Эксперт: Судейство – это там, где можно заработать деньги

Добавлено:
Источник: vesti.ua
another languages: uk

Чемпионат Украины выходит на финишную прямую, а вместе с тем происходит все больше скандалов, судейских ошибок и странных назначений арбитров.

Накануне матчей 25-го тура УПЛ о б уровне судейства высказались известные эксперты Иван Гецко, Йожеф Сабо и Олег Матвеев.

На вопрос об общем уровне судейства в УПЛ этой весной?, Сабо отмечает: "Это очень болезненный вопрос, и он давно не решается. Время идет, а судейство остается на очень низком уровне. В других странах тоже есть проблемы, но там в основном это трактовка эпизодов, офсайд. Есть VAR, судья ошибся – показали повтор, он исправился. У нас VAR только в одном матче в туре.

В свою очередь Матвеев считает: "Если говорить в комплексе, то, безусловно, сейчас больше ошибок у судей, чем было до войны. Сложно говорить о причинах, но общий уровень несколько просел. И пенальти ставят мифические, и голы не засчитывают".

А Иван Гецко замечает: "У нас как только ошибка, то сразу все говорят о предвзятости. Конечно, бывают разные моменты, но у нас такой уровень, такова нынешняя ситуация. Безусловно, если судьи ошибаются в одну сторону, то, конечно, это настораживает. Даже если есть VAR, боятся принимать решение, потому что знают, что оценка будет занижена в случае чего.

Я не думаю, что, если бы на месте Лучано Лучи был бы украинский специалист, у которого за плечами есть опыт, было бы хуже. Дали бы свободу человеку, наши специалисты тоже могут работать, разбираются в футболе".

Говоря об использовании системы VAR на финише сезона , как о возможной прививке от скандалов, Сабо отмечает: "Естественно! Я сам удивлен, что в матче "Шахтер" - "Минай" не было VAR. Играет ведь лидер, действующий чемпион! И потом, нам же говорили, что закупили машины VAR. Где они? Думал, может помощники помогут Балакину определить гол, но нет. Это неисправимо.

Матвеев отмечает: "К сожалению, VAR не всегда помогает, но он позволяет снять напряжение и постоянные дискуссии, где был пенальти, а где нет. Хочется, чтобы в ключевых матчах на финише сезона было больше матчей, на которых будет работать система VAR. Это позволит избежать скандалов. А матчи внизу таблицы? Команды борются за выживание, а у них нет VAR. Нужно либо во всех матчах тура его использовать, либо тогда не использовать вообще. Когда я в «Мариуполе» работал, мы вообще почти без VAR играли".

А Гецко замечает: "С приходом VAR в наш чемпионат уровень арбитража стал выше. Хотелось бы, чтобы эта система работала на большем количестве матчей. Не только на матчах лидеров, но и там, где идет борьба за выживание. Тогда у нас не будет вопросов. В каждом матче есть какие-то погрешности, но VAR помогает их исправить. Есть время внести коррективы".

Высказались эксперты и об этическом вопросе - в очередном туре УПЛ "Черноморец" и "Днепр-1" должен рассудить харьковчанин Дмитрий Панчишин, который является кумом спортивного директора "Днепр-1" Евгения Красникова. В частности, Сабо отметил: "Я не могу ничего сказать. Это нужно поймать за руку. Такой у нас футбол. Судейство – это там, где можно заработать деньги. И пусть они не обижаются, на моем веку сколько это было. А сейчас пришла молодежь, может не очень профессиональны".

Куда категоричнее был Матвеев: "Это бред какой-то, я в шоке! Как такое может быть! Они дружат между собой, а комитет арбитров ставит его на матч, где его друг – руководитель "Днепра-1". И это все знают, что они кумовья. Должна же быть справедливость. Комитет этики и честной игры должен обратить на это внимание".

А Гецко считает: "Мы много внимания уделяем Красникову. Может, он и имеет влияние на судей, но я бы не сказал, что арбитр будет судить в одну сторону, понимая, что об этом говорят. Прежде, чем совершить ошибку, он подумает много раз".

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу