Неформатный Ракицкий: штрихи к портрету варшавского героя

Добавлено:
Источник: terrikon.com
another languages: uk

Ярослав Ракицкий триумфально вернулся в еврокубки, чуть было не подарив победу "Шахтеру" в Варшаве. Ну и что с того, что гол его получился, мягко говоря, неформатным? Сам Ярослав таков, и весь его путь в футболе и "Шахтере" - тоже. Terrikon com вспоминает...

Начать с того, что у Ракицкого - очень специфический психотип, в котором необычным образом сочетается угрюмая молчаливость - и умение всегда найти нужное слово, закрытость - с умением поставить себя в коллективе, простота - со звездностью. Этот человек соткан из противоречий, в чем мы неоднократно могли убедиться за время его донецкой карьеры. Недаром и характеристики ему дают почти противоположные. Например, Андрей Пятов описывал Ракицкого как скромного и спокойного человека. А Виталий Виценец, знающий Ярослава с детства - как "веселого хулигана".

Он прекрасно знает себе цену, но, кажется, совершенно не стремится ее как-то монетизировать. Он абсолютно чужд пиара и не любит что-то делать напоказ. Вероятно, он так же хорошо, как сейчас, чувствовал бы себя, если бы его фамилию знали не миллионы людей, а десяток соседей по поселку. Не здесь ли ключ к той неформатности, которая сопровождает его на всем его футбольном пути?

Вспомним, как он начинал. За основной состав "Шахтера" молодой защитник стал играть с середины августа 2009. Место он получил вроде бы и скоропостижно, благодаря уходу в "Барселону" Дмитрия Чигринского - но пришелся по душе Мирче Луческу (а это всегда было непросто для украинского футболиста!) и быстро вписался в команду. Более того: 27 сентября 2009 в матче открытия "Донбасс Арены" против "Оболони" именно его признали лучшим игроком вечера. Старт был если не феноменальный, но уж точно впечатляющий.

Его признали лучшим молодым футболистом Украины по итогам 2009. А играл он через "не могу", потому что дышать нормально не мог. В самом прямом смысле слова. У него были врожденный нарушения в строении носовой перегородки. В конце первого взрослого сезона, когда выяснилось, насколько это мешает игре, Ярославу сделали операцию по прижиганию гайморовых пазух. Операция несложная, и с этой проблемой было покончено.

У Ракицкого часто выдавались вечера, когда трудно было сказать - молодец он или нет. Очень показательным был матч на "Камп Ноу" в марте 2011. Четвертьфинал Лиги чемпионов - первый и единственный в истории - вышел "Шахтеру" боком, "Барса" выиграла 5:1. Игру в обороне Ракицкий провалил - на его совести решивший многое второй гол Дани Алвеса, в третьем он неудачно подставился под удар Жерара Пике. При этом, единственный гол нашей команды принадлежит ему, и забит он был так, что барселонская аудитория могла только руками развести: после передачи с фланга он в прыжке технично переправил мяч ногой в дальний угол. Безупречное исполнение! Правда, оно уже ничего не решало.

Кстати, и в предшествовавшем противостоянии с "Ромой", в римском матче Ракицкий "привез" команде гол, начав водиться на своей половине поля. А в остальном действовал безупречно, не допустив ни одной заметной ошибки. Такое у него почти всегда бывало - плюсы смешивались с минусами, образуя причудливый стиль большого мастера, склонного к необъяснимым вывертам.

Это человек, который, по оценке Хосепа Гвардиолы, обладает волшебной левой ногой. И это человек, которого УЕФА в свое время сделал показательным пособием на тему "как не надо играть" - за грубый подкат в итоге с "Порту", оцененный судьей прямой красной карточкой.

В свое время Йожеф Сабо упрекал Ракицкого в том, что тот год за годом совершает одни и те же ошибки, не держит игроков плотно, не вовремя останавливается в штрафной. И тот же Сабо в сентябре 2016 называл Ракицкого "единственным лидером сборной Украины".

Ракицкий - человек с принципами, которые при его природном упрямстве становятся просто "железобетонными". Иногда это становилось очевидным всей стране. Помните историю с татуировкой, посвященной Донецку уже после того, как "Шахтеру" пришлось покинуть родной город? Это, наверное, самая очевидная, точнее - самая распиаренная СМИ иллюстрация постоянного стремления Ракицкого жить так, как он считает нужным, не думая о том, что об этом могут сказать.

Но когда нужно совершать поступки - он обычно все делает верно. И когда началась война, он незамедлительно покинул "Зенит", потому что только так и мог поступить.

Это действительно сложный, неодноплановый человек. Он может казаться очень скромным - а может и купить себе часы Hublot за 20 тысяч долларов. В нем сосуществуют и грубость, и нежность. Вспоминается одно из его ранних интервью, взятое в его донецкой квартире. На вопрос, кто в доме главный, он со своим фирменным брутальным видом отрубил: "Я!" А через несколько минут жена Ольга с удовольствием вспомнила эпизод, когда Ярослав притащил ей охапку роз - больше сотни. "Что за повод был? Вернулся со сборов, соскучился", - объяснила она.

В другом интервью примерно тех же лет он так обрисовывал вероятное десятилетнее будущее: "Я куплю большой дом под Донецком, заведу ротвейлера, Оля родит мне детей. Шикарно, если бы сразу близнецы получились!" Не сложилось, по крайней мере, пока...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть