Оперативная информация Генштаба ВСУ по состоянию на утро 31.05.2023

Добавлено:
another languages: uk

Слава Украине! Начались четыреста шестьдесят вторые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства.

Российская федерация, понеся большие потери, продолжает вести захватническую войну. Продолжает применять тактику террора, пытаясь запугать население Украины, наносит удары, производит обстрелы не только военных, но и гражданских объектов.

В минувшие сутки российская федерация нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, применив ударные БпЛА “Shahed”. Почти все дроны были уничтожены нашими защитниками. Однако есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура.

В общем, за прошедшие сутки противник нанес 64 авиационных и 1 ракетный удар, совершил 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Противник продолжает сосредоточивать основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей. За прошедшие сутки подразделения сил обороны отбили 22 вражеских атаки.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без особых изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник предпринял неудачную попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы через Государственную границу Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области. Также нанес авиационный удар в районе села Уды. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Хреновка, Карповичи, Янжуловка, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Фотовыж, Атинское, Угроиды, Большая Писаревка Сумской области.

На Купянском направлении противник вел безуспешные наступательные действия западнее Масютовки Харьковской области и в направлении Новоселовского Луганской области. Нанес авиационные удары в районах Котляровки Харьковской и Стельмаховки Луганской областей. Артиллерийские и минометные обстрелы испытали Каменка, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Кисловка, Котляровка, Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел наступательные действия южнее Кузьминого, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Белогоровки Луганской области и Ямполевки Донецкой области. Артиллерийские обстрелы подверглись Невскому, Белогоровке Луганской области и Спорному - Донецкой.

На Бахмутском направлении в течение прошлых суток противник наступательных действий не проводил. Нанес авиационный удар в районе Веселого и ракетного - в районе Нью-Йорка Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Богдановка, Хромово, Ивановское, Белая Гора, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в направлении Северного, успеха не имел. Нанес авиационные удары возле Авдеевки. Совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Авдеевка, Орловка, Первомайское, Нетайлово Донецкой области.

На Марьинском направлении наши защитники отразили все атаки противника в районе города Марьинка, а также - в направлении населенных пунктов Победа и Новомихайловка. В то же время противник нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка, артиллерийские обстрелы пришлись по Георгиевке и Победе Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг нанес авиационные удары в районах Водяного, Пречистовки и Великой Новоселки. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационный удар в районе Орехова Запорожской области. Совершил обстрелы населенных пунктов Зеленое Поле, Новополь, Темировка Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка и Степное Запорожской области; Садовое, Камышаны, Кизомыс Херсонской области, Херсон, а также город Очаков Николаевской области.

Во временно оккупированной Ялте АР Крым российские оккупационные власти незаконно отбирают недвижимое имущество у граждан Украины, которые за период оккупации полуострова не приняли российское гражданство. В такие дома заселяются военнослужащие российских оккупационных войск.

Захватчики продолжают насаждать российское гражданство населению разными способами. В частности, в Станице Луганской работников одного из бюджетных учреждений предупредили, что в июне заработную плату смогут получить только те, кто переоформился в российском банке.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника, а также удар по его зенитно-ракетному комплексу.

За прошедшие сутки нашими защитниками были уничтожены 32 ударных БпЛА типа 'Shahed'.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 пункта управления, район сосредоточения живой силы противника, 4 артиллерийских подразделения

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два
12:36
Решено - Маркус Рэшфорд остается в Манчестер Юнайтед
12:20
Недоиграный матч Минай - Динамо отсудят те же люди
12:05
Макрон осудил Россию, но одобрил допуск нейтральных спортсменов
11:52
Рома официально объявила о состоянии защитника, пережившего сердечный приступ