Погром в первом тайме и дубль Мбаппе: Франция разгромила Нидерланды в первом матче отбора на Евро-2024

Источник: Евро-2024

Франция - Нидерланды. Одна вывеска выглядит многообещающе. Нидерланды играют первый официальный матч после отставки Луи ван Гала, а французы начинают новый путь за титулом, ведь чемпионат Европы, в отличие от чемпионата мира, они не выигрывали очень давно, пусть и были к этому близки в 2016 году.

Казалось бы, Нидерланды не сильно уступают в классе французам, но в первой же атаке пропустили гол: Мбаппе включил скорость на фланге, скинул под удар Гризманну, а розововолосый полузащитник в касание вонзил мяч прямо в нижний угол.

Почувствовав вкус голов, французы помчались атаковать дальше. Одна из таких атак привела к штрафному удару на фланге. Гризманн выполнил подачу, Силессен грудью случайно сбросил мяч под удар Упамекано. Защитник французов подставил ногу и удвоил преимущество своей команды.

После этого голландцы несколько перехватили инициативу и старались больше владеть мячом. Создать острый момент у французских ворот им не удавалось: Конате и Упамекано перекусывали почти все подачи, а когда у них не получалось, страховал Меньян.

Зато Килиан Мбаппе не собирался останавливаться. Он получил передачу из глубины, вошел в штрафную площадь и пробил в противоположный от рывка Силессена угол - это разгром за 21 минуту!

До конца первого тайма ситуация на поле не изменилась. Шоковой терапии у Нидерландов не произошло и в перерыве. Во втором тайме им приходилось бороться с французским прессингом и изредка искать шанс в контратаках. Под занавес матча команда Кумана вымоталась, а Килиан Мбаппе наказал ее за слабость в обороне, проявив индивидуальное мастерство: раскачал защитников и метко пробил низом - 4:0.

Таким образом, Франция начала квалификацию на Евро-2024 с крупной победы над прямым конкурентом. Следующий матч команда Дидье Дешама проведет против Ирландии 27 марта. Нидерландам предстоит встреча с Гибралтаром.

Евро-2024, Отборочные матчи

Франция - Нидерланды 4:0 (3:0)
Голы: Гризманн, 2 (1:0); Упамекано, 8 (2:0); Мбаппе, 21 (3:0); Мбаппе, 88 (4:0)

Франция: Меньян; Эрнандес Тео; Кунде; Конате И.; Упамекано; Коман К. (Диаби Му., 67); Рабьо (Тюрам-Ульен, 89); Тчуамени (Камавинга, 76); Мбаппе; Коло Муани; Гризманн
Запасные: Самба Б.; Ареоля; Павар; Дисаси; Фофана Ю.; Верету; Жиру; Тюрам М.
Предупреждения: Рабьо 45; Конате И. 71; Эрнандес Тео 90; Упамекано 94

Нидерланды: Силлессен; Гертрейда (Маласиа, 87); Тимбер Ю.; Аке; ван Дейк; Вейналдум; де Рон (Блинд, 66); Симонс Х. (Классен Д., 68); Тейлор Ке. (Вегорст, 34); Депай; Бергхейс (Мален, 68)

15:32
Тренер Руха: Сейчас важный этап сезона, когда все команды решают турнирные задачи
15:15
Александр Караваев: С Вересом была очень тяжелая игра
15:01
Мельник: У нас было два-три неплохих момента против Динамо, но подвела реализация
13:21
10 лет назад состоялся последний на сегодняшний день матч Шахтера на Донбасс Арене