Григорий Суркис: "Скороспелость рождает плод, который нельзя кушать"

Добавлено:
Источник: Спорт-Уикэнд

На состоявшуюся в минувшую среду в Доме футбола ФФУ первую, как она анонсировалась, видеоконференцию Григория Михайловича поступил вопрос от болельщика из Донецка: "Реально ли, на ваш взгляд, объединение украинских и российских клубов для совместного Кубка?".

Корреспонденты "Спорт уик-энда", присутствовавшие при "живом" общении руководителя украинского футбола и болельщиков, стали свидетелями довольно обнадеживающего ответа Григория Суркиса:

- Недавно Мишель Платини, пребывая с визитом на Кубке Содружества в Москве, заявил, что против учреждения такого турнира ничего не имеет против. Пока Платини точно не может сказать, насколько возможно участие победителей Кубка в еврокубковых турнирах... Но, как видите, нет ничего невозможного.

Если украинская и российская федерации, при поддержке клубов обеих стран, будут инициировать проведение такого Кубка перед Исполкомом УЕФА, то, возможно, мы эту идею и продавим. Ведь даже не такой представительный Кубок балтийских государств получает ежегодное благословение. Так что в этой идее нет ничего сверхъестественного. Замечу лишь, что кроме одобрения исполкомом надо искать "окна" в футбольных календарях Украины и России, поскольку они очень насыщенны. Но повторюсь: в принципе, такое состязание возможно...

Мы против скороспелых телодвижений, но принципиально - "за"

Теперь журналистам "Спорт уик-энда" оставалось лишь обсудить с Григорием Михайловичем детали. Мы перехватили Суркиса после его "он-лайна" во всеоружии - с полной подборкой публикаций нашей газеты по поводу Объединенного кубка.

- Новый президент РФС Сергей Фурсенко тоже в целом поддерживает эту идею, но говорит о необходимости ее серьезной проработки...
- С Сергеем я первый раз встретился в Польше сразу после недавней церемонии жеребьевки финала Евро-2012 на совместном ужине. Мы обнялись, расцеловались, я его поздравил с недавней победой на выборах. Скажу вам откровенно, мы не были до этого знакомы, я видел Фурсенко только по телевизору и знакомился с его программой по публикациям в прессе. Но его взгляд на развитие футбола, выступление на внеочередной конференции Российского футбольного союза дают мне основание полагать, что по духу это человек, который будет работать над развитием футбола 24 часа в сутки. Мне это близко и понятно, я сам в таком режиме существую уже десятый год.

Ваше предложение об объединении национальных Кубков Украины и России на групповом этапе и далее мы тоже успели обсудить. Объединенный кубок - это очень хорошо. Мне пришлась по душе и его идея о проведении Кубка вузов.

- Речь о Студенческой футбольной лиге?
- Возможно. Я говорю сейчас не о точном названии, а о привлекательной идее, которая действительно может объединить страны на всем пространстве бывшего СССР и дает перспективу развития с выходом на УЕФА. Ведь такое состязание можно распространить и в Европе. Эти два предложения находят у меня всестороннее одобрение и поддержку. Мы договорились о встрече в ближайшее время, неважно где - на Украине или в России. Важно, чтобы дальнейшее развитие продолжалось. Планируем на этих встречах обменяться конкретными предложениями по возможным форматам сотрудничества. Думаю, эти новые интеграционные процессы найдут поддержку и у руководителей наших государств, и у министров спорта. Это и есть уже не пустая болтовня ради "ля-ля", а конкретный диалог.

Я прекрасно помню 2004 год, когда в Ливадии Владимир Владимирович Путин говорил о том, насколько прекрасно для наших стран было бы возможное восстановление чемпионата бывшего СССР. После этого мы предпринимали определенные шаги, я обсуждал эту тему с действующим на тот момент президентом УЕФА Леннартом Юхансоном...

Все эти идеи имеют право на жизнь. У нас ведь так много общего: и история, и язык, и ментальность, и, наконец, славянское гостеприимство. Возможность говорить на одном языке, ориентируясь на историческую данность, реально существует. Нас нельзя сегодня взять и, условно говоря, развести в разные углы ринга. Мы должны быть посередине - в хорошем смысле. Бойцы, команды, могут сойтись, когда их объединяют здравые идеи, философия, построенная на схожем восприятии российского и украинского общества, его профессиональной составляющей, деятельности функционеров, в конце концов, которыми мы и являемся. Тут ничего сложного нет, лишь элементарный анализ. Насколько это важно? Что эти турниры в итоге нам принесут? Какие новые импульсы дадут они в развитии футбола на Украине и в России?

В конце концов, есть главные составляющие: во-первых, Кубки переживают явный упадок, они слабо мотивируют большинство клубов. Во-вторых, когда мы говорим о Студенческой лиге: ведь пропадают все те талантливые мальчишки, которые делают свои первые шаги в футболе в 16-18 лет, а потом растворяются в вузах. Возможно, через такие турниры мы создадим новые интересные форматы состязаний в Европе и выкристаллизуем способы абсорбции самых талантливых и возвращения их в футбол. Давайте подставим молодежи свое плечо, пусть мы, взрослые "дядьки", это сделаем, а они, зацепившись за такой шанс, достигнут успеха. Постепенно вырастут в маленьких звездочек, а затем, возможно, и в больших звезд. Мне кажется, это очень интересные идеи.

Обкатать нюансы и встроиться в евротурниры

- Вы не успели обсудить с президентом РФС формат возможного объединения Кубков наших стран?
- Если мы говорим о формате, на кону которого путевки в Лигу Европы, то обязаны формально получить одобрение Исполкома УЕФА. Как член Исполкома готов за это браться, но я бы пошел гораздо глубже. Надо на первом этапе унифицировать рамки наших футбольных турниров: мы-то уже много лет играем в формате "осень-весна", следовательно, необходимо какое-то время...

- РФС одной из ближайших задач уже назвал переход российского футбола на формат "осень-весна".
- Вот это совсем другой разговор. Я стараюсь смотреть в корень и начинать новое с тех фундаментальных вещей, которые нас отличают от любителей просто поговорить. Если мы начинаем действовать, то должны находиться в одной системе координат. Вторым шагом, к примеру, может стать предложение Исполкому УЕФА разрешить нам проведение такого объединенного соревнования без претензий на представительство победителя в еврокубке. А лишь потом, обкатав нюансы, заявить, что финалист и обладатель кубка - участники евротурниров. Это все мы не будем сочинять и "перетирать" на ходу. Скороспелость рождает плод, который потом нельзя кушать.

- На данном этапе нас больше интересует ваше личное мнение и ваше отношение к возможности организации Объединенного кубка.
- Я "за", хотя на сегодняшний день очень много вопросов. К примеру, такой: кто будет осуществлять судейство? Как у нас говорят - "равноудаленное"? Я очень хотел бы посмотреть матч, условно говоря, "Шахтер" Донецк - "Спартак" Москва или "Динамо" Киев - "Зенит" Санкт-Петербург, но кто возьмется его обслуживать? Покажите мне такого арбитра, чтобы ему одинаково доверяли руководители российских и украинских клубов! Сегодня много досужих разговоров о судействе в обоих наших турнирах. У вас, возможно, сегодня и меньше. Но что такое объективность, что такое одинаковая методология?

Есть масса вопросов, которые нужно в полной мере пройти, чтобы вынести здравый вердикт. Мое первое впечатление, повторюсь: "Я - "за"! Но за то, чтобы каждый шаг был продуман, ведь можно один раз начать, но нисколько не приблизиться к разработке идеи и просто заболтать ее...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться