Прощание Лужного отложили на 3 года

Добавлено:

Самый известный футбольный агент в Украине – Шандор Варга – на днях вернулся из Англии...

Поводом встретиться стала непонятная ситуация с прощальным матчем Олега Лужного, агент которого – как и восьмерых игроков сборной Украины – как раз Варга. Матч должен был состояться в мае. Но до сих пор поступали лишь противоречивые новости. Шандор прояснил ситуацию, заодно рассказал и о других, не менее важных новостях...

"Венгер грозится уйти из "Арсенала"

– Вы были в Лондоне. Вели переговоры, связанные с организацией прощания Лужного?
– Да, я встречался с тренером "Арсенала" Арсеном Венгером и вице-президентом клуба Дэвидом Дином – они полностью поддерживают идею прощального матча, ведь Олег четыре года отыграл там. Но сейчас в "Арсенале" очень непростая ситуация – из-за конфликта между Дином и остальными членами руководства вице-президента "попросили". Дин же фактически рулил клубом, все остальные – делали это "протокольно". Именно Дин 10 лет назад убедил руководство пригласить тогда еще малоизвестного французского тренера, работающего в Японии... В итоге, считаю, тандем Венгер-Дин стал лучшим менеджментом в мировом футболе.

Венгер сейчас грозится уйти, если Дина не вернут. Так что, учитывая обстоятельства, прощальный матч Лужного не состоится в мае.

– Когда же?
– Дело в чем... Канчельскис, Мостовой, Протасов, Овермарс, Пети, Бергкамп – эти бывшие футболисты, поигравшие с Олегом, всегда готовы приехать. Но мы хотим провести матч масштаба прощания Бергкампа – чтобы играли не только бывшие составы "Арсенала" и "Динамо", но и нынешние. А учитывая вышесказанные проблемы, плюс усталость "канониров" после матчей Лиги чемпионов, кубковых и Премьер-лиги, очень тяжело найти оптимальную дату.

Прощальный матч Бергкампа в прошлом году был приурочен к открытию нового стадиона "Арсенала" – "Эмирейтс". Мы обсудили с Олегом, что лучше уж провести его матч через три года, к открытию новой арены во Львове (родном городе Лужного), чем пытаться сыграть "кое-какой" поединок прямо сейчас.

"Ребров хочет в "Челси"

– Какими судьбами в Киеве?
– Есть дела, о которых пока не хочу говорить – это связано и с Федерацией футбола, Евро-2012, и с киевским "Динамо"... Зато могу сказать, что я нашел самый большой талант украинского футбола. Мы заключили соглашение с Дмитрием Ребровым – да, 7-летним сыном Сергея. Это мой самый молодой клиент. Я не шучу. Только что вернулся с базы "Динамо" на Нивках – это просто сумасшедшая левая нога и очень правильное мышление. Редко бывает, чтобы талант был настолько заметен в таком возрасте. Но Дима – уникум, это от Бога. На тренировках он исполняет такие приемы, которые ему вообще-то еще учить нельзя.

– И куда же вы его собираетесь устроить?
– Ему нравится "Челси" – играет в этой майке. Хотя он уже знает составы всех команд мира – у них дома есть такие футбольные карты, я вытянул Мидо, так Дима сходу назвал мне клуб, в котором играет этот форвард, и страну, откуда тот родом...

– Ребров-старший травмирован. Он, как и Шевченко, может не восстановиться к матчу Франция-Украина?
– К сожалению, может произойти и так – сейчас все зависит от врачей. Если бы не тот случай в Симферополе... Сережа не был полностью восстановлен, но, как настоящий капитан, рванул в бой, ведь "Динамо" проигрывало 0:2. Вот уж упрямый славянский характер – западный футболист никогда бы этого не сделал...

"Блохина считают лучшим тренером мира"

– Вы только что со встречи. С кем вели переговоры?
– Ну, я хотел, чтобы этот человек сам первым про это сказал... Раз уж спрашиваете – скажу, что только что я стал агентом Олега Блохина. Мы давно знакомы, да и тот факт, что в сборной играет восемь моих игроков, тоже имел не последнее значение...

– Но что это значит? Болельщики ведь сразу же подумают, что Блохин собрался менять работу...
– К сожалению, в Украине еще так относятся к агентам... На самом же деле, это совсем не обязательно. Вот, например, три моих игрока "Днепра" – Русол, Назаренко и Езерский – недавно просто продолжили контракты, никуда не ушли. Но это тоже моя работа, "продать" игрока – не главное. Агент решает практически все дела за игрока, оставляя ему лишь одну работу – играть. То же касается и тренеров. Когда я приезжал с Хитцфельдом на переговоры с "Динамо", он за три дня почти ни одного слова не сказал – все подробности уточнял я и его менеджер.

– С игроками понятно – они иногда как дети, ничего, кроме футбола, не знают и не умеют. Но зачем агенты тренерам?
– Да тренеры иногда еще хуже бывают, чем дети (смеется). Я уже сотрудничал с Бобби Робсоном, Карлосом Паррейрой, да и сам был тренером. И знаю, что им еще тяжелее – отвечают ведь за всю команду. Помощники таким людям всегда нужны – на Западе нет ни одного солидного тренера без менеджера.

– В чем именно вы будете помогать Блохину?
– Это больше личные дела – интервью, приглашения на ужин, непосредственно все дела вне поля будут проходить через меня.

– Но и "продвижением" Олега Владимировича тоже ведь будете заниматься?
– Таких задачей он передо мной пока не ставил. Но, конечно же, я буду работать над его будущим. У Блохина впереди блестящая тренерская карьера. Я работаю в тренерском комитете УЕФА и приходится часто общаться с лучшими тренерами мира. Так вот, после чемпионата мира-2006 Бенитес, Фергюсон, Венгер, Улье, Магат и другие очень высоко оценили работу Блохина. Многие сошлись даже на том, что не Липпи, а Блохин – лучший тренер 2006 года. Ведь победа итальянцев и Марчелло – не столь удивительна, как выступление сборной Украины.

"Мне было стыдно, что я – венгр"

– Вы родились в Украине, но по национальности – венгр. За кого болели в тендере за Евро-2012?
– (Смеется) Мне было легче – я болел за всех. Что-то подобное творится со мной, когда играет "Динамо" против "Днепра" – там и там по четыре моих игрока...

– И как оцениваете победу Украины и Польши?
– Как самый большой успех в истории независимой Украины. Я вижу отношение к Украине извне – когда беседую с англичанами, французами, или когда мне в западных банках показывают список стран, с гражданами которых нежелательно иметь дело, и Украина там на втором месте после Нигерии... Поэтому Евро станет шансом изменить отношение к Украине, даже сам факт победы – это показатель доверия Европы.

– Именно поэтому считается, что отдать Евро-2012 нам – политическое решение...
– Да, вполне возможно – так помогают недоразвитым странам. Но без личностей такие победы тоже не бывают – Григорий Суркис проделал огромную работу. Но еще больше предстоит сделать сейчас... В 80-м году я работал в оргкомитете московской Олимпиады и знаю, насколько это трудно.

– Мы справимся?
– Очень бы хотелось. Ведь, не дай Бог, запустить дело и оказаться в такой ситуации, как сейчас Южная Африка, где чемпионат мира-2010 под угрозой срыва. Случись такое, и Италия, Англия или Испания проведут Евро хоть завтра.

– Почему венгры набрали ноль голосов?
– Честно, мне даже стыдно тогда было, что я венгр. Ведь третий раз уже заявляются: сначала вместе с австрийцами, потом – сами, теперь с Хорватией. И все равно никак выиграть не могут. Они "сделали" все, чтобы получить 0 голосов: 15 последних лет ситуация в стране только ухудшается, они лишь мечтают, никто ничего не делает – очень низкий уровень политического руководства, спортивного и менеджмента.

– Да и сами венгры были против. Они действительно не хотели, чтобы на Евро тратились деньги из бюджета, их кармана?
– Да, там такое отношение. Когда венгры услышали, что нынешний тренер сборной Венгрии, легендарный Лотар Маттеус получает в 20 раз больше, чем министр, они взбунтовались. Ведь это больше, чем бюджет всей футбольной федерации. Мол, зачем нам такой дорогой тренер? Венгров такие вещи задевают, как и вся экономика, ведь Евросоюз, например, убил сельское хозяйство – испанский помидор или перец стоит в два раза дешевле, чем венгерский... К Евро уже заранее было предвзятое отношение.

Сергей БОЛОТНИКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы еще одной победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры