Как и где возник бразильский Мариуполь

Добавлено:
another languages: uk

На днях стало известно о том, что бразильский футбольный клуб "Бател" переименовался в "Мариуполь", тем самым поддерживая одноименный украинский клуб, лишенный возможности выступать в УПЛ из-за разрушения родного города. Terrikon.com изучает это неординарное событие, его корни и нюансы…

Надо сразу честно сказать: "Бател" не относится к грандам бразильского футбола. Он ни разу не появлялся не то, что в Серии А - даже в Серии В. Пределом его возвышений была Серия С - третий по силе дивизион, куда "Бател" заходил лишь однажды, в середине 90-х годов. А так - сражается на уровне соревнований штата, тоже без особенных успехов. Хотя можно сказать, что команда относительно молодая (основана в 1951) и у нее все еще впереди.

Гораздо интереснее поговорить о городе, к которому эта команда приписана. Называется он чисто по-бразильски - Гуарапуава, но более 60 процентов его населения - этнические украинцы в той или иной степени. Это весьма большой муниципалитет, со всеми пригородами и спутниками он насчитывает более 190 тысяч людей населения. По площади - вообще крупнейший в штате Парана, даже больше, чем столица Куритиба. В статусе города существует с 1810, но украинцев начал принимать в конце XIX века, когда из Галичины пошел отток населения из-за все возраставших жизненных трудностей. В Бразилии уроженцы Львовщины, Тернопольщины и Ивано-Франковщины (как бы она тогда ни называлась) находили более благоприятные условия и более щедрые возможности.

И украинцы смогли дать этой стране кое-что новенькое. Например, научили ее выращивать пшеницу. Большинство переселенцев были крестьянами, логично, что на новом месте они занялись тем, что знали и умели. Для Бразилии системное выращивание пшеницы и прочих полезных злаков было в новинку. С легкой руки украинцев это дело распространилось и в других районах страны.

Сами же украинцы предпочитали жить кучно, сохраняя традиции и по возможности язык (хотя последний все-таки медленно стирался под напором португальского, на котором украинцам приходилось вести постоянное общение с окружающим миром). В штате Парана - несколько очагов украинскости. И Гуарапуава - не самый главный. Есть еще более впечатляющий пример - расположенный неподалеку Прудентополис. Он хотя и меньше по населению (52 тысячи на данный момент), но доля украинцев еще выше (75 процентов, а то и больше). И если Гуарапуава была основана португальцами, то Прудентополис – сугубо выходцами из Галичины. Случилось это в 1896. Название города - забавная комбинация из имени тогдашнего президента Бразилии Пруденте де Мораеша и названия родного для большинства переселенцев Тернополя.

Вот именно Прудентополис и можно считать украинской столицей в Бразилии. Здесь мало того, что стоит памятник Тарасу Шевченко и функционирует "Музей тысячелетия" (все об украинской нации). Здесь - и только здесь в Бразилии! - украинский язык утвержден как государственный. Случилось это не так давно, в октябре 2021, но какая разница? Важен факт.

"Вечерние и ночные улицы всегда запружены молодежью: танцы, импровизированные песенные фестивали, концерты местных бардов, посвящения в студенты, прощание с холостяцкой жизнью, проводы в армию, празднование победы любимой команды, коллективный просмотр футбольных матчей и т.д. Царит атмосфера безграничной радости и беззаботности. Иногда днем в скверике можно увидеть народных исполнителей, импровизирующих песенные оды и сатиры на политиков, знакомых, соседей, зрителей. Таков он, Прудентополис – город вечного праздника", - так описывал "украинскую столицу" побывавший в ней недавно корреспондент одной из украинских газет.

Вот в такой среде (а Прудентополис и Гуарапуава по сути - единое целое) и вызрело решение о переименовании лучшей местной команды "Бател" в "Мариуполь". Это удивительным образом совпало с официальным заявлением украинского "Мариуполя" о пропуске следующего сезона УПЛ. Война еще не завершена, приазовская столица чудовищно разрушена, и даже если предположить, что победа над Россией будет достигнута в ближайшие месяцы - просто нереально достаточно быстро восстановить инфраструктуру, необходимую для нормальной жизни клуба.

На этом фоне в "украинской Бразилии" и появилась инициатива, которая как бы "оживляет" "Мариуполь", причем даже перенимает его клубные цвета. Очень символично.

"Наше послание - мир и поддержка борьбы за украинский суверенитет. Футбол был там поводом для большой радости и, безусловно, в будущем клуб снова засияет на том месте, которого он заслуживает", - сказал по этому поводу президент "Батела" Алекс Лопес.

Дело, в общем, оформлено. Клуб уже фигурирует под украинизированным именем во всем турнирах, где заявлен. Даже шустрая "Википедия" уже отозвалась на переименование, детально объяснив, почему оно произошло. И написали об этом событии даже некоторые уважаемые издания, например, The Guardian.

Ну, а у украинских болельщиков теперь - железный повод болеть за скромный клуб, о существовании которого еще несколько дней назад никто из нас не подозревал. Бразильский "Мариуполь" выступает в третьей лиге чемпионата штата Парана, для того, чтобы следить за этим турниром, потребуются серьезные сетевые усилия. Но как иначе? Заслужили.

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас