Луческу: "Иногда полезно и расслабиться"

Добавлено:
Источник: СЭ

В 50-х годах сборная СССР ввиду нестерпимой жары сыграла один из матчей со сборной Индии в два тайма по 30 минут. На основании укороченного регламента наши мудрецы- статистики не включили в официальный реестр гол, забитый Никитой Симоняном. Наверное, и теперь среди поклонников футбольных цифр разгорится полемика, учитывать ли в историческом ракурсе легкий спарринг "Локомотива" с "Шахтером".

- Мирча Луческу предложил нам вариант совместной тренировки, и после недолгих раздумий мы дали согласие, - прокомментировал Юрий Семин. - Надо иногда попробовать что-то новое по ходу подготовки. Мы договорились, что тренеры могут в любой момент остановить игру и подкорректировать, если потребуется, действия футболистов.

Импровизация чувствовалась на каждом шагу. Если в желтой форме по полю бегал со свистком спортивный директор донецкого клуба, а в недавнем прошлом один из лучших европейских арбитров словак Любош Михел, то на линиях ему ассистировали администраторы команд Александр Пожидаев ("Локомотив") и Дамир Зиннатуллин ("Шахтер"), в первом тайме размахивавшие яркими манишками и только ко второму где-то раздобывшие настоящие флажки.

Игра получилась веселой, угодить "в кость" никто не стремился, а комментарии партнеров с трибун придавали матчу семейный колорит. На 14-й минуте Криворучко перевел на угловой отличный удар Илсинью, потребовавшего одобрения с трибуны: "Хорошо?" И получившего желаемое. "Шахтер", весь в черном и без номеров на футболках, в рядах которого преобладали известные имена, полтайма контролировал игру, не позволяя соперникам зацепиться за мяч и создать что-то серьезное. Лишь на 18-й минуте "Локо", выступавший в оранжевых манишках поверх красных футболок, провел первую настоящую атаку, включившую стремительный рывок Полоза, угловой и плотный, но неточный удар Чочиева. Закрепил вылазку прорыв Драмана, но на высоте оказался Худжамов. Драману понравилось обыгрывать на левом фланге Леонарду, от его прорывов и прострелов горняки спасались лишь угловыми. На 28-й минуте на острие атаки набравшего пары "Локомотива" возник Сенников, пробил с лета, но Пожидаев на линии махнул манишкой: офсайд. "Будет лишен обеда", - послышалось с трибуны. Никто из тренеров игру не останавливал, но в перерыве Семин при поддержке Бориса Игнатьева эмоционально, приседая и пританцовывая, взял команду в оборот. А Чочиева вывел на поле и, активно жестикулируя, показал, как сильно тот был не прав.

И после перерыва "Локо" продолжал доминировать. Отличную подачу Игнатьева чуть-чуть скорректировал вратарь, иначе Минченков или Черевко могли с мячом влететь в ворота. Затем богатырь Левандовски уронил у линии своей штрафной худощавого Полоза. Уже по инерции взгляд начал искать Алиева, но тот потирал на трибуне ушибленную накануне чехами ногу. И вдруг Концедалов пробил не хуже, впритирку с перекладиной - увы, с внешней стороны.

Самый активный из горняков, - Илсинью, отчаявшись пробиться через кордон испытанного "пограничника" Сенникова, поменял фланг, но и молодой Беляев не уступал звездному бразильцу ни пяди поля. А Чочиев после взбучки в перерыве расстарался вовсю, лез в самую гущу событий и даже нарвался на травму, правда, незначительную. И вдруг - редкая контратака "Шахтера", угловой, разыгранный Илсинью и Дуляем, безобидный низовой прострел во вратарскую, которого, похоже, не ожидал никто, Криворучко почему-то решил отбить мяч ногой, но промахнулся в отличие от замкнувшего передачу Левандовски. "Я же кричал вам от бровки, видел, что Левандовски один, а вы-то там почему этого не видели?" - возмущался после финального свистка Семин.

Но матч в целом главному тренеру "Локо" понравился явно больше, чем предыдущая победа над "Спартой".

- Команды показали хороший футбол, несмотря на низкое качество поля, - резюмировал он. - Наша молодежь получила возможность сыграть против именитых игроков без обычного в таких случаях напряжения и на их фоне выглядела очень даже неплохо.

- Я очень доволен игрой, - сказал Луческу. - Нельзя все сборы проводить на серьезной ноте, иногда полезно и расслабиться. Конечно, такие матчи возможны, когда лично знаешь тренера соперников, уверен, что он тебя поймет, доверяешь ему. С Юрием Семиным у нас такие отношения. Может быть, до окончания сборов мы повторим наш короткий спарринг.

Павел АЛЕШИН

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА