"Футболист Кернозенко никого не интересует"

Добавлено:
Источник: ФутболФан

Для одного из самых опытных голкиперов Премьер-лиги Вячеслава Кернозенко осенняя часть сезона-2009/10 сложилась не лучшим образом. Отданный в аренду летом прошлого года из Днепра в Кривбасс 33-летний страж ворот принял участие всего в пяти матчах. Когда же наступил зимний антракт в чемпионате и Кривбасс вышел из отпуска, в списке отъезжающих на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию Кернозенко не оказалось. Как и нет в Днепре, который владел правами на футболиста до 1 января 2010 года.

– Чем объясняется ваш вынужденный простой?
– Тем, что на сегодняшний день футболист по фамилии Кернозенко никого не интересует. Во всяком случае, ко мне никто не сообщил о том, что я кому-то нужен – ни Кривбасс, ни Днепр. С того самого дня, как срок действия моего контракта истек, никаких звонков от этих клубов мне не поступало. Правда, еще раньше, когда у руля Кривбасса стоял Олег Таран, велись разговоры о продлении соглашения. Однако я решил взять время на размышление, так как к этому вопросу хотел подойти взвешенно. Но вскоре они утихли, и в дальнейшем не возобновлялись. Ни со стороны генерального директора, ни со стороны тренерского штаба. А уж после его смены – тем более. Время шло, начались зимние каникулы, но мне никто ничего не предлагал.

– В свое время вы не один год провели в составе Динамо с нынешним главным тренером Кривбасса Юрием Максимовым. Какова его позиция?
– Насколько мне известно, придя в Кривбасс Максимов сразу же заявил, что пойдет по пути омоложения состава, и футболисты постарше в отведенные им возрастные рамки не вписываются. Этим самым он дал понять, что я криворожской команде не подхожу. Спасибо, что Юрий сразу сказал так, как есть. Это вполне нормально, ведь часто бывает, что возникают потом какие-то недопонимания.

– В последние годы Днепр регулярно отдает в аренду Кривбассу своих игроков и многие из них, проявив свои лучшие качества в Кривом Роге, затем возвращаются в Днепропетровск. Вам не обидно, что обратно не позвали?
– Это отнюдь не стало для меня сюрпризом. Я всегда стараюсь смотреть на ту или другую ситуацию реально, в первую очередь, учитывая свою работу. И то, что время, проведенное мною в Кривбассе, было не самым лучшим, я вполне осознаю. Прежде всего, из-за состояния здоровья. Оттого прекрасно понимал, что в Днепр уже не вернусь. Из Днепропетровска в Кривой Рог я уезжал для того, чтобы играть. Но так получилось, что сыграв один матч, я получил травму и выбыл на полтора-два месяца. Потом, восстановившись, снова начал играть. Однако выйти на тот уровень, который позволял бы не только надеяться на возможное возвращение в Днепр, а просто получать удовольствие от футбола, не удалось.

– Вы смирились со своим незавидным положением или же еще надеетесь принести пользу украинскому футболу?
– Сложный вопрос. Смирился или не смирился – не в этом дело. С одной стороны чувствую, что еще не сказал своего последнего слова в профессиональном футболе, и если для этого у меня будет малейший шанс, попытаюсь его использовать. С другой стороны прекрасно понимаю, что на данном этапе времени на трудоустройство у меня не осталось. Когда до старта весенней части чемпионата остается всего несколько недель, трудно что-то найти. Впрочем, ничуть не боюсь принять решение об окончании карьеры. К этому я готов.

– На вашем счету в элите значится 195 матчей. До юбилейной отметки 200 осталось сделать всего шаг.
– Честно говоря, сколько провел игр на высшем уровне, точно не помню. Хотя чувствовал, что уже ко второй сотне подбираюсь. Но дело не в цифрах, а в другом – хочется человеку играть или нет. Если удасться достичь столь солидного показателя – что ж, буду рад. Хотя, знаете, иногда возникает желание все закончить и не мучиться так, как в прошлом году.

– В чем, на ваш взгляд, причина провала Кривбасса?
– В эти дебри углубляться не буду. По этому поводу у меня есть свое мнение, однако его я оставлю при себе. Не хочу никого обижать, да и ворошить прошлое тоже нет желания. Время расставит все на свои места.

– Интересно, что шесть очков из семи набранных криворожской командой в текущем сезоне приходятся на игры с вашим участием – с Зарей и Оболонью. В этом есть какая-то связь?
– Не знаю. Я, конечно же, могу себя этим тешить, однако если посмотреть на ситуацию под другим ракурсом, то ведь со мной команда три матча и проиграла. И сколько бы кто ни говорил о личном вкладе в турнирную копилку Кривбасса, это не дало возможности команде уйти с последнего места. Вот и все.

– У вас есть агент, способный подыскать для вас новый клуб?
– Есть. И он ищет. Во всяком случае, пытается. Но на сегодняшний день никаких реальных вариантов по трудоустройству еще не было.

– Как поддерживаете форму?
– Индивидуально. Делаю пробежки, занимаюсь в игровом зале. А еще три раза в неделю плаваю в бассейне. В общем, слежу за своим физическим состоянием, ведь даже при моем нынешнем положении нужно быть максимально готовым в любой момент вернуться к своим вратарским обязанностям. К тому же, по мнению врачей, спортсмену нельзя резко менять стиль жизни и останавливаться. Вот и приходится себя заставлять работать (улыбается).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, СЭ в Украине

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе