Александр Алиев: "Я уже на 100 процентов красно-зеленый"

Добавлено:
Источник: BobSoccer

О переходе талантливого полузащитника сборной Украины из киевского "Динамо" в "Локомотив" уже написано везде и помногу. Все проблемы, сопутствовавшие этому трансферу, рассмотрены чуть ли не под микроскопом. Поэтому корреспондент bobsoccer.ru предложил футболисту поговорить на другие темы.

Я ПРОТИВ ИСКУССТВЕННЫХ ПОЛЕЙ, НО ИГРАТЬ НА НИХ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ

- 3 февраля, в день приезда в Марбелью, вам исполнилось 25 лет. Что получили в подарок от новой команды?
- Вымпел "Локомотива" и футболку без номера. Как сказал Юрий Павлович Семин, именную футболку я получу из рук президента клуба на официальной презентации в Москве.

- Из Киева много было звонков?
- Не то слово. Позвонили все, кто меня знает, включая президента киевского "Динамо" Игоря Михайловича Суркиса. Было очень приятно.

- Дни рождения на сборах проходят незаметно?
- Ничего не поделаешь, такова футбольная жизнь. Лишь один раз 3 февраля я оказался не за границей, а в Киеве. Мне тогда исполнилось то ли 22, то ли 23 года.

- Ожидания от "Локомотива" совпали с реальностью?
- Все, что я знал о команде и то, что мне рассказал Дима Торбинский, подтвердилось. Самое главное - здесь дружный коллектив. Я в него влился без всяких проблем. Верю, что все вместе мы сможем вернуть "Локомотиву" звание лучшей команды России.

- После первой тренировки вы признались, что в красно-зеленой форме чувствовали себя непривычно. Теперь это ощущение прошло?
- Когда ты на протяжении 10 лет играешь в желто-синих цветах сборной Украины и синих футболках киевского "Динамо", трудно сразу перестроиться. Но мне это довольно быстро удалось. Сейчас я уже на 100 процентов красно-зеленый.

- В прежнем клубе вы играли под восьмым номером, а в "Локомотиве" взяли восемьдесят восьмой. Так прикипели к этой цифре?
- Привычка – дело такое… Здесь "восьмерка" занята Денисом Глушаковым, но я никогда не буду обсуждать с ним эту тему. Денис давно в "Локомотиве", и этот номер принадлежит ему по праву.

- В полузащите у "Локо" нынче самая высокая конкуренция. На 4-5 позиций, как минимум, 8 претендентов. В Киеве было то же самое?
- Два человека на одно место – нормальный конкурс, если речь идет о топ-клубах. Бывает даже больше. В "Динамо", например, на моей позиции могли сыграть Нинкович, Вукоевич и молодой Гармаш. Кто был лучше готов к конкретному матчу, тот и выходил на поле.

- Анатолий Тимощук как-то сказал, что "с такими перегрузками, как в России, он нигде больше не сталкивался". А вы хорошо себе представляете, в чем сложность нашего чемпионата?
- Сложность в том, что в российской премьер-лиге любой аутсайдер или середняк может обыграть лидера. Взять хотя бы прошлый год. "Ростов" дважды победил ЦСКА, а "Локомотив" не взял ни одного очка в Грозном, и это я называю только те матчи, которые сам видел. В Украине сенсаций почти нет. Прошлогодняя ничья "Закарпатья" с "Шахтером" была чем-то из области фантастики. Если в России за чемпионство бьются 5-6 клубов, то у соседей "золото" все время разыгрывают "Динамо" и "Шахтер". Только в последнее время к ним немного подтянулись "Днепр" с "Металлистом".

- Как вы относитесь к искусственным полям?
- Я на них почти не играл, если не считать выездного матча против "Спартака" в Лиге чемпионов. Если честно, против синтетики. После нее болят колени, голеностопы – да все болит! Но раз во многих российских городах и, в том числе в Лужниках, такие газоны, куда же я денусь?!

- "Рубину" выхода в плей-офф Лиги чемпионов вы по понятным причинам желать не могли, если только вместе с киевским "Динамо". А как насчет ЦСКА?
- Я смотрел последнюю игру армейцев в Стамбуле против "Бешикташа" и искренне порадовался их победе. Это здорово, что в 1/8 финала Лиги чемпионов есть российский клуб! Жаль, "Динамо" не смогло составить компанию ЦСКА.

- С Леонидом Слуцким знакомы?
- Мы познакомились в прошлом году, здесь в Марбелье. Слуцкий тогда возглавлял "Крылья Советов", а я тренировался с "Динамо". Это интересный человек и хороший тренер.

- В украинском чемпионате столичная команда может вдруг остаться без финансирования, как у нас "Москва"?
- Таких случаев пока не было. Как игрок, я представляю, в каком сейчас состоянии пребывают футболисты "Москвы". Думаю, никто не хотел бы оказаться на их месте. Надеюсь, "Локомотиву" подобные катаклизмы не грозят.

В 2005-М МЕССИ ЕЩЕ НЕ БЫЛ ТАКИМ ВЕЛИКИМ

- В прошлом году украинская "молодежка" под руководством Юрия Калитвинцева стала чемпионом Европы, в 2006-м другая команда при вашем непосредственном участии дошла до финала. Успехи налицо, но где сейчас все эти молодые звездочки? И почему национальная сборная при наличии такого резерва не прогрессирует?
- Считаю, виноваты клубы, которые не дают молодежи шанса проявить себя. Им проще купить готового легионера, нежели постепенно довести до основного состава юного игрока. Надо брать пример с французов, португальцев, англичан – у них в заявке всегда находится место для одного-двух воспитанников. Пусть на первых порах ребята играют мало, но важно, что в них верят. При таком отношении тренеров ни один футболист не опустит руки. К сожалению, во многих украинских клубах другой подход к работе с молодежью.

- На себе это ощутили?
- Как сказать… В юности я сам много дров наломал. Были нарушения режима, чего сейчас не скрываю. Так что, пожалуй, не мне кого-то обвинять.

- Говорят, вы сильно изменились после женитьбы и рождения дочери. Это так?
- Да, эти два события в моей жизни сыграли большую роль. Познакомившись с Таней, моей нынешней супругой, я многое переосмыслил. Понял, что век футболист недолог – от силы 10-12 лет. За это время нужно и семью обеспечить, и чего-то добиться на поле. Сейчас я работаю на имя, а после завершения карьеры имя должно работать на меня.

- Есть человек, которому вы безгранично доверяете?
- Это как раз Таня. В тяжелые времена, когда многие друзья от меня отвернулись, только она все время оставалась рядом. Делила со мной и радости, и огорчения. Я ее очень люблю, как и дочку Алину, которой сейчас четыре месяца.

- Когда они переедут в Москву?
- Перед началом чемпионата. После третьего сбора подберем квартиру, и к матчу с "Рубином" осуществим переезд.

- Невыход сборной Украины на чемпионат мира-2010 и поражение молодежной команды в финале чемпионата Европы-2006 – два самых больших разочарования в вашей карьере?
- Так и есть. Причем, в 2006-м мы обыграли в группе будущих чемпионов, голландцев, а вот в финале не получилось. Жаль, ведь титул был очень близок. Ну а про стыковые матчи с греками даже говорить не хочется. Это заноза еще долго будет сидеть в моем сердце.

- На юниорском чемпионате мира-2005 (до 20 лет) с пятью голами вы стали вторым бомбардиром турнира вслед за Лионелем Месси, который забил шесть мячей. Аргентинец уже тогда был велик?
- Не сказал бы. Его звездный час пробил чуть позже. Хотя, безусловно, в составе той сборной Аргентины Месси уже выделялся, несмотря на то, что был на два года моложе партнеров.

- Кто еще из будущих звезд выступал на том турнире?
- В четвертьфинале мы уступили со счетом 0:1 сборной Нигерии, за которую играли, например, защитник Тайво (сейчас он в "Марселе") и полузащитник Оби Микел – ныне игрок "Челси". А на самом первом для меня чемпионате Европы для футболистов не старше 15 лет пересекался с французом Клиши и португальцем Криштиану Роналду. В другой группе тогда за англичан бегал Руни…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы