Анатолий Тимощук. Магия капитанской повязки

Добавлено:

Сегодня предлагаю поговорить о людях, которым по долгу службы приходится быть лидерами своих команд. О капитанах.

ПОДАРОК ОТ МАТТЕУСА

Истекают добавленные арбитром минуты матча 1/16 финала Кубка УЕФА «Шахтер» — «Нанси». Фернандиньо теряет мяч, который тотчас подхватывает игрок французской команды, движется вперед и пытается оторваться от соперника. Догоняю француза и выигрываю единоборство, но арбитр считает, что я делаю это с нарушением правил, и достает «горчичник» — второй для меня в матче. Этот поединок статистики уже записали как последний, в котором я выходил с капитанской повязкой...

Многие считают, что капитан на поле – это скорее символическая фигура, дань традиции, оттого и задают вопрос: «Зачем выбирать капитана, разве без него играть в футбол нельзя?»

Нельзя. Одним символизмом дело не ограничивается. Приведу пару примеров из истории. Одну из первых команд в британском футболе составляли королевские инженеры, и самый старший из них считался главой команды – капитаном. А Геродот описывал игру, которую солдаты древнегреческой армии использовали для поддержания собственной боеготовности. Мячом в ней была… голова капитана проигравшей команды. Так что дополнительная ответственность капитана за результат – исторический факт…

Впервые я ощутил эту ответственность, когда получил повязку в «Шахтере». Сколько себя помню, всегда был капитаном: во дворе, школе, молодежной сборной Украины.

В деталях помню день, когда главный тренер «Шахтера» Невио Скала вызвал меня и прежнего капитана Сергея Попова и объявил, что повязка переходит ко мне. Это случилось 15 марта 2002 года, накануне матча с «Ворсклой». А на следующий день «Шахтер» разгромил полтавчан со счетом 4:0… Несмотря ни на что, для меня Попов оставался лидером и авторитетом на поле. Именно от Сергея я и получил свою первую капитанскую повязку – красного цвета. В клубе она считалась фартовой и приносила удачу. Но после матча Лиги чемпионов в Милане (октябрь 2004 года, «Милан» — «Шахтер» — 4:0) подменявший меня Матузалем (я пропускал этот матч из-за травмы), которому неведомы клубные традиции и ценности, кому-то отдал реликвию…

После этого я выходил на игры со своей собственной повязкой – цветов немецкого флага. Ее мне подарил помощник главного тренера «Шахтера» Александр Спиридон, а до этого она принадлежала Лотару Маттеусу, игра которого мне импонировала. Эта повязку, кстати, я привез с собой в Питер.

Открою секрет: в любой команде есть процедура одевания повязки. В «Шахтере» это делал Спиридон, в сборной – доктор. В «Зените» — тоже врач либо массажист.

КАПИТАНА ВЫБИРАЮТ ПО ДУХУ

Казалось бы, какая разница между капитаном клуба и сборной? В сборной исполнять эти функции удобнее: в этой команде говоришь с партнерами на одном языке. Тяжелее в клубе, когда люди не могут общаться даже на английском. Когда я только пришел в сборную, Валерий Лобановский практиковал сборы командного совета, на котором решались принципиальные вопросы, обсуждались различные идеи. В него, помимо тренеров, входили и футболисты: Андрей Гусин, Олег Лужный, Андрей Шевченко, Сергей Ребров. Несмотря на возраст (а было мне без малого 21 год), я стал членом этого совета.

Через четыре года мне впервые довелось примерить повязку капитана сборной Украины. Второй матч в новой для себя роли пришелся на игру, посвященную столетию французского футбола: в июне 2004 года сборная Украины в Сен-Дени играла товарищеский матч против хозяев. Тот поединок, кстати, стал сотым в истории нашей национальной команды. Так вот, моим оппонентом тогда был легендарный Зинедин Зидан. С ним через полтора года мне довелось сыграть: в Дюссельдорфе проходил матч «Друзей Зидана» против «Друзей Роналдо». Мы выиграли тогда 4:2, а поверженную команду, кстати, на пару с Руди Феллером, тренировал Гус Хиддинк.

Кто должен быть капитаном? Вспоминая игру Зидана, Кина, Маттеуса, отвечу так: футболист, отдавший клубу многое, заслуживший признание одноклубников и вызывающий уважение у болельщиков. При выборе лидера не надо обращать внимания на возраст или национальность, цвет кожи или умение делать финты. Капитана команды выбирают по духу лидерства, который заложен внутри него.

Кстати, однозначного ответа, что лучше – когда капитана назначает тренер или этот выбор игроки совершают сами, дать нельзя. В каждом коллективе все индивидуально, универсальной формулы не изобретено. Вот как у нас в «Зените». Знаю, что раньше капитана назначал тренер, но в этот раз Дик Адвокат положился на выбор ребят. Перед отъездом в Пермь каждый футболист написал по три кандидатуры, а перед ужином тренер объявил, что победил Хаген. Я подошел к Эрику, поздравил его. Если его выбрали, значит, он сможет помочь команде преодолеть сложности.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году