Костов: "По сравнению с нами, в "Барселоне" есть некоторые отличия"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлург"

Послужной список Николая Костова до приезда в Украину был скромным – работа в болгарской "Добрудже", кипрских "Анортосисе", "Олимпиакосе" и АЕКе и армянском "Бананце". Но уже сейчас можно утверждать, что у руля донецкого "Металлурга" стоит грамотный тренер. По крайней мере, игра подопечных 46-летнего наставника из Болгарии получает уважительные отзывы специалистов, да и количество болельщиков у "металлургов" постоянно увеличивается, что, согласитесь, свидетельствует о том, что коллектив находится на правильном пути.

- Николай, сейчас модно говорить о философии футбола. А какой вы видите свою команду?
- Вы хотите услышать от меня, какая команда в современном футболе мне нравится? Конечно, такие коллективы есть, я их изучаю, стремлюсь постичь их философию. У меня, как, наверное, у каждого тренера, есть свой идеал. Сегодня для меня это "Барселона". И в первую очередь даже не из-за результатов, а из-за зрелищности ее игры. Видно, что сами футболисты получают удовольствие, кайфуют на поле. А вместе с ними - и болельщики на трибунах.

- Что именно, вас как специалиста привлекает в "Барсе"?
- В первую очередь, конечно, то, как "гранатово-синие" держат мяч. 568 передач в среднем за матч! Этим они контролируют пространство. Отметим, что в самой Испании хорошие поля, что позволяет меньше ошибаться при быстрой игре в пас.

- Вы тренер-практик и имеете возможность строить такую игру в своей команде.
- Именно такую - нет. Вряд ли я могу точно скопировать тренировочную модель каталонцев. Тем более, что я просто считаю, что сегодня, "Барселона" - это модель для подражания. Не исключено, что завтра таким маяком может стать другой коллектив. Неизменно для меня стремление к футболу техничному, быстрому, с быстро мыслящими исполнителями. В какой-то степени это вступает в противоречие с футболом прагматичным. Техничные команды играют на грани риска, используя средние и короткие передачи. Прагматичный футбол - это отбор и перехват и длинный пас в свободную зону, это – контратака. Сегодня многие голы забиваются или со стандартных положений, или после быстрых контрвыпадов. Но в этом случае ты отдаешь инициативу сопернику. Чтобы противостоять этому, мы стремимся держать оппонента далеко от своих ворот.

- Почему вы не можете создать команду своей мечты? У вас хорошие условия для подготовки - не хуже, чем у той же "Барсы" или "Манчестера". Питание, восстановление – все на современном уровне.
- В прошлом году мне довелось побывать в "Барселоне". Есть определенные отличия в сравнении с нами. Первое – это выработанный за долгие годы футбольный менталитет клуба мирового класса. Второе – это город с огромной массой болельщиков, которые всегда поддерживают команду и не позволяют ей опускать планку. Третье – это сама организация всего клубного дела. У нас в "Металлурге" тоже неплохая организация, но пока это другой уровень. Однако я не хотел бы зацикливаться на "Барсе". Просто это пример, который лежит на поверхности. Я не настолько наивен, чтобы сравнивать наши команды.

- У вас в клубе есть свои руководители, которые не скрывают, что хотят видеть хорошую игру и достойное итоговое место. Поставлена ли перед вами конкретная задача?
- Моя личная задача достаточна скромна. Мы еще не наиграли команду, которую хотим иметь. Да и травмы ведущих футболистов вынуждали изменять тактику. Приходилось прямолинейно играть на результат, а это для нас не главное. Уход одних исполнителей, появление других вынуждали как бы начинать строить свою игру сначала. А отсюда и потеря в первой части чемпионата места в лидирующей группе.

- Пресса и специалисты отмечают новые привлекательные черты в действиях "Металлурга", но в то же время команда потеряла важные очки в споре со своими основными конкурентами - "Днепром", "Металлистом"…
- Анализировать эти неудачи особого смысла нет. У нас по разным причинам из отработанной командной игры выпадали важные звенья. Некоторым футболистам приходилось играть на непривычных позициях. Отсюда и очковые потери. Так что я рад, что и в этих обстоятельствах мы сохраняем свои претензии на достойный итог. Понятно, что травмы и смена игроков – это обычная футбольная жизнь. Но сейчас, в преддверии второй части сезона, у нас все в строю, и мы имеем возможность выйти на свой уровень. Полностью готов Мгуни, близок к восстановлению кондиций Годин, и теперь у нас все должно быть хорошо.

Думаю, мы неплохо укрепились. Болгарин Янков, бразильцы Зе Соарес и Сезар должны усилить те позиции, которые были проблематичными. Среди прочего, они создадут конкуренцию, чувствую, что их не устроит место на скамейке. Очкнь жаль, что не удался трансфер Морозюка - это хороший футболист, да еще и украинец. В принципе, у нас сегодня достаточно молодая команда, разве что Димитров старше других, но его энергии могут позавидовать многие. Думаю, на два-три года у нас состав есть, однако один-два хороших новичка в сезон не помешают.

Дальнейшее кадровое усиление зависит от многих факторов. В первую очередь,это амбиции руководителей клуба и их возможности. Но все это будет иметь смысл лишь при расширении клубной инфраструктуры. Желательно было быиметь свой современный стадион, не менее важна поддержка болельщиков. Хотелось бы, чтобы их было больше, намного больше. Предположим, у нас появилась возможность привлечь какую-нибудь футбольную звезду или звездочку. И этот исполнитель, который привык выходить на поле, окруженное трибунами с десятками тысяч людей, оказывается как бы в вакууме. Полторы-две тысячи зрителей – это не большой футбол. И игрок не останется.

- Ждете ли вы кадровой поддержки от "дубля"?
- Жду. Там сейчас изменился характер работы. Новые наставники стремятся проводить тренировочный процесс, аналогичный тому, что ведется в нашей первой команде. Мой помощник Владимир Пятенко курирует их деятельность. В нашем основном составе уже имеет твердое место. Василий Прийма, выходит на замену Виталий Иванко, проходят сборы "основой" Антон Савин и Дмитрий Непогодов.

- Ситуация в турнирной таблице для "Металлурга" усложнилась. Ушел вперед "Металлист", прибавляют "Днепр" и "Таврия"…
- Мы тоже не стоим на месте. В прошлом чемпионате нам удался старт - была проведена удачная селекция, да и соперники нас поначалу недооценили. Но вторую часть мы провалили - сдал Шищенко, получил травму Макридис, были ошибки в функциональной подготовке. Нынче отношение к нам изменилось: по итогам минувшего первенства мы заняли четвертое место, сейчас будем играть в полуфинале Кубка…

- Матчи Лиги Европы с "Аустрией" вспоминаете? Почему уступили команде, вроде бы не превосходящей вас в классе?
- Не слишком приятные воспоминания. Лучше смотреть вперед. А к "Аустрии" мы были готовы хорошо, хотя нас подкосила неожиданная травма Мгуни. Не хочу говорить о судействе в Вене, могу отдать должное характеру австрийцев, а принципиальных ошибок с нашей стороны не было… Это футбол, где все хотят побеждать.

- У вас весной сложный календарь – вам предстоят два выезда в Ужгород и Запорожье и поединки с "Шахтером" и "Динамо"…
- Я по натуре оптимист. В любом матче настраиваю команду на победу и требую, чтобы футболисты показали свою игру, свой уровень. Наверное, у меня нет комплекса неполноценности, пусть даже мы встречаемся с лидерами. Мы стремимся не подстраиваться под игру соперника, а навязать свою.

- Летом будет два года, как вы работаете в Донецке. Помните, как пришли в "Металлург"?
- Мне предложили возглавить команду, находившуюся в крайне трудном турнирном положении. И первый матч был в Киеве с "Динамо". Мы сыграли вничью, я понимал, что это успех, но на первый же домашний поединок пришли… несколько десятков зрителей. По-моему, это были родственники футболистов. Это был шок! Я понял, что с этим коллективом надо много работать.

- Вы решили, что если он будет показывать классный футбол, то люди придут?
- Да, и они за это время появились. Даже болельщики других клубов приезжают на нас посмотреть. Конечно, тысяча-две – это не цифры, но не забывайте, что в городе играет "Шахтер". Мы не можем сравниться по болельщицкому вниманию, мы можем только стараться посоперничать в самой игре. Для этого у меня и моих ребят есть все условия. Организация всей клубной работы на таком высоком уровне, что это мобилизует меня и команду стремиться к высоким результатам. У нас нет никаких бытовых проблем, мы можем думать только о футболе. Мои игроки защищены, и это создает хорошую атмосферу. В нашем распоряжении отличные поля для игры и тренировок, четко работают все административные службы.

- К чему конкретно стремится "Металлург" в этом сезоне?
- Завершить чемпионат в зоне еврокубков и успешно сыграть в Кубке Украины. Возможности есть, надо только, чтобы футболисты верили в успех.

Газета "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию