Рекорд Дигтяря, или Молодой и еще моложе

Добавлено:
another languages: uk

Недавно в УПЛ состоялось историческое событие - был побит рекорд молодости. На поле вышел игрок в возрасте всего 15 лет и 159 дней. Таким образом, пало достижение, которому было более 30 лет. Всего же в истории высшего дивизиона украинского футбола - всего 5 игроков моложе 16 лет, и Terrikon.com вспоминает их всех...


Алексей Телятников - 15 лет 300 дней

Этот парень стартовал в большой футбол с несуществующей сейчас команды - запорожского "Торпедо". Стартовал на грустном фоне. В тот день (15 сентября 1996) соперником торпедовцев была "Ворскла" - и без особого труда победила 2:0. Еще бы - полтавчане в том сезоне боролись за награды (и получили их в виде "бронзы"), а запорожцы, наоборот, думали только о том, как бы уцелеть в Высшей лиге (чего, в конечном итоге, и добились, остановившись в шаге от зоны вылета).

Телятников был форвардом, но первый гол в карьере забил нескоро - 22 марта 1998, в составе уже другой команды - "Днепра". Пострадал от него донецкий "Металлург". Он считался перспективным футболистом, играл за юношеские сборные Украины, даже получил звание мастера спорта международного класса (за "серебро" Универсиады-2001 в Пекине). Но в целом, карьера у него не сложилась, и закончил он скромно, в харьковском "Арсенале", не сыграв в большом футболе из-за травмы и 10 лет.

Сергей Коврижкин - 15 лет 314 дней

Это - человек крымского происхождения и крымского воспитания. Родился в Керчи, рос как футболист в симферопольском спортинтернате, попал в систему "Таврии", в ней же и дебютировал в сезоне 1995/96. Правда, сыграл в этой команде всего один матч. Мелькнув в Высшей лиге крайне молодым, он затем надолго исчез из поля зрения широкого болельщика. Нет, футбол он не бросил, но перешел совсем на иные уровни - в течение следующих лет играл в "Динамо" (Саки), "Освите" (Керчь), "Яворе" (Краснополье).

В 1999 в карьере этого нападающего, казалось, настал счастливый перелом - его приметили в "Черноморце". Но там дела как-то не пошли, его спустили во вторую команду. Потом он очутился в дубле московского "Спартака", но тоже ненадолго. Дальше было множество всяких команд, и даже еще одна из Высшей лиги - "Оболонь", где он появился всего в одном матче. Все закончилось летом 2009, и закончилось очень трагически - Коврижкин погиб, купаясь в море.

Владимир Гапон - 15 лет и 290 дней

Уроженец Луцка, он считался будущей звездой и был впервые опробован в большом деле 29 мая 1995, выйдя на замену за родную "Волынь" в матче против самого "Динамо". В отличие от предыдущих двух 15-летних дебютантов, Гапон прожил долгую футбольную карьеру, однако больших взлетов в ней не было. Самый яркий эпизод - трехлетнее пребывание в "Черноморце" (1998-2001), где на его счету 73 матча и 12 забитых голов. Большинство из них он провел в Первой лиге в сезоне 1998/99 - правда, надо учесть, что Гапон был тогда штатным пенальтистом и 4 раза поразил ворота с 11-метровой отметки.

Дальше он играл за "Волынь", российский "Уралан", винницкую "Ниву", и долго (четыре сезона) - за ахтырский "Нефтяник" (79 матчей, 6 голов). В общем, надо признать, что и этот 15-летний дебютант яркого следа в национальном футболе не оставил. И ему ранний взлет не позволил выйти на стабильную орбиту. В 2015 Гапон ушел в тренеры, приняв молодежную команду родной "Волыни".

Юрий Фенин - 15 лет и 221 день

Ну, а вот - человек, который более 30 лет держал "рекорд молодости" в украинском футболе. Установлено это достижение было во втором по счету чемпионате Украины - 4 ноября 1992. Фенин вышел на 3 последние минуты против "Зари-МАЛС" и таким образом причастился к победе своей "Таврии" (на тот момент, между прочим - действующего чемпиона страны!). Для полноты картины отметим, что 15 днями ранее Фенин даже оказался участником стартового состава симферопольцев - но то был матч Кубка Украины (против павлоградского "Шахтера"). Мы же здесь говорим о рекордах чемпионатов.

По титулам, карьера Фенина сложилась вроде благополучно, он дважды выигрывал "золото" - но, увы, в других странах, и прямо скажем, не самых футбольных (в Молдове с "Конструкторулом" и в Эстонии с "Левадией"). Все-таки назвать его карьеру удачной как-то не получается. То есть, и этот 15-летний дебютант не конвертировал ранний старт в успешное продолжение. Получается, это - правило?

Кирилл Дигтярь - 15 лет и 159 дней

Будем надеяться, что оно будет опровергнуто новым рекордсменом. Кирилл Дигтярь, полузащитник харьковского "Металлиста", вышел на замену 3 мая 2023 в безнадежном для его команды матче с "Днепром-1". И установил новый ориентир.

Что о нем известно? Кирилл родился 25 ноября 2007. Воспитывался в академии "Металлиста". Играет на позиции флангового полузащитника и защитника. Впервые проявил себя во время зимних сборов 2022 - попал в основной состав на спарринг против "Ступчаницы" и поучаствовал во всех голах (сам забил и сделал два ассиста). Было ему тогда 14 лет - просто невероятно. В активе Дигтяря есть 4 матча за сборную Украины U-17. Пожелаем же ему более яркого продолжения, чем у предыдущих четырех футболистов, начинавших в столь юном возрасте.

Федор Ларин, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой