Ребров начинает и выигрывает: первые шаги нового тренера сборной

Добавлено:
another languages: uk

Сергей Ребров приступил к работе в сборной Украины и с ходу провел три матча. Цифровые итоги их вполне удовлетворительные, хотя содержательно команда сыграла, если честно, так себе. Но могло ли быть иначе? Terrikon.com пробует ответить на этот и другие насущные вопросы, связанные с нашей сборной...

У Реброва практически не было времени, чтобы сделать со сборной что-то законченное. Того, что будет отличать ее в дальнейшем, мы наверняка не увидели. В этом смысле, можно считать счастьем, что она выиграла оба официальных матча. Конечно, тренер наверняка объяснил ей свою философию, но было ноль шансов, что все это как-то заработает на столь коротком отрезке. По крайней мере, игроки услышали человека, с которым, скорее всего, будут работать всерьез и долго.

Пока же все, что можно сказать о сборной Реброва – то, что она не может провести на одном уровне целый матч. Даже с таким соперником, как Мальта. Этот матч вообще неприятно поразил. Удивительно, но в первом тайме возникали ситуации, когда наш скромный соперник применял к нам методы жесткого воздействия, то есть - высокий прессинг. И, что самое печальное, украинские футболисты не знали, как на это ответить. Пока соперник не "сел" физически во втором тайме, явной инициативы Украина не имела, несмотря на подавляющую статистику.

В обоих официальных матчах - с Северной Македонией и Мальтой - наша сборная первые таймы проваливала. Ну, или, как минимум, проводила значительно хуже вторых. Это говорит о том, что устойчивого тактического менталитета команда Реброва не имеет и навязать свою игровую волю сопернику не может, как бы слаб он ни был. То есть, мы увидели разрозненную группу людей, которые точно знакомы с принципами современного футбола, но применить их на практике затрудняются, потому что еще не сработаны, не организованы в коллектив людей, работающих на одной волне. Это главная проблема, с которой Реброву поможет справиться время.

Ему очень повезло с календарем. Если бы сейчас Украина играла не с аутсайдерами, и с Англией и Италией (как будет осенью), без очковых потерь точно мы не обошлись бы (а скорее всего, получили бы две "баранки"). А так - турнирная ситуация вполне нормальная, шансы на попадание в финальную часть Евро-2024 по-прежнему высоки. Объективная трудность для Реброва - то, что это его первые недели и месяцы существования в качестве тренера какой-либо сборной команды. У него есть формула успеха в клубном футболе, но там совершенно другие алгоритмы. Да, сейчас он получил привычных себе ассистентов, но вынужден существовать в отрыве от ежедневного рабочего ритма. С одной стороны, это дает ему возможность перевести дух, осмотреться, собраться с мыслями. С другой, сбивает привычный рабочий темп.

Плюс, конечно, еще такая проблема, как отсутствие у команды настоящего "дома", в связи с этим - безумная логистика. С этим Реброву придется жить ближайшее время (насколько оно затянется, сейчас, понятно, никто не скажет).

Между тем, обстановка в сборной, кажется, уже прекрасная, о чем говорят многие. Игроки признавались, что не хотелось уезжать - настолько хорошо оказалось в этой компании. На поле в лучшие моменты это тоже видно – особенно во втором тайме матча с Северной Македонией, когда мы увидели моменты настоящего высокого взаимодействия. Показателен момент со вторым голом. Трудно было предположить, что Мудрик одурачит сразу трех соперников и сможет сделать передачу назад, в центр штрафной. То есть, трудно такое было предположить наверняка. Но зная таланты своего партнера, его товарищи подобный вариант допускали и пошли, на всякий случай, туда, в штрафную. Мудрик делал передачу, с одной стороны, без четкого адреса, с другой - именно туда, куда должен был подбежать один из партнеров. Пустоты там быть не могло. В итоге, мяч нашел Коноплю, который не промахнулся.

Есть еще одна тенденция - на первые роли у Реброва окончательно выдвигается новая генерация игроков. Это наблюдалось еще при Петракове, которому, как говорится, сам Бог велел, как бывшему тренеру "молодежки". Он со всеми этими парнями работал, добивался успеха, он им доверял и в главной сборной - но все-таки аккуратно, поскольку нуждался в результате. Сейчас молодежь дозрела, обросла опытом, на нее уже можно положиться, что и делает Ребров. Появление в "твердой" "основе" Георгия Судакова - яркий пример. Альтернативы ему на позиции атакующего полузащитника тренер не видит. Возможно, возвращение в строй Александра Зинченко что-то изменит в этом раскладе, но далеко не факт.

Нельзя, однако, сказать, что у Реброва образовался крен в сторону молодых. Нет, у него постоянно выходят в "старте" два 33-летних ветерана - Тарас Степаненко и Андрей Ярмоленко. Он прибегает к опыту таких "зубров", как Сергей Кривцов. У него мощная прослойка из футболистов среднего возраста - Николай Матвиенко, Артем Довбик, Руслан Малиновский, Виктор Цыганков. Но молодых у него в стартовом составе постоянно - человека три-четыре. Мы видим, как тренер соблюдает возрастной баланс, стремясь создать то, что называют известным штампом "сплав молодости и опыта". Получается пока неоднозначно, но само направление - абсолютно понятное и здоровое.

Ребров сделал первые три шага на посту, который по нему, что называется, уже давно плакал. Получилось лучше, чем могло быть, учитывая обстоятельства. Поблагодарим его за это - и подождем продолжения.

another languages: uk

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков