Кубок Англии будут спасать

Добавлено:

Один из старейших в мире футбольных турниров – Кубок Англии – уже в ближайшее время может подвергнуться самым значительным переменам в современной истории: с подачи Английской Футбольной Ассоциации запущена масштабная кампания, главной целью которой является возрождение угасающего престижа и интереса к турниру.

В эти дни в стенах Футбольной Ассоциации обсуждаются самые разнообразные меры – от отмены переигровок в случае ничьи и проведения матчей в середине недели до возможности обратиться в ФИФА с просьбой использовать турнир в качестве площадки для проведения различных экспериментов, как, например, использование технологии компьютерного определения забитых голов и введения дополнительных арбитров.

Однако, вне зависимости от того, что именно будет решено, организация согласна в одном: престиж Кубка Англии необходимо сохранить, и для этого нужны перемены.

Несмотря на то, что в нынешнем сезоне в Кубке Англии было зафиксировано несколько драматических результатов, включая домашние поражения "Ливерпуля" и "Манчестер Юнайтед" от "Рединга" и "Лидс Юнайтед" соответственно, руководство Футбольной Ассоциации не может не тревожить тот факт, что представители Премьер-Лиги в играх с командами из низших дивизионов предпочитают задействовать ослабленные составы, равно как и действительно катастрофически низкая посещаемость на некоторых поединках.

За предполагаемыми переменами стоит фигура нынешнего исполнительного директора The FA Иэна Уотмора, который, возглавив организацию в июне 2009 года, обозначил Кубок Англии как один из главных вызовов своего правления.

Как ожидается, основные изменения вступят в силу уже с сезона 2011/12, что было заявлено на недавней презентации, сделанной Иэном Уотмором перед советниками The FA, большинство из которых позитивно отреагировало на озвученные предложения.

Стоящая перед The FA и возглавляемым председателем Премьер-Лиги сэром Дэвидом Ричардсом Комитетом Кубка Англии дилемма заключается в том, какие именно перемены нужны турниры. The FA понимает, что основная притягательность турнира заключается в его традициях – именно по этому имеется большое сопротивление идеи введения посева при жеребьёвке.

Одна из обсуждаемых идей – проведение матчей в середине недели. Несмотря на устоявшуюся традицию проведения матчей по субботам и воскресеньям, есть мнение, что необходим определённый уровень гибкости, который позволит избежать конфликта с ключевыми моментами в календаре Премьер-Лиги и Лиги Чемпионов.

Однако ещё более интригующая идея состоит в том, что Кубок Англии сможет привлечь больше интереса, если добровольно предоставит себя в роли площадки для будущих экспериментов с правилами игры.

В ближайшие годы ФИФА намерена проверить на практике различные инновации, и как было подтверждено накануне, на ближайшем заседании Совета директоров организации в марте на повестке дня будет стоять введение технологии компьютерного определения забитых голов. Одновременно с этим внутри The FA растут настроения, смысл которых сводится к тому, что став пионерами в различных начинаниях ФИФА, организация получит существенную выгоду в будущем.

Идеальный сценарий для Кубка Англии мог бы состоять в том, что победитель турнира получает право представлять Англию в Лиге Чемпионов. Поддерживает эту идею и президент УЕФА Мишель Платини, однако маловероятно, что Премьер-Лига добровольно согласится отдать четвертое место в главном европейском клубном турнире, если только УЕФА её к этому не обяжет.

Также была озвучена идея проведения своего рода матчей плей-офф между победителем Кубка Англии и командой, занявшей четвёртое место в Премьер-Лиге, однако в этом случае могут возникнуть определённые логистические проблемы.

Также на рассмотрение была внесена идея реструктуризации призового фонда Кубка Англии, однако это напрямую зависит от спонсорских поступлений. Напомним, что нынешний спонсор турнира энергетическая компания E.On отказалась от продления контракта с Футбольной Ассоциацией, по условиям которого организация получала £9 млн в год.

Деньги, действительно, одна из главных проблем Кубка Англии – сегодня победителю турнира в качестве призовых причитается £3.4 млн – сумма, находящаяся в разительном контрасте с теми £30 млн, которые выступающие в Премьер-Лиги получают гарантировано вне зависимости от результатов.

В том, что перемены турниру нужны, сомнений нет. Однако пока всё остаётся по-прежнему, и уже сегодня болельщиков ждёт обещающий стать крайне увлекательным пятый раунд Кубка Англии сезона 2009/10. И пока всё внимание к нему.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт