За пять шагов до золота

Добавлено:
another languages: uk

Сегодня стартует 26-й тур чемпионата Украины по футболу. Турнир выходит на финишную прямую, а до ясности во всех вопросах еще очень далеко. И главное - борьба за "золото". Не припомнить уже, когда за 5 туров до финиша на первое место реально претендовало три команды (а теоретически - даже четыре). Terrikon.com рассматривает оставшиеся туры, выискивая в них самое интересное...

26-й тур

В ближайшем туре все четыре лидера, по идее, не должны иметь проблем - их соперники находятся в нижней части турнирной таблицы и, при всем к ним уважении, особых шансов не имеют. Вот кто и с кем играет: 13 мая - "Динамо" - "Черноморец", "Ингулец" - "Шахтер", 14 мая - "Металлист" - "Заря", 15 мая - "Минай" - "Днепр-1". Из всех противников лидеров лучше всех выглядит "Черноморец", чередующий поражения все-таки с победами. Причем побеждают одесситы команды совсем не слабые - "Кривбасс" и "Колос" (коваливскую команду - и вовсе разгромили 3:0). Но для "Динамо" сейчас критически важно каждое очко - отставание от "Зари" значительно (5 очков), риск остаться без медалей и так велик, учитывая блестящую форму луганчан, а любая потеря ее увеличивает до пугающих величин.

Кстати, если "Динамо" сыграет с "Черноморцем" хотя бы вничью, а "Шахтер" победит "Ингулец", то киевляне окончательно, за 4 тура до финиша, теряют все шансы на "золото", даже самые призрачные. Так что именно матч "Динамо" - "Черноморец" можно рассматривать как центральный в 26-м туре. Напомним еще, что киевляне являются носителями последнего по хронологии титула чемпиона Украины.

27-й тур

Все матчи с участием лидеров пройдут в один день - 20 мая. Сыграют: "Днепр-1" - "Колос", "Заря" - "Ингулец", "Александрия" - "Динамо" и "Шахтер" - "Верес". И если у "Зари" с "Шахтером" соперники не самые серьезные (к тому же, в последнее время испытывающие проблемы с игрой), то "Днепру-1" и особенно "Динамо" придется напрячься.

"Колос" - команда, которая умеет доставить неприятности любому сопернику. Правда, с лидерами она как раз имеет не очень приятные показатели в этом сезоне (2 ничьи при 4 поражениях). "Днепру-1" коваливцы уже проигрывали, дело это для них привычное. А вот "Александрия", наоборот, в последнее время только тем и занимается, что "откусывает" очки у лидеров (сделала это в двух матчах подряд - с "Шахтером" и "Днепром-1", причем и у того, и у другого соперника сделала это уже второй раз в сезоне). Ничьи команда Руслана Ротаня умеет делать, как никто (12 в 25 матчах - почти половина случаев!). Короче, легкой жизни у "Динамо" здесь не будет и потерю легко предвидеть.

28-й тур

А вот тут намечается битва титанов. 24 мая "Заря" на условном своем поле примет условного гостя "Шахтер". По идее, "Заря" на тот момент еще будет сохранять шансы на "золото", но в случае поражения может их потерять. Да и вообще, с учетом турнирной ситуации и погони "Динамо", луганчанам очки желательно не раздаривать никому, даже гранду. Намечается, в общем, битва, в которой еще неизвестно, кого считать фаворитам. Во всяком случае, по качеству игры "Заря" сейчас выглядит куда как получше хромающего на обе ноги "Шахтера".

Кроме них, в туре встретятся "Днепр-1" - "Ворскла" и "Колос" - "Динамо". Опять не самый простой соперник для "Динамо", опять шанс потерять очки и, в конечном итоге, остаться без медалей уже за два тура до финиша.

29-й тур

Ну, и потенциально "золотой" матч. 27 мая, "Шахтер" - "Днепр-1". Напомним, что "Днепр-1" при равенстве очков устроит ничья - они имеют победу над "горняками", это создает им турнирное преимущество. Правда, о равенстве здесь можно говорить лишь гипотетически - после ничьей с "Александрией" днепряне отстают от донецкого клуба на 2 очка, поэтому, если "Шахтер" будет идти без поражений (а соперники вполне для этого подходящие), то "Днепру-1" придется играть только на победу. Напомним, что у этого противостояния есть "тренерский подтекст". Прошлым летом Игор Йовичевич не самым мирным образом ушел из "Днепра-1", и теперь эту команду возглавляет... бывший игрок "Шахтера" Александр Кучер.

Кроме того, в туре играют: ""Александрия" - "Заря" и "Динамо" - "Верес". Оба матча пройдут в тот же день, 27 мая.

30-й тур

Что-то подсказывает, что судьба первого места останется нерешенной до последнего тура. Что же ждет лидеров в последний игровой день сезона УПЛ - 3 июня? А вот что: "Ворскла" - "Шахтер", "Днепр-1" - "Кривбасс", "Минай" - "Заря", "Металлист-1925" - "Динамо".

Какие финишные перспективы рисуются? Учитывая не самый простой финиш "Динамо", до "бронзы" ему вряд ли на сей раз дотянуться - так что вполне реальна перспектива второй раз в истории украинского футбола остаться без медалей. "Заря" эту позицию должна отстоять - а при известном стечении обстоятельств, да если еще и выиграет у "Шахтера", вполне возьмет "серебро". Шансы луганчан на "золото" все-таки призрачные" - нужно, чтобы "Днепр-1" побеждал "Шахтер", а сам еще терял где-то очки.

Ну, а в споре "горняков" и днепрян случиться может что угодно. Для Игора Йовичевича сейчас важно найти способ вернуться к тому веселому конструктиву, который был присущ команде в лучших матчах сезона. Он куда-то испарился - но, возможно, в решающие моменты сезона вернется...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего