"Ворскла" за день: победа и поражение

Источник: ФК "Ворскла"

Очередной спарринг провела Ворскла. Соперником выступил представитель первого австрийского эшелона клуб из одноименного города "Граткорн". Австрийцы просто таки горели желанием проявить свои наилучшие качества с действующим обладателем Кубка Украины. И это чувствовалось уже с первых минут. Так старались футболисты с желтой форме. Полтавчане же, напротив, спокойно, без излишних эмоций, создав, достаточно моментов у чужих ворот.

На 5-ой минуте форвард "Граткорна" оказался тет-а-тет с Долганским, но не совладал с эмоциями, и переиграть опытного кипера не сумел. Планомерно выстраивая свои атакующие действия, ворскляне смогли открыть счет к исходу первого получаса игры. Есин слева отпасовал на Янузи, Ахмед далее откатил под удар Безусу, и последний слету вогнал мяч в сетку ворот – 1:0. Правда, огромное желание отыграться дало свои плоды австрийцам уже спустя чуть более десяти минут, когда старания партнеров увенчал успешным «выстрелом» полузащитник Джеральд Пунтигам, отважившись на удар из-за пределов штрафной площади.

И в начале второго тайма футболисты "Граткорна" стремились большими силами вперед, но с таким раскладом категорически не были согласны полтавчане, спокойно перекрывая зоны, совмещая это с удачной игрой на «втором этаже». Таким образом, прежде всего, оппоненты не могли зацепиться за мяч в середине поля, где исполнители центральной оси Ворсклы главенствовали от и до. Не смогли использовать хорошие возможности для взятия ворот Красноперов и Кулаков. Последний за десять минут до конца встречи еще и был удален с поля - уже имея в пассиве желтую карточку, Денис продолжил атаку полтавчан после свистка арбитра об офсайде. А победный гол записал себе на счет Дебатик Цурри замкнув на дальней штанге навес от Чичикова – 2:1.

Товарищеский матч. Турция.

"Ворскла" – "Граткорн (Австрия) 2:1
Безус, 30, Цурри, 85 - Пунтигам, 41.
"Ворскла": Долганский, Цурри, Медведев, Матвеев, Даллку, Есин, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Янузи.

Второй контрольный поединок «основы» за день с выездом в другой город против одного из старейших клубов Старого Света. Словацкий "Татран" из города Прешов основан еще в конце 19 столетия, в далеком 1898 году. И хотя за многовековую историю у соперника нашей команды было много светлых пятен, все же сегодня даже к середнякам европейского футбола ее отнести нельзя. Но, как показала сама игра, команда довольно крепкая. Возможно, качественные изменения в игре аутсайдера Цоргонь-лиги произошли как раз во время зимнего межсезонья, кто знает. По крайней мере, по уровню организации игры словаки не уступали недавнему сопернику "Ворсклы" в спарринге – бухарестскому "Рапиду", одному из лидеров, к слову, румынского чемпионата.

Первый по-настоящему голевой эпизод в отчетной игре случился на 17-ой минуте, когда Деспотовски элегантно забросил на ход Тимченко, но удар головой форварда был прерван на самой линии защитником "Татрана". Единственный гол, он же победный, был забит в ворота полтавчан на 31-ой минуте. После подачи с правого фланга оборона «бело-зеленых» вынесла мяч, но подобравший его Томас Йозль хлестким ударом послал его в сетку ворот Величко. По сути, единственный момент словаков у полтавских ворот.

Под занавес первого тайма ворскляне получили хорошую возможность сквитать гол до перерыва. Грубо атаковали Тимченко на подступах к штрафной площади, и взявшийся исполнить «стандарт» Вовкодав заставил здорово пропотеть голкипера, который достал мяч в углу. Во втором тайме футболисты "Татрана" избрали тактику игры от обороны, грубо играя в единоборствах, и затягивая время при каждом удобной случае. Стоит отметить просто отменную игру голкипера соперников. Откровенно говоря, победа словацкого клуба во многом именно благодаря его усилиям.

14:00
Тайсон Фьюри об Усике: Он настоящий мастер, надо быть дураком, чтобы его недооценивать
10:30
Георгий Судаков о классическом с Динамо: Самая адская игра, соперник в невероятной форме