Четверо новых: об игроках УПЛ, попавших в список самых перспективных

Добавлено:
another languages: uk

В число 200 самых перспективных игроков мира, отобранных Международным центром спортивных исследований CIES, попали четверо представителей УПЛ. Их имена еще очень слабо раскручены, но такое признание заставляет взглянуть на них попристальнее. Что и делает Terrikon.com...


Александр Сапутин ("Заря") - 10-й среди вратарей

Голкипер луганской "Зари" родился 13 ноября 2003. Это рослый парень: со своими 197 сантиметрами он в УПЛ уступает только Анатолию Трубину. Воспитанник "Днепра", после краха этого клуба в 2020 оказался в "Заре", как и многие его товарищи по несчастью, в итоге так и остался здесь.

Место в воротах главной команды ему доверили только 5 мая этого года в матче против "Ворсклы". Сапутин пропустил 2 гола, но его команда выиграла 3:2. А 18 марта молодой голкипер совершил пока что главный свой подвиг - отстоял на ноль матч с "Динамо". Матч принципиальный, позволивший луганчанам "отцепиться" от киевлян и стать фаворитами в борьбе за медали.

Проявить себя Сапутину помогло, как это часто бывает в футболе, несчастье товарища. В феврале серьезную травму получил основной вратарь "Зари" Дмитрий Мацапура, выбывший до конца сезона. Пробил час Сапутина - и он не подвел. В 7 матчах с его участием команда одержала 6 побед, в 3 из них новобранец не пропустил. Интересно, что предпримет тренер, когда вернется Мацапура? Кому теперь он отдаст предпочтение?

Артем Смоляков ("Ингулец") - 15-й среди левых защитников

А вот еще один воспитанник футбольной школы "Днепра", который, как и Сапутин, рос под крышей этого заведения, а после банкротства клуба вынужден был искать себе применения где-то в другом месте. В итоге, нашел его в "Ингульце", где в нынешнем сезоне становится все более и более заметной фигурой.

Рожденный 29 мая 2003, он дебютировал в УПЛ против 22 ноября 2021 сразу против "Шахтера". Матч "Ингулец" проиграл, для Смолякова никакого продолжения не последовало. Но перетасовка состава в нынешнее межсезонье дала ему шанс - и молодой фулбек им воспользовался вполне, сыграв в текущем чемпионате 20 матчей и забив 2 гола (оба - в ворота "Днепра-1", в героическом ничейном октябрьском матче, который, в принципе, и сделал молодого футболиста игроком "основы").

Смоляков на своем фланге демонстрирует настоящую современную классику игры на фланге. Он быстр, смел, инициативен. Он - в постоянном поиске лучшего решения. И он - один из лучших футболистов УПЛ по продвижению мяча.

Марко Сапуга ("Рух") – 19-й среди опорных полузащитников

Родился в тот же день и в тот же год, что и Смоляков. Коренной львовянин, он учился футболу в школе "Карпат", но к тому моменту, когда пришло время стартовать во взрослом футболе, легендарная команда испарилась из УПЛ, и начинать ему пришлось в "Рухе".

Природой Марко наделен очень щедро. У него прекрасный рост - 197 сантиметров, как у вратаря Сапутина. Он классно работает с верховыми мячами и умеет "накрыть" соперника, демонстрируя бесценное для опорника качество - цепкость. Его сравнивают с Серхио Бускетсом за умение "связать" линии. Он спокоен, уверен в себе и, такое впечатление, всегда знает, что делать.

Дебютировал Сапуга еще в сезоне 2020/21, но по-настоящему стал играть в основном составе только сейчас. В нынешнем чемпионате он выходил на поле 14 раз и успел забить свой первый гол в УПЛ ("Кривбассу"). Он прекрасно выступил с "Рухом" в Юношеской лиге УЕФА, где молодые львовяне огорчили нескольких фаворитов. Что самое удивительное, в своем возрасте он уже - капитан команды, причем не эпизодический, а постоянный. Стоит ли удивляться, что на него устроили предварительную охоту "Шахтер" и "Динамо"?

Кевин Келси ("Шахтер") – 19-й среди нападающих

Самый молодой из четверки. Родился 27 июля 2004 в городе Валенсия, но не в том, который нам всем известен, а на севере Венесуэлы. В "Шахтер" перешел в зимнее межсезонье и, едва приехав, попал в суровую переделку - плей-офф Лиги Европы с "Ренном". И сразу стал героем поединка, реализовав решающий пенальти в послематчевой серии. Вспомним, как он хладнокровно вышел к точке и как уверенно, ни секунды не сомневаясь в себе, положил мяч в сетку.

В обойме Игора Йовичевича он пока - запасной патрон. Из 7 матчей, в которых принимал участие, только дважды числился в стартовом составе. Тренер пока так никого из своих форвардов и не сделал основным - ни Келси, ни Траоре, ни Сикана. Но, честно говоря, молодой венесуэлец своей игрой вызывает больше позитивных эмоций, чем его коллеги по линии - он более целеустремлен и более эффективен. Он уже успел забить три гола, причем один, а матче с "Рухом", принес команде победу в компенсированное время.

Для Келси в "Шахтере" все только начинается и по состоянию на сегодня хочется сказать, что он - на правильном пути. Случиться может всякое, но сумма талантов этого форварда определенно сулит ему светлое будущее. Сочетая в себе мощь и ловкость, потенциально он - лидер атак "Шахтера", но может быть использован и как-то иначе (например, в том же матче с "Рухом" действовал как левый вингер). Возможно, это самое интересное приобретение "горняков" за последний год.

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически