Черкасский ЛНЗ впервые в истории выходит в УПЛ

Последней командой, которая завоевала право сыграть в следующем сезоне в Украинской Премьер-Лиге, стал черкасский ЛНЗ. Во втором матче плей-офф подопечные Александра Ковпака обыграли на своем поле "Ингулец" - 2:1.

Результат первого поединка не оставлял гостям выбора - чтобы остаться в УПЛ, нужно было забивать. Как раз с этим у "Ингульца" во второй части сезона наметились большие проблемы. Чего стоит серия из семи матчей подряд, в которых команда Сергея Ковальца не могла поразить ворота соперников. Перед плей-офф Ковальца отправили в отставку, но голы продолжают даваться с трудом.

И после первого тайма казалось, что все уже решено, ведь до перерыва ЛНЗ удалось провести две результативные атаки. На 17-й минуте Тищенко покатил к линии штрафной, и Савин в касание пробил в дальний нижний угол. А еще через 13 минут неудачно в своей вратарской сыграл Коробенко, который, прерывая передачу на дальнюю штангу, отправил мяч в свои ворота - 2:0.

Терять "Ингульцу" было уже нечего, а клубный Telegram-канал сообщил, что в перерыве в раздевалке состоялся мужской разговор. И его результаты не замедлили себя ждать - на 51-й минуте Ситало оказался первым на добивании и подарил гостям надежду.

Однако взломать оборону ЛНЗ гостям оказалось не под силу. Не помог даже заключительный навал с привлечением в штрафную соперника своего вратаря. И финальный свисток дал сигнал болельщикам ЛНЗ, которые, выбежав на поле, отметили первый в истории Черкасс выход в высший дивизион украинского футбола.

2022-23, Чемпионат Украины, Переход между лигами

ЛНЗ - Ингулец 2:1 (2:0)
Голы: Савин Ан., 17 (1:0); Коробенко, 30 (автогол) (2:0); Ситало А., 51 (2:1)

ЛНЗ: Самойленко К.; Солдат; Муравский (Тарасенко О., 54); Лопыренок; Бойко В.; Тищенко Ив. (до 91); Копыл С. (Шестаков С., 54); Норенков (Синегуб, 89); Савин Ан. (Нехтий, 71); Хамелюк; Галенко (Нич, 54)
Запасные: Шелихов; Насонов; Полюлях; Долинский Д.; Евдокимов
Предупреждения: Тищенко Ив. 25, 91; Савин Ан. 60; Бойко В. 68; Шестаков С. 70; Самойленко К. 95; Норенков 95
Удаления: Тищенко Ив. 91'

Ингулец: Паламарчук А.; Кучеренко А.; Клименко В.; Смоляков; Запорожец Е.; Марусич (Резепов, 75); Кухарук (Кравчук Д., 46); Коробенко (Сидоренко В.Р., 79); Козак Ал.; Ковалев М.; Козыренко (Ситало А., 46)
Запасные: Билык О.; Мельничук; Ченбай; Павлов; Осипенко О.; Одарюк
Предупреждения: Козыренко 41; Козак Ал. 55; Кравчук Д. 89

02 мая

00:12
Боруссия обыгрывает Пари Сен-Жермен на пути к финалу Лиги чемпионов: смотреть гол