"Шахтер" ждут на "даче"

Добавлено:
Источник: Сегодня

Ровно неделя осталась до первого матча 1/16 Лиги Европы "Фулхэм" — "Шахтер" (ответный — 25 февраля в Донецке). Горняки, год назад на этой же стадии Кубка УЕФА одолевшие другой британский клуб "Тоттенхэм", репетицию евробитвы проведут в пятницу в Испании в финале турнира "Копа дел Сол" против московского ЦСКА. Затем команда Мирчи Луческу вылетит в Лондон и в воскресенье на стадионе "Фулхэма" воочию понаблюдает за игрой своего соперника по ЛЕ в поединке Кубка Англии с "Ноттс Каунти".

Однако еще накануне "Фулхэм" дал понять "Шахтеру", что он сейчас — на ходу, раскатав в Премьер-лиге "Бернли" — 3:0. Забивали Мерфи (23), Элм (31) и, что самое неприятное для фанов горняков, Замора (54). Этот гол стал для 29-летнего форварда тринидадского происхождения уже 12-м в сезоне. Тем самым лучший бомбардир "Фулхэма" доказал, что он уже полностью восстановился после январской травмы. Тогда у Заморы подозревали перелом ключицы, что означало — для "Шахтера" он не проблема. Но все обошлось вывихом. И теперь Бобби снова главная угроза воротам Андрея Пятова.

ТРЕУГОЛЬНИК НА ТЕМЗЕ. Старая английская пословица гласит: "В Лондоне никому не тесно". То же самое относится и к футбольным клубам. Только профи-команд в британской столице — более десятка. И старейшая из них — "Фулхэм". Клуб, названный в честь одноименного лондонского района, был основан еще в 1879 году: за семь лет до "Арсенала", и на четверть века раньше, чем "Челси". К слову, от названия домашней арены "Крэйвен Коттедж" пошло и прозвище команды — "коттеджеры" или "дачники".

В 1905-м "Фулхэм" был принят во второй дивизион, но за более чем столетнее скитание по разным лигам так ни разу и не стал ни чемпионом страны, ни обладателем Кубка Англии. Клуб, которым с 1997 года владеет египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед (его сын Доди известен прежде всего отношениями с принцессой Уэльской Дианой), на международной арене также не блистал. Главное достижение — Кубок Интертото-2002. А потому и клубный музей "Фулхэма" — не ярмарка тщеславия, как у его гламурных земляков из "Арсенала", "Челси" или "Тоттенхэма".

Но в ряду лондонских клубов "Фулхэм" все равно стоит особняком. Как раз из-за своей арены "Крейвен Коттедж", на которой примет "Шахтер" 18 февраля. Стадион с узнаваемой треугольной крышей, на котором "дачники" играют еще с 1896 года, расположен в Западном Лондоне прямо на берегу Темзы. На его газон в свое время выходили чемпион мира-1966 Коэн и обладатель "Золотого мяча" Бест, Монтелла и Литманен, выступавшие за "Шахтер" Штолцерс и Лаштувка. И, конечно же, легендарный сэр Бобби Робсон, который, проведя на "Крейвен Коттэдж" 11 сезонов в качестве игрока, здесь же начал и великую тренерскую карьеру. Арена "Фулхэма" — это история английского футбола в чистом виде. Трибуны, напоминающие старые деревянные террасы, потертые кресла, установленные в 1905 году, домик под названием "павильон" в углу стадиона, играющий роль вип-ложи. А жены и подруги футболистов, как и сто лет назад, выходят на ажурный балкон с белоснежными перилами, чтобы наблюдать за матчем. Без преувеличения — это великий стадион, на котором легко можно себе вообразить, какой была эта игра на заре своей молодости и какой она больше никогда не будет. Мохаммед аль-Файед давно бы мог снести "Крейвен Коттэдж" и построить современную арену. Но, видимо, рука не поднимается.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИГА. В минувшем сезоне "Фулхэм" за пять туров до финиша чемпионата был недалеко от зоны вылета, но, спохватившись, выиграл в четырех матчах из пяти и вскочил аж на седьмую строчку, что дало "дачникам" право участвовать в Лиге Европы. Там подопечные Роя Ходжсона переиграли "Ветру" (3:0, 3:0) и "Амкар" (3:1, 0:1) в квалификации. А в группе, пропустив вперед "Рому", обошли "Базель" и софийский ЦСКА, благодаря чему впервые в своей истории вышли в весеннюю стадию еврокубков.

СЭР АРТУР КОНАН ДОЙЛ И ГАРРИ ПОТТЕР — ЗА "ФУЛХЭМ"

Хотя соперник "Шахтера" и не может похвастаться громкими победами, но у него, тем не менее, есть своя армия преданных поклонников, среди которых немало и весьма известных личностей. За "дачников" переживал "отец" Шерлока Холмса Артур Конан Дойл, им симпатизировал ныне покойный Папа Иоанн Павел II (в Ватикане эту информацию в свое время официально подтвердили и от имени понтифика пожелали клубу удачи во всех играх). Бело-черный шарф "Фулхэма" носил король поп-музыки Майкл Джексон, неоднократно прилетавший в Лондон по личному приглашению босса клуба Мохаммеда аль-Файеда. "Коттеджерам" отданы сердца певицы Шаде, актеров Пирса Броснана, Хью Гранта и Дэниэла Рэдклиффа ("Гарри Поттер").

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов