Новая золотая нога: 10 фактов о Владиславе Ванате

Добавлено:
another languages: uk

Эта весна стала сезоном прорыва молодого форварда "Динамо" Владислава Ваната. Он забивает даже более регулярно, чем Артем Довбик (причем, что ценно - забивает почти исключительно с игры, а не с пенальти). Terrikon.com решил сосредоточиться на досье этого футболиста и посмотреть, откуда взялся этот феномен и чем он может порадовать украинского болельщика...

Само собой, украинский футбол не сегодня и далеко не вчера узнал о Владиславе Ванате. О том, что мы получаем в его лице какой-то необыкновенный феномен, можно было понять уже в 2021, когда Владислав побил рекорд самого Александра Алиева. В молодежном чемпионате страны он забил 26 голов, не просто превысив алиевское достижение - он забил сразу на 5 голов больше (26). Такие результаты ординарный игрок точно не покажет.

Ванат вообще - парень, далеко не чуждый ярким действиям. Прошлым летом одно из них получило широкий резонанс в СМИ. Вместе со своими партнерами по сборной Украны U-20 Владислав возвращался после матча в Армении. В аэропорту, увидев группу российских болельщиков в национальной символике, Ванат зашел в сувенирный магазин и скупил там все флажки России. Вышел с этой охапкой, подошел к мусорнику и на глазах всех пассажиров вражеской державы выбросил туда всю символику.

У Ваната - весьма специфический подход к делу. Например, он считает, что успеху в футболе может помочь молитва. Конечно, не какая-то случайная, а специальная. "Перед игрой надо произнести молитву, которая оберегает. Я ее просто в интернете нашел, когда получил травму колена. Сохранил в телефоне. И теперь с экрана читаю", - объясняет Владислав.

Владислав Ванат родился 4 января 2002 в городе Каменец-Подольский, где серьезного футбола никогда не бывало. А мальчик хотел играть в эту игру всегда. В конце концов, все устроилось так, что маленький Влад оказался учеником одной из спортивный школ в Киеве. "Меня отец на тренировки и субботнюю игру каждую неделю возил на авто. Это 500 км в одну сторону. Жили в Киеве два дня. В воскресенье возвращались в Каменец, и в понедельник я шел в школу", - вспоминает динамовский форвард. В конце концов, переселился на киевскую базу, и путешествия на полУкраины прекратились.

Владислав вырос в семье, где все восхищались "Ливерпулем". Просто так сложилось. Впрочем, это никогда не приобретало какие-то гипертрофированные формы. Владислав имеет вполне близкие, понятые ориентиры для роста. "Нужно гордиться Блохиным, Белановым, Шевченко. Они – пример для нас. Выиграли "Золотые мячи"", - говорит молодой форвард. И чем черт не шутит - может, в его лице мы видим будущую европейскую звезду.

Что же за игрок в итоге получился? Характеризуя его, тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк отмечает решительность, хладнокровие и хорошую техническую оснащенность. Владислав уверенно бьет с обеих ног, но все-таки более рабочая у него левая. Он не боится брать на себя ответственность в решающие моменты эпизодов, но не прочь и подыграть партнеру, если ситуация того требует. Наконец, одна из примечательных черт его стиля - умение открыться между защитниками, забежать им за спину, создать себе пространство для маневра.

Дебютировал в УПЛ Ванат еще в сезоне 2020/21. Правда, тогда это было только эпизодическое появление - в последнем туре, в матче с "Колосом", 9 минут после замены. В следующем сезоне Мирча Луческу использовал его уже более активно (в 17 матчах), и молодой форвард открыл счет забитым голам на этом уровне (27 августа 2021 в ворота "Александрии"). В концовке того урезанного чемпионата Ванат стал постоянным выбором тренера. "Мистер пытается давать одинаковое количество игрового времени футболистам моего амплуа, потому что главное для футболиста — это игровое время. Мистер дает нам возможность, а мы стараемся выходить на поле и доказывать, на что способны", - комментировал он тогда происходящее.

Ну, а в нынешнем сезоне Ванат постепенно превратился в главную ударную силу "Динамо". 11 голов в чемпионате - это уже вполне гроссмейстерский показатель для бомбардира. Показательно, что больше половины этих голов (6) он забил весной, точнее - с начала апреля, еще точнее - в 8 последних турах. Неудивительно, что Ванат был признан лучшим игроком своего клуба в предыдущем месяце. Больше одного гола за матч у него организовать пока не получается, зато частота поражения ворот соперников впечатляет. Показательно также и то, что с начала сезона он пропустил лишь два матча, причем один из них - из-за перебора карточек.

Ванат уже имеет и некоторый негативный бэкграунд - это связано с критикой женского судейства в УПЛ. Он сделал это в марте после встречи с "Ингульцом". "Я не видел ни в одном топ-чемпионате, чтобы женщины судили мужские игры. У нас это есть, и почему-то очень часто именно в матчах "Динамо"", - сказал он, критикуя некоторые действия Екатерины Монзуль. Сразу его за это не наказали, но на днях ему "прилетела" трехматчевая дисквалификация - его интервью признали "сексистским".

Во взрослую сборную Украины Ваната пока не вызывали, но в молодежных он был задействован, и голы забивал на всех уровнях. В прошлом году активно поучаствовал в успешном отборочном турнире для сборной U-21, сыграл в 4 матчах (забил 3 гола, из них 2 - в одной игре с Македонией), а потом - еще и в плей-офф со Словакией (голов не забивал). Если у него все будет развиваться так, как сейчас, вызов в главную команду страны - лишь вопрос времени. Особенно при том дефиците классных форвардов, который хронически испытывает украинский футбол в последние годы...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино