Удачи, надежды, провалы: украинский сезон в АПЛ

Добавлено:
another languages: uk

Закончился чемпионат Англии - а значит, пора подводить самые разнообразные его итоги. Украинских болельщиков, помимо прочего, живо интересует, как там на общем фоне выглядят наши. Terrikon.com разбирается с персональными итогами сезона каждого из четырех украинцев, выступавших в лучшей лиге мира...


1. Виталий Миколенко ("Эвертон", 35 матчей)

Может, кто-то удивится, но наибольшее среди украинцев количество матчей в сезоне провел левый защитник "ирисок". Миколенко был на виду, особенно в первой половине сезона. В матче с "Ливерпулем" он не дал разгуляться самому Мохаммеду Салаху. Дважды (в 12-м и 13-м турах) попадал в символическую сборную тура. Им был доволен тогдашний тренер "Эвертона" Фрэнк Лэмпард ("Мико — молодой парень, который только в этом году переехал в Англию из Украины, где так много всего происходит. Он быстро адаптировался и обязательно будет прогрессировать еще").

В принципе, Миколенко играл всегда, когда был в порядке с физической точки зрения (пропустил матч в марте из-за коронавируса и три - на финише из-за мышечной травмы). 30 раз выходил в стартовом составе и 4 раза был заменен. "Эвертон" в этом сезоне, прямо скажем, мало что собой представлял, но украинец в нем был одной из самых заметных фигур, хотя порой (особенно весной) болельщики в соцсетях его безжалостно критиковали.

А еще в холодный сентябрьский вечер он отдал свою куртку девочке, выводившей команду на поле. Это было очень трогательно.

2. Александр Зинченко ("Арсенал", 27 матчей)

Возможно, Зинченко сыграл бы даже больше Миколенко, если бы не травмы в начале сезона: сначала проблемы с коленом, потом - с голенью. В итоге, он пропустил 7 матчей осенью, а потом еще 3 - весной. Но он еще в большей степени, чем Миколенко, был игроком "основы". Он сразу поладил с Микелем Артетой, сумел поставить себя в коллективе, часто брал на себя роль главного "заводилы" - в общем, на новом месте выглядел куда более полновесно, чем в "Манчестер Сити". И даже смог гол забить, первый в АПЛ - причем гол толковый, хлестким прицельным ударом с линии штрафной.

Качество игры Зинченко вызывало неоднозначные отзывы. Положительных было больше, хотя, например, такой тонкий ценитель игры, как Виктор Леоненко, постоянно критиковал защитника "Арсенала" как раз за плохую игру в обороне, за недостаточную мобильность, частую потерю позиции. Тем не менее, Зинченко нахваливали многие эксперты, а, например, FourForTwo включил его в Топ-25 лучших игроков сезона в АПЛ. А это издание просто так никого никуда не включит.

3. Михаил Мудрик ("Челси", 16 матчей)

Ни о ком из украинцев за границей так много не писали в последние месяцы, как о Мудрике. Никто не дарил столько надежд. И никто так жестко не разочаровывал. Прекрасно стартовав, выйдя на замену в матче с "Ливерпулем", он потом ни разу так и не продемонстрировал того, для чего его брали. Лишь 2 ассиста за 16 матчей - вот и все, что он может предъявить в результате полугодового существования в специфических условиях "Челси" (которые, конечно же, ему тоже совсем не благоприятствовали, скажем в оправдание молодому игроку).

В предпоследнем матче сезона с "Манчестер Юнайтед" Мудрика выпустили в старте, и уже на первых минутах он имел шикарную возможность забить гол, но не попал по мячу, находясь перед пустыми воротами. Это был апофеоз всего того, что с ним случилось в АПЛ. Мудрик попал в топ-10 самых неудачных трансферов лиги в этом сезоне - и хорошо еще, что там не расставляли неудачников по местам, а то у него были все шансы возглавить список.

Летом "Челси" ждет новый тренер и основательная встряска. Мы уже писали о том, что приход Маурисио Почеттино может сыграть на руку Михаилу. Но уцелеет ли он в "Челси"? Или начнет следующий сезон, например, в "Севилье"?

4. Илья Забарный ("Борнмут", 5 матчей)

Илье сильно не повезло. Уйдя в "Борнмут" во время зимнего трансферного окна, он сразу же травмировал стопу. Надежды быстро его вылечить не сбылись, в итоге центральный защитник завис в "лазарете до апреля, но и потом еще долечивался. И хотя он в своих интервью благодарил героических клубных врачей, окончательно на ноги они поставили его только ближе к концу чемпионата.

Поэтому, строго говоря, настоящего дебюта у Забарного еще и не было. Тем не менее, по первым проявлениям, он должен заиграть в АПЛ. После первого полностью проведенного матча с "Кристал Пэлас" тренер "Борнмута" Гарри О'Нил говорил: "Это была первая игра в стартовом составе для него против хорошо атакующей команды. Он показал свои свойства, были отличные моменты. Не сомневаюсь, что он прибавит. Это один из немногих позитивов сегодня". "Борнмут" со своей задачей справился, в АПЛ остался, тренера вряд ли будут менять - значит, кредит доверия у Забарного есть и в следующем сезоне мы имеем шансы увидеть его во всем блеске. Сумма качеств для игры именно в этом чемпионате у него подходящая.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями