Д.; Шершень; Курило; Безуглый; Жичиков; Русин Р. (Игорь, 67); Мартынюк; Вачиберадзе (Кравченко Д., 46); Бычек (Дмитренко Всл., 85); Чирук (Островский В, 67); Ременюк (Абдуллаев, 46)
Запасные: Потимков Ю.; Потимков И.; Коваленко И.; Рудавский М.

Шахтер: Трубин; Бондарь В.; Ракицкий; Конопля; Степаненко (Назарина, 46); Бондаренко А-м (Крыськив, 59); Джурасек; Михайличенко Б.; Судаков (Очеретько, 72); Траоре Л.Ш. (Сикан, 59); Зубков (Петряк, 46)

18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня