Погром в первом тайме и дубль Мбаппе: Франция разгромила Нидерланды в первом матче отбора на Евро-2024

Источник: Евро-2024
another languages: uk en

Франция - Нидерланды. Одна вывеска выглядит многообещающе. Нидерланды играют первый официальный матч после отставки Луи ван Гала, а французы начинают новый путь за титулом, ведь чемпионат Европы, в отличие от чемпионата мира, они не выигрывали очень давно, пусть и были к этому близки в 2016 году.

Казалось бы, Нидерланды не сильно уступают в классе французам, но в первой же атаке пропустили гол: Мбаппе включил скорость на фланге, скинул под удар Гризманну, а розововолосый полузащитник в касание вонзил мяч прямо в нижний угол.

Почувствовав вкус голов, французы помчались атаковать дальше. Одна из таких атак привела к штрафному удару на фланге. Гризманн выполнил подачу, Силессен грудью случайно сбросил мяч под удар Упамекано. Защитник французов подставил ногу и удвоил преимущество своей команды.

После этого голландцы несколько перехватили инициативу и старались больше владеть мячом. Создать острый момент у французских ворот им не удавалось: Конате и Упамекано перекусывали почти все подачи, а когда у них не получалось, страховал Меньян.

Зато Килиан Мбаппе не собирался останавливаться. Он получил передачу из глубины, вошел в штрафную площадь и пробил в противоположный от рывка Силессена угол - это разгром за 21 минуту!

До конца первого тайма ситуация на поле не изменилась. Шоковой терапии у Нидерландов не произошло и в перерыве. Во втором тайме им приходилось бороться с французским прессингом и изредка искать шанс в контратаках. Под занавес матча команда Кумана вымоталась, а Килиан Мбаппе наказал ее за слабость в обороне, проявив индивидуальное мастерство: раскачал защитников и метко пробил низом - 4:0.

Таким образом, Франция начала квалификацию на Евро-2024 с крупной победы над прямым конкурентом. Следующий матч команда Дидье Дешама проведет против Ирландии 27 марта. Нидерландам предстоит встреча с Гибралтаром.