Бордовые, клинки, шляпники: кто на АПЛ?

Добавлено:
another languages: uk

Как всегда после окончания сезона, Английская Премьер-лига получила пополнение. Как всегда, в виде трех клубов, на сей раз - "Бернли", "Шеффилд Юнайтед" и "Лутона". Terrikon.com изучает досье новичков, находя в каждом свою уникальность...


"Бордовые"

Победа "Бернли" получилась предельно убедительной. Ближайшего преследователя "бордовые" опередили на десять очков, гарантировали первое место за три тура до финиша. Забили больше всех, пропустили - меньше. За весь сезон (а это, на минуточку - 46 матчей) - лишь 3 поражения при 29 победах. Уверенная игра, современный динамичный футбол, в котором ярко сквозит тренерская мысль.

В тренере все и дело. Это известный в прошлом бельгийский защитник Венсан Компани, личность харизматичная как игрок и крайне эффективная как тренер. Он соединяет в себе черты первоклассного мотиватора и аналитика, умеющего быстро сделать правильные выводы и внести нужные изменения. Компани без вариантов был признан лучшим тренером Чемпионшипа. За его "голову" развернулись подковерные бои между топ-клубами - в частности, говорили о том, что им крайне интересуются "Челси" и "Тоттенхэм". В итоге, Компани заключил новый контракт с "Бернли" до 2028, заметив, что ему интересно написать историю успеха с этой командой.

У "Бернли" очень сбалансированный состав, который, впрочем, потребует усиления. Это "бордовым" продемонстрировал "Манчестер Сити", "одной левой" разгромивший их в Кубке Англии 6:0. Возможно, будет возвращен Ваут Вегорст, отданный в аренду "Манчестер Юнайтед". По итогам сезона лучшим бомбардиром команды стал 27-летний полузащитник Натан Тепла, но у него - всего 17 голов (на 10 меньше, чем у лучшего бомбардира Чемпионшипа Чубы Акпомы из "Мидлсбро"). Баланс балансом, но ударный форвард компании Компани явно не помешал бы...

"Клинки"

Второе место и прямой выход в АПЛ получил "Шеффилд Юнайтед" - клуб с более-менее славной историей, хотя все его триумфы (одно чемпионство и четыре Кубка Англии) относятся к седой древности (чемпионами, например, "клинки" стали в сезоне 1897/98). В АПЛ в последнее время он не задерживается (максимум - на два сезона), но в Чемпионшипе всегда на виду. То есть - типичный клуб-прокладка, слишком хороший для Чемпионшипа и слишком слабый для АПЛ. В сезоне этого года "Шеффилд" взял уверенное второе место, досрочно и без нервотрепки обеспечив себе повышение в классе.

Мы говорили о скромной результативности лучшего бомбардира "Бернли". Ну так вот, у лидера атак "ШЮ" Илмана Ндиая она еще скромнее - всего 13 мячей за сезон. Тренер Пол Хекингботтом так построил командные действия, что угроза в равной степени может исходить сразу от трех атакующих футболистов (Оливер Макберни забил 12 голов, Джеймс Макати - 9). Плюс - мощная поддержка из глубины от нескольких игроков, на счету которых - тоже от 4 до 6 голов в сезоне. Это хорошо отлаженная машина, умеющая давать нужный результат даже в неблагоприятных обстоятельствах.

Впрочем, главный козырь команды, как отмечают английские обозреватели - в ее характере. Она приучена терпеть и выгрызать свое. 45-летний Хекингботтом делает на это ставку - и умеет организовать все так, что это работает. Его деятельность вызывает живейший отклик, он - популярная личность у прессы, трижды признавался лучшим тренером месяца в лиге (лишь у Компани таких признаний больше - четыре). Все говорят, что он созрел для дебюта на высшем уровне. Увольнять его владельцы, конечно, не собираются - так что посмотрим.

"Шляпники"

"Лутон Таун" выглядит скромным родственником не только по сравнению с двумя другими лидерами Чемпионшипа, но и вообще в масштабах лиги. У этого клуба - 20-я зарплатная ведомость среди всех клубов этого дивизиона. Новых игроков они ищут, как правило, среди свободных агентов, причем среди таких, которые согласятся на не самую большую зарплату. Это "народная команда" в том смысле, какой в это вкладывают у нас: ею управляет консорциум фанатов. У нее скромный 10-тысячный стадион, который по меркам АПЛ выглядит каким-то сараем. Но свое повышение "Лутон" заработал в честной борьбе. Сначала - 3-е место в регулярном чемпионате, потом - победа над "Сандерлендом" (1:2, 2:0) и "Ковентри" (1:1, 6:5 по пенальти) в плей-офф.

В составе "Лутона" есть уникальный футболист. Это конголезский опорник Пелли-Раддок Мпанзу, который в команде с 2013. Он прошел с ней потрясающий путь наверх, начиная с Пятого дивизиона, куда "Лутон" отправили в связи с банкротством. Другого такого футболиста история чемпионата Англии не знает. Сага необыкновенной верности как нельзя лучше подходит именно такому клубу, в котором на верности многое и держится.

Перспективы "Лутона" в АПЛ многими оцениваются весьма скептически, учитывая, что никакого адекватного усиления состава не предвидится. Да, "шляпники" играют с душой, и часто именно это позволяло им взять верх над соперником (например, в ключевом матче первого раунда плей-офф с "Сандерлендом"). Но АПЛ - не то место, где можно взять такой романтикой. Скорее всего, "Лутон" действительно ждут нелегкие времена. Однако то, что такая простая команда смогла взлететь так высоко - уже хорошая история для современного футбола, безнадежно заточенного под космические бюджеты.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

10:30
Олег Дулуб: Мы боялись играть в футбол в матче против Шахтера
10:20
Марино Пушич: Надеемся, что травма Бондаренко не очень серьезная
10:10
Будь, как Холанд: 10 фактов о Коуле Палмере
10:00
Кубок Стэнли: двойные овертаймы в битвах за жизнь
09:45
НБА: ЛеБрон сказал рыбалке "Не сегодня"
09:30
Как ПСЖ пытался проиграть Гавру, но не смог
09:15
Украина стартовала на чемпионате mupa по хоккею (группа В) с победы 8:0
09:00
Привет бывшей: смотреть, как Лацио обыграл Верону
08:46
Атлетико обыгрывате Атлетик, но стадион может быть дисквалифицирован: смотреть видеообзор
08:32
Трубин пропустил между ног, но Бенфика добыла волевую победу: смотреть видеообзор
08:15
Челси спасает и почти выигрывает матч с Астон Виллой: смотреть видеообзор
08:00
Главное за день: Карпаты поднимаются, Динамо спасается, Шахтер не оступается и другие новости

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон